Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Сборная первого этапа УПЛ – смех. У нас свой вариант

Сборная первого этапа УПЛ – смех. У нас свой вариант

Объясняем, что не так.

Блог — Овертайм
2 апреля 2019, 20:21
28
Сборная первого этапа УПЛ – смех. У нас свой вариант

Объясняем, что не так.

УПЛ определила сборную первого этапа на основе отчета от Instat. И эта команда не вызывает ничего, кроме удивления и улыбки. Она совершенно не отображает реальность. Все можно было бы списать на фантазии статистической компании Instat, но ведь она только дала цирфы, которые УПЛ далеко не везде логично трактовала.

Схема

Цифры в футбольных схемах – достаточно условные. В оборонительной и атакующей фазах игры большинство команд используют разную структуру. К примеру, «Шахтер» и «Динамо» в этом сезоне чаще всего предпочитают 4-2-3-1 в атаке и 4-4-2 в обороне. Когда главные тренеры говорят о схеме своей команды, они имеют в виду именно атакующее построение.

Поэтому выбор 4-4-2 от УПЛ – абсолютно нелогичный. Большинство наших клубов либо вообще не использует такую структуру, либо прибегает к ней крайне редко. Особенно «Шахтер», игроки которого стали основой для этой сборной.

Выбор и позиции игроков

Многих удивляет, а кое-кого даже возмущает такое количество игроков «Шахтера» в сборной. Доходит до обвинений, что Ахметову продалась не только УПЛ, но и даже Instat. Якобы статистическая компания специально считает все в пользу донецкого клуба. Но есть намного более простое объяснение.

Вся сборная собрана на основе только одного комплексного показателя – Instat Index. Instat определяет ключевые статистические характеристики для каждой позиции (они разные для защитников, хавбеков и форвардов) и приводит их совокупность к одному простому числу, которые легко сравнивать. Учитываются уровень матча, качество действий игрока по сравнению с другими представителями его позиции по всему миру и качество действий по сравнению с другими игроками в том же матче (или вклад в финальный результат).

Другими словами, хоть это и не будет точным объяснением, Instat Index показывает интенсивность игрока в соответствии с требованиями к его позиции и уровнем соперника: чем больше полезных действий за проведенное на поле время, тем выше оценка. Поэтому такое количество игроков лидера чемпионата не должно удивлять. «Шахтер» в УПЛ играет с позиции силы и проводит намного больше полезных действий в большинстве матчей, чем соперники.

Другой вопрос – кого конкретно взяла УПЛ и как эти игроки расставлены. Из отчета Instat отобрали первых игроков по списку в каждой позиции, не задумываясь о контексте и адекватной схеме. Получилось бестолково.

Николай Матвиенко. Всего 7 неполных матчей (545 минут) в УПЛ на позиции центрального защитника за первый этап (22 матча). После зимнего перерыва вышел в старте только в одном из четырех матчей. При этом у Матвиенко самый высокий Instat Index из всех центральных защитников УПЛ (273), хоть и с минимальным отрывом.

Тайсон. Instat считает капитана «Шахтера» центральным атакующим полузащитником (хотя он немало играл и на левом фланге). Схема 4-4-2 вообще не имеет такой позиции, поэтому УПЛ не придумала ничего лучше, чем поставить бразильца в чужой для него центр полузащиты.

Болбат. Всего 7 неполных матчей (521 минута) в УПЛ на позиции левого атакующего полузащитника. После зимнего перерыва играл во всех матчах без замен, но справа в защите. Тогда и набил свой Instat Index (262 – общий): 277, 302, 268, 335.

Ситало. Такой же Instat Index, как и еще у двух футболистов, записанных в форварды: Фомин и Швед. Швед сыграл и забил больше, а у Фомина лучше результативность в пересчете на единицу игрового времени. Почему-то в отчете Instat Ситало стоит выше – и УПЛ не задумываясь именно его поставила в свою сборную.

Катастрофический разрыв по Instat Index с Мораесом (227 против 272) показывает, что в чемпионате только один нормальный нападающий и вообще неправильно использовать схему с двумя форвардами для команды лучших.

Какой должна быть сборная УПЛ

На основе отчета Instat можно составить адекватную сборную первого этапа. Но для этого нужно ввести логичные ограничения:

– схема, близкая большинству клубов УПЛ. На данный момент – это 4-2-3-1;- достаточное количество игрового времени (не менее 1 000 минут – почти половина от общего);- большая часть времени проведена на позиции, на которую игрок попадает в сборную;- при равенстве Instat Index предпочтение отдается тому, кто играл больше.

Первая сборная УПЛ. Игроков «Шахтера» тут не меньше, но их выбор обоснован:

Вторая сборная УПЛ:

Без «Шахтера» и «Динамо»:

ВАЖНО!Эти сборные составлены не из фантазии автора, а на основе отчета Instat. На каждую позицию выбирался игрок с наибольшим Instat Index, учитывая принятые ограничения.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты