Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Марлос доминирует в УПЛ. Сумасшедшая статистика

Марлос доминирует в УПЛ. Сумасшедшая статистика

Мощнейший сезон от хавбека «Шахтера».

Блог — Овертайм
27 апреля 2018, 15:00
27
Марлос доминирует в УПЛ. Сумасшедшая статистика

Мощнейший сезон от хавбека «Шахтера».

В прошлом туре Марлос дважды забил «Ворскле» – и довел число своих результативных действий за сезон УПЛ до 27. Это одно из лучших индивидуальных выступлений за последние годы.

В сезоне 2014/2015 Андрей Ярмоленко также набрал 27 баллов по системе гол+пас. Больше в УПЛ последний раз набирал Генрих Мхитарян в сезоне 2012/13 – 33. У Марлоса есть еще 3 матча (следующий тур он пропускает из-за перебора карточек), чтобы обойти Ярмоленко и приблизиться к Мхитаряну.

Более того, Марлос лучший в УПЛ одновременно и по игре в пас, и по игре один в один.

Украинский бразилец сделал чуть меньше передач за сезон, чем его партнеры Фред и Исмаили (лидеры рейтинга), но при этом вносил значительно больше остроты своими действиями. Он лидер сезона по ключевым передачам и третий по пасам в штрафную площадку соперника (лучший в топ-5 по качеству таких пасов).

Получается, что Марлос чуть меньше участвует в простом перекатывании мяча и использует свои владения значительно полезнее для команды, чем партнеры и любые другие игроки УПЛ. 

Преимущество по числу успешных обводок над всей остальной УПЛ и вовсе космическое – почти в два раза.

Самое удивительное, что Марлос – лидер УПЛ по единоборствам. Конечно, большинство из них (500, 243 успешных) он выиграл в атаке.

По данным Instat, в топ-20 по этому показателю в основном фактурные игроки: центрфорварды, опорники, защитники. Попадание в список миниатюрного флангового хавбека – неожиданность. Например, из «Шахтера» еще там оказался только Исмаили – 18-е место.

Марлоса никак нельзя назвать опорником или защитником. Получается, что статистически он ближе всех к форвардам, которые занимают почти весь топ УПЛ по числу единоборств. Бразилец как минимум не уступает большинству и по эффективности, а многих даже превосходит.

Статистика ударов по воротам за сезон тоже показывает, что несмотря явную привязку к флангу, Марлос фактически выполнял функцию нападающего – больше него в УПЛ наносил ударов только Феррейра.

InStat оценивает общий уровень выступления игроков в каждом конкретном матче при помощи специального показателя – InStat Index. Как объясняли в компании, он определяет эффективность игрока и высчитывается по строгому алгоритму путем глубокого анализа его статистики. 

Марлос – с большим отрывом лучший игрок УПЛ по InStat Index.

Фото: «Шахтер». Статистика: Instat.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты