Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Каштру – не идеальный, но логичный выбор «Шахтера»

Каштру – не идеальный, но логичный выбор «Шахтера»

Александр Сажко объясняет с точки зрения стратегии донецкого клуба.

Блог — Овертайм
13 июня 2019, 20:37
35
Каштру – не идеальный, но логичный выбор «Шахтера»

Александр Сажко объясняет с точки зрения стратегии донецкого клуба.

«Шахтер» более 10 лет следует четко обозначенной стратегии развития со своими недостатками и преимуществами. Она и формирует требования к главному тренеру. Есть ряд важных факторов, по которым можно оценить, насколько новый главный тренер Луиш Каштру подходит донецкому клубу.

Язык

Знание португальского языка – базовое требование к любому главному тренеру «Шахтера». Ничего не изменится, пока в клубе столько португалоговорящих игроков. Бразильцы не только дают результат на поле, но и вне его зарабатывают деньги для клуба (трансферы). Они – критический фактор выживания «Шахтера».

Португальцу Луишу Каштру значительно проще найти контакт с 18-20-летними латиноамериканцами. Это увеличивает шансы на адаптацию в клубе и новой стране и быстрый индивидуальный рост. 

Стабильность

«Шахтеру» нужен тренер, который сразу покажет результат во всех турнирах и ничего не испортит. Клуб не любит рисковать и всегда выбирает надежность.

Но у Каштру неоднозначная биография: он практически не работал в больших клубах, не боролся за титулы и даже вылетал из высшей лиги. К 57 годам Луиш ни разу не работал дольше двух лет главным тренером в первой команде. В этом он чем-то похож на Фонсеку, который нигде не задерживался надолго до приезда в Украину.

Но это только если говорить о работе главным. Существенная часть карьеры Луиша прошла в системе «Порту». За 10 лет он поработал координатором клубной академии, тренером второй команды и даже исполняющим обязанности главного.

Вероятно, Фонсека порекомендовал «Шахтеру» свою замену, ведь они хорошо знакомы по «Порту». Именно тренер команды В Каштру до конца сезона подменил Паулу после увольнения в марте 2014-го. Выстрелить не получилось: 3-е место в чемпионате, вылет от «Бенфики» в двух кубках и от «Севильи» в четвертьфинале Лиги Европы (с разгромным поражением на выезде).

Наверняка «Шахтер» рассчитывает, в том числе, и на умение Луиша быстро адаптироваться. Последние три года он по сезону работал с «Риу Аве», «Шавешем» и «Виторией Гимараеш». Им везде были довольны, результаты в чемпионате улучшались: 7-е, 6-е и 5-е место. После ухода тренера «Шавеш» в этом сезоне свалился на последнее место и вылетел.

Каштру стабилен, но не показал ничего фантастического – после 4-го места в Португалии может выстрелить кто угодно. Чемпионат немного напоминает УПЛ: недосягаемые «Порту», «Спортинг» и «Бенфика» («Шахтер» и «Динамо»), зависшая чуть ниже «Брага» («Заря») и куча середняков с примерно равными и скромными возможностями.

Более показательны проблемы в кубковых турнирах. В 6 розыгрышах за 3 года команды Каштру только раз дошли до четвертьфинала, в большинстве случаев вылетая на ранних стадиях. Это настораживает перед стартом в Лиге чемпионов, где каждый матч – решающий. Особенно с учетом того, что для Каштру это будет дебют в турнире.

Стиль

В «Шахтере» акцентируют, что тренер идеально подходит выбранной клубом философии. Как минимум с точки зрения стиля игры – это похоже на истину.

Каштру строит футбол, основанный на владении мячом. С выходом из обороны через короткий пас и тщательно выстроенными позиционными атаками. По данным Instat, в прошлом сезоне чемпионата Португалии только «Бенфика» провела больше позиционных атак, чем «Витория» (2400 против 2339). На одном уровне с командой Каштру остался «Спортинг» (2346), остальные уступили, даже «Порту» (2310).

Тренер всегда играет в 4 защитника и одного форварда на острие. Структура средней линии меняется в зависимости от соперника и собственных игроков. Обычно используется одна из трех схем: 4-2-3-1, 4-3-3 и 4-1-4-1.

Каштру так описывает свою футбольную философию:

«Нравится играть компактным блоком с построением атак из глубины и пивотом (ключевой опорный полузащитник-распасовщик, – прим. Tribuna.com), исполняющим роль маяка для команды. Он управляет игрой, формирует правильные треугольники, находит коридоры, чтобы связать несколько игроков, которые атакуют вместе.

Нравится, когда линия обороны дает команде спокойствие в атакующей стадии и сохраняет баланс, чтобы после потери мяча вместо того, чтобы бежать назад, мы могли сделать шаг вперед и сразу вступить в отбор. Все дело только в правильном расположении. Когда не получается быстро отобрать мяч, мы выстраиваемся в линии из 5, 4 или 3 игроков, в зависимости от расстояния до ворот.

Нравится, когда все без исключения вовлечены в игру и в атаке, и в обороне. Не вдесятером, а всей командой, включая вратаря. Он тоже часть коллектива.

Нравится насыщать зону завершения игроками и доставлять им мяч. Мы не делаем кроссы в штрафную ради кроссов. Нравится играть в последней трети поля точно так же, как мы играем во второй или первой».

Это интервью Луиш дал два года назад после яркого сезона в «Риу Аве». Несмотря на 7-е место, многие в Португалии считали, что команда Каштру показывала самый красивый футбол в лиге.

Возможно, именно тогда «Шахтер» впервые обратил внимание на тренера. Ринат Ахметов объяснил, что его могли подписать еще прошлым летом, но сумели продлить Фонсеку.

Результаты с топ-клубами

В Лиге чемпионов «Шахтеру» каждый сезон приходится сталкиваться с более сильными соперниками из топ-лиг. Умение выжимать результат из таких матчей – один из ключевых факторов для успешного выступления в турнире. Как это было с выходом «Шахтера» в плей-офф ЛЧ-17/18.

Пока Каштру не совершал подвигов против сильных соперников.

Статистика против топ-3 за последние три сезона в Португалии: 20 матчей, 3 победы (по одной над «Спортингом», «Бенфикой и «Порту»), 1 ничья, 16 поражений, разница голов 14-40. Правда, большинство позитивных результатов Луиш добыл как раз в последнем сезоне: 2 победы и 1 ничья при 5 поражениях, 6-10 по голам. 

Требования к составу

У «Шахтера» намного больше возможностей, чем у любой из команд в карьере португальца. Но донецкий клуб всегда покупает игроков не под тренера, а под выбранную стратегию. Поэтому в какой-то степени Каштру придется работать с тем, что дают. И это для него привычная история.

Клубы из болота чемпионата Португалии редко тратят деньги на трансферы. Выживают за счет своих воспитанников, свободных агентов и аренд из грандов. Если верить Transfermarkt, то за три сезона клубы нового тренера «Шахтера» потратили всего около 5 млн евро. Но он нигде не провалился и даже проявил себя в чемпионате.

Развитие игроков

Развитие молодых игроков за счет яркого выступления в еврокубках и выгодная продажа – ключевой пункт стратегии «Шахтера». Каштру 10 лет не был главным, а три последних сезона провел в разных клубах. Непросто оценить его способность работать с молодежью на перспективу. 

Яркий сезон в «Риу Аве» позволил клубу продать игроков на 10 млн евро – отличный результат для такого скромного клуба. «Шавеш» практически никого не продал при Луише, а о «Вктории» рано говорить – трансферное окно еще впереди.

У «Витории Гимараеш» в прошлом сезоне был один из самых молодых составов в лиге. Но португальский чемпионат в целом достаточно возрастной. В Украине с таким же показателем (26,3) клуб был бы четвертым с конца. Как раз на месте «Шахтера» (26,2).

Каштру минимально использовал совсем молодых игроков. Основа в самом расцвете сил: 23-29 лет. Парадоксально, но самым юным из основной обоймы был принадлежащий «Шахтеру» 20-летний Додо. Еще один молодой арендованный Пепе (22 года) провел в два раза меньше времени, чем в прошлом сезоне в «Эшториле».

Очевидно, в «Шахтере» рассчитывают на опыт португальца при работе с молодыми игроками академии и второй команды «Порту». В клубе самая прибыльная в мире система поиска, покупки, развития и продажи. Но разница существенная, ведь в «Шахтере» придется параллельно прокачивать молодежь и добывать результат. Такого опыта у Каштру нет.

Характер

Для развития молодых игроков нужен тренер-учитель, который будет слушать и находить контакт как с молодыми, так и опытными игроками. Каштру не был успешным игроком, но стал интеллигентным и образованным человеком. Луиш даже получил степень по физике в университете – несвойственно для людей футбола. Он производит впечатление уравновешенного и методичного специалиста. Это подтверждают и отзывы коллег.

«Он был капитаном, потому что был принципиальным человеком, – рассказывал экс-партнер Каштру Витор Понтес. – Он умел слушать коллег, был другом каждому. Он был образован и имел сильную личность, любил высказывать свое мнение, был лидером».

Внимание к деталям – черта, которая передалась от Каштру-игрока к Каштру-тренеру. Вот что он говорит об организации тренировочного процесса:

«Придаю большое значение деталям. Таким, как расположение тела или постановка опорной ноги. Игроки довольны таким подходом к тренировкам и играм.

Когда тренирую, забочусь, чтобы игрок чувствовал себя комфортно. Ему комфортно, мне – тоже».

Амбиции

«Наша задача – найти главного тренера, который бы много лет оставался с клубом, развивал клуб и делал бы его сильнее и сильнее, – объяснял Сергей Палкин. – Все-таки сложно каждый сезон или два сезона менять тренера».

Именно из-за амбиций Фонсека работал в «Шахтере» на свое будущее, а не на будущее клуба. Паулу показал результат, но не стал своим, постоянно напрягая руководство заявлениями о желании уйти в топ-чемпионат. Это нормальное поведение для молодого тренера с характером и желанием развиваться. Для него «Шахтер» – лишь еще одна ступень вверх.

Но клубу нужен другой тип тренера. Никогда не боровшийся за трофеи 57-летний Каштру подходит лучше, чем Фонсека. Для него «Шахтер» – шанс всей жизни, как в профессиональном, так и в финансовом плане.

Ситуация больше похожа на Луческу, чем Фонсеку: относительно возрастной тренер находит стабильный клуб с возможностями, амбициями и четкой структурой. Здесь можно провести лучшие годы своей идущей к завершению карьеры, есть терпение руководства и стабильность. Да и клубы из топ чемпионатов с меньшей долей вероятности заинтересуются тренером, которому по истечению 2-летнего контракта с «Шахтером» будет почти 60.

Возможно, у Луиша будет больше мотивации работать не только на результат, но и на долгосрочное развитие, чтобы задержаться в «Шахтере» подольше.

***

«Шахтер» выбрал безопасный вариант. Тренера, который, вероятно, готов надолго остаться в клубе, стилистически ему подходит, говорит с главными его активами на одном языке и имеет опыт работы в том числе и с молодыми бразильскими игроками во второй команде «Порту».

В то же время, трудно оценить способность Каштру работать главным тренером в долгосрочном проекте, быть успешным по всем направлениям (результаты и развитие молодых игроков) и прыгать выше головы в Лиге чемпионов. У него просто нет такого опыта. И это в 57 лет.

Каштру – логичный выбор. Но идеальным его назвать трудно. В ситуации «Шахтера» не так и просто подобрать идеального тренера.

Фото: Sky Sports, «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты