Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Хацкевич не прав: тренера и клуб нельзя оценивать только по числу воспитанников

Хацкевич не прав: тренера и клуб нельзя оценивать только по числу воспитанников

Александр Сажко объясняет, казалось, очевидное.

Блог — Овертайм
6 февраля 2019, 22:50
73
Хацкевич не прав: тренера и клуб нельзя оценивать только по числу воспитанников

Александр Сажко объясняет, казалось, очевидное.

Любимое оправдание Александра Хацкевича: он использует в составе собственных воспитанников, а «Шахтер» – нет. Такие аргументы очень нравятся болельщикам «Динамо» в холиварах с вражеской стороной, хотя белорус иногда доходит до абсурда в их выкручивании (на самом деле в последние годы киевский клуб тратит больше денег на трансферы, а зарабатывает на них меньше, чем конкурент – это доказал блогер Tribuna.com). Сам тезис про воспитанников – чистая правда, но его невозможно использовать для сравнения клубов или тренеров без понимания их стратегии.

Для «Динамо» есть два варианта с максимальным использованием академии:

1. Стать клубом-донором: за счет сильной школы выращивать игроков на продажу. Результат оценивать не по числу трофеев, а по прибыли от исходящих трансферов. Входящие трансферы – только в случае крайней необходимости.

2. Найти разумный компромисс: максимально держаться за своих воспитанников, проблемные позиции закрывать легионерами хорошего качества, которые способны давать результат прямо сейчас и помогать расти молодежи. В такой ситуации клуб не только не получает максимальную прибыль от трансферов, но и сам тратит. Значит, остается одна оценка качества работы – спортивные результаты.

Сейчас «Динамо», делая ставку на воспитанников, не соответствует ни одному из вариантов ни по проделанной работе, ни по результатам: никого не продает и борется только за 2-3 место в чемпионате, где есть всего две нормальные команды.

На самом деле у «Динамо» никогда не было систематических доходов от продаж выпускников академии, но после перехода Александра Алиева в «Локомотив» и пары более мелких трансферов в сезоне-2009/10 все совсем плохо:

За этот же отрезок времени «Динамо» полностью проиграло «Шахтеру» гонку за трофеями и результатами в Европе:

 

Клуб извлекает из собственной мощнейшей школы минимум пользы и по результатам, и по деньгам. Оправданием может быть только то, что явную ставку на академию «Динамо» делает лишь в последние годы. Конечно, нужно время. Но все равно когда-то нужно начать либо активно продавать, либо выигрывать. Потому что именно это – настоящие показатели, а не пустое число воспитанников без оглядки на все остальное.

Без результата такое оправдание – игра на патриотических чувствах украинских болельщиков. Им нравится, когда на поле именно наши парни, а не какие-то непонятные многомиллионные бразильцы. Но не нужно путать клуб со сборной – у них совершенно разные задачи.

Хотя если даже сравнивать работу именно клубных футбольных академий для сборной Украины, то воспитанники «Динамо» тоже не доминируют: их больше, чем у «Шахтера», но они получали немного меньше игрового времени. Если взять последние сезоны, то разница будет еще более ощутимой.

Примечание. Тимощук – не воспитанник «Шахтера», а Хачериди – не воспитанник «Динамо». Они, как и некоторые другие игроки, не были 3 года в клубе в возрасте с 15 до 21 года. Более подробно тут: «Динамо» и «Шахтер»

Да, воспитанники далеко не всегда вписываются в стратегию развития «Шахтера»: клуб рассчитывает на латиноамериканцев, а украинцы только закрывают лимит. Воспитанники все равно пробиваются в сборную, хоть и далеко не всегда напрямую. А сама стратегия работает: и финансово, и по спортивным результатам.  «Динамо» же только предстоит доказать, что выбранный клубом путь может принести выгоду хотя бы в одном из этих направлений.

Фото: O. Gryshyna/1927.kiev.ua, globallookpress.com/Anatolii Stepanov/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты