Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/«Динамо» сразу не вытащит со второго места ни один тренер

«Динамо» сразу не вытащит со второго места ни один тренер

Александр Сажко считает, что клубу нужно намного больше, чем Ребров или Скрипник. Главное – запастись терпением.

Блог — Овертайм
21 июля 2020, 23:45
87
«Динамо» сразу не вытащит со второго места ни один тренер

Александр Сажко считает, что клубу нужно намного больше, чем Ребров или Скрипник. Главное – запастись терпением.

 

Все выглядит так, что Ребров и Скрипник – две главные кандидатуры на должность главного тренера «Динамо». Нет никаких сомнений, что любой из них сделает киевский клуб сильнее, чем сейчас. Игорь Суркис впервые за много лет смотрит в правильную сторону и готов разорвать свой бесконечный цикл.

Но сразу хочется предупредить болельщиков «Динамо»: не ждите от нового тренера мгновенной победы в чемпионате Украины. Пропасть в 23 очка невозможно отыграть одной перестановкой, учитывая сложившуюся ситуацию.

В лучшем случае разница между Ребровым/Скрипником и Михайличенко избавит от стыда отчаянной борьбы за второе место со значительно уступающими по возможностям клубами, приблизит к «Шахтеру» и позволить избежать прошлогоднего провала в еврокубках. То есть вернет клуб на место крепкой второй силы в украинском футболе. И это если все пойдет хорошо, что никогда не гарантировано.

В только закончившемся сезоне «Динамо» установило клубный антирекорд по темпу набора очков за матч (1,84). Единственный похожий результат – выстраданное четвертое место Блохина. Но даже тогда команда набирала чуть больше (1,89). Учитывая серьезное падение уровня соперников с того времени, киевляне никогда не были в такой глубокой яме.

Тогда клуб спас Ребров. Единственный раз в истории Украины «Динамо» сделало такой качественный скачок так быстро: с 1,89 очков за матч до 2,54. Это примерно уровень «Шахтера» последних двух сезонов (2,59 и 2,56). Фанаты и сейчас рассчитывают, что Сергею Станиславовичу удастся сделать еще одно чудо. Но условия тогда и сейчас очень сильно отличаются.

Ребров был 4 года в клубе, помогал Семину и Блохину, знал всю ситуацию изнутри. Ему достался очень приличный состав с качественными легионерами и сильными украинцами, собранный под Блохина: Драгович, Вида, Беланда, Ленс, Велозу, Ярмоленко, Шовковский, Кравец, Гусев, зимой пришел забивной Теодорчик.

Одновременно у «Шахтера» был серьезный спад, связанный с началом войны Украины с Россией, переездом из Донецка и потерей мотивации строить что-то заново у Луческу. Даже Игорь Суркис признает, что Реброву помогла эта ситуация, хоть и не отрицает заслуг тренера.

Еще один важный фактор – время. Ребров пришел в концовке провального сезона Блохина и даже выиграл Кубок Украины. А после этого имел несколько месяцев на подготовку команды. И это при том, что он уже отлично знал каждого игрока.

Сейчас такой роскоши не будет. Новый сезон УПЛ стартует через месяц – нет времени ни на тщательную трансферную кампанию, ни на организацию игры и внедрение новых идей. Фактически у команд не будет отпуска и минимум времени на сборы.

С 14 командами в УПЛ дистанция в 26 туров вообще не дает права на ошибку. А календарь у «Динамо» сразу будет сумасшедший: под 25 матчей за 112 дней с 22 августа до 12 декабря, и это без учета 3 (!) перерывов на матчи сборных, когда все ведущие игроки вообще будут вне клуба. Это стабильные два матча в неделю практически без перерывов. И это с очень ограниченным выбором качественных игроков и отсутствием времени на трансферы.

В похожих условиях будет и «Шахтер»: нет 3 матчей квалификации еврокубков, но нет и отдыха после этого сезона из-за доигрывания Лиги Европы. Но Луиш Каштру после карантина целенаправленно готовил команду к такой ситуации. Горняки максимально ротировали состав и показали, что могут стабильно побеждать в рамках первой шестерки даже без большинства лидеров. Там есть запас для ротации, молодые бразильцы продолжают расти. Нет никаких предпосылок, что «Шахтер» вдруг станет хуже.

Любой тренер «Динамо» попадет в очень сложную ситуацию, решить ее будет непросто. Особенно с учетом требований болельщиков и Суркиса, которые хотят все сразу, здесь и сейчас. Но это не значит, что президенту киевлян не нужно искать и что Ребров или Скрипник – плохие варианты. Это те люди, с которыми можно и нужно делать шаг вперед. Но эти шаги будут не такими большими, как хочется. И это не вина тренеров.

Просто фанатам «Динамо» нужно набраться терпения и не забывать, что проблемы киевлян не заканчиваются на тренерской лавке. Это лишь часть комплексного провала Игоря Суркиса как президента клуба. И нет никаких оснований полагать, что он сделал хоть какие-то выводы по остальным направлениям и готов дальше меняться.

Многие связывают выход «Шахтера» на новый уровень с приходом Мирчи Луческу. Но забывают, что в том же 2004-м генеральным директором клуба стал менеджер, который раньше вообще практически не работал в футболе (год на должности финансового директора горняков) – Сергей Палкин. Первый отвечал за результаты команды, второй – за организацию работы клуба, практически все решения вне футбольного поля.

В «Динамо» же все замкнуто на Суркисе, который решает не головой, а эмоциями. А на должностях сидят бесполезные вице-президенты – динамовские сердца. Это и тянет вниз. Пока Игорь Михайлович не поймет, что заниматься управлением не только команды, но и клуба, подбором менеджеров, должен профессиональный и опытный специалист, догнать «Шахтер» будет очень сложно. Работа и нахождение в клубе каждого должны оцениваться по результату. А у «Динамо» даже наказать некого, потому что все решает владелец.

Подписывайтесь на блог Александра Сажко или Facebook автора, чтобы не пропустить новые тексты или задать вопросы

Фото: «Шахтер», «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 87

Другие посты блога

Все посты