Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/«Моя философия не изменится». Шевченко мучает сборную

«Моя философия не изменится». Шевченко мучает сборную

Тренеру нужно уйти в клубный футбол, считает Александр Сажко.

Блог — Овертайм
27 марта 2018, 14:16
58
«Моя философия не изменится». Шевченко мучает сборную

Тренеру нужно уйти в клубный футбол, считает Александр Сажко.

«Моя философия не изменится», – напугал Андрей Шевченко после поражения от Хорватии в октябре. Совершенно не такие слова хочется услышать от тренера, который только что полностью провалил отбор на чемпионат мира, сыграв от силы два-три матча на приличном уровне. Еще более пугает, что он свое слово держит – в сборной не меняется НИ-ЧЕ-ГО. Остается только гадать, почему все должно получиться в новом отборочном цикле, если выводы не сделаны.

В чем состоит философия Андрея Николаевича, непросто понять – от него никакой конкретики, только общие фразы. Очевидно, что Шевченко предпочитает футбол, основанный на контроле мяча и игре в короткий пас. Пожалуй, все. Остальные выводы – только из наблюдений мучений его команды на поле.

Главное впечатление – Шева не представляет, как нужно работать именно со сборной. «Я недоволен ведением игры. Возможно, это из-за того, что футболисты не виделись 4 месяца и подзабыли связи», – сказал он после унылой ничьей с Саудовской Аравией. Да, Андрей Николаевич, вы удивитесь, но это так есть. В национальных сборных так будет всегда.

Разрозненные группы игроков раз в несколько месяцев приезжают в разном эмоциональном, физическом и игровом тонусе, их тренировочный процесс в клубах серьезно отличается. Невозможно за одну-две недели переучить в лучшем случае средних по европейским меркам футболистов на современный атакующий стиль и скопировать сборную Испании. Даже если тренер действительно хорош и делает все правильно, в клубах сборники тут же «подзабывают связи» – там своих проблем хватает. К тому же у Украины нет кадрового ресурса для такого футбола.

Понятие «игровая философия» для национальных сборных в целом звучит неуместно. Задача тренера тут – собрать лучших, привести их форму к общему знаменателю, выбрать подходящий для них, а не для тренера, стиль и схему. Это одновременно просто и сложно – времени нет, а всегда есть соблазн что-то выдумать. Даже гениальному Гвардиоле в одном из самых богатых клубов мира понадобился целый сезон и сотни потраченных миллионов, чтобы команда наконец-то заиграла в его футбол. В сборных есть свои особенности – нельзя натурализовать по несколько Марлосов в год.

Сколько бы мы ни ругали Фоменко, но он действовал мудрее, чем Шевченко. Выжимал максимум из того, что было, не придумывал велосипед, не пытался привить неестественный для имеющегося набора игроков стиль. В итоге его команда стала лучшей за всю историю украинского футбола по проценту набранных очков. А провал на Евро Фоменко должен разделить с Шевченко и ФФУ – внутренние интриги уничтожили ту сборную.

В самом желании играть в атакующий футбол и иметь свою философию нет ничего плохого. Но упертость Андрея Николаевича разочаровывает. Самый яркий пример – матчи с Мальтой и Саудовской Аравией. Сборная сыграла откровенно плохо против закрытых соперников, которым помогали тяжелое поле и дождливая погода.

Не нужно быть великим тактиком, чтобы понять – в такой ситуации нужно перестраиваться на более вертикальный футбол с длинными передачами и навесами. Гол саудитам пришел после навеса с фланга. А ведь давление на соперника можно было легко увеличить. Достаточно начинать розыгрыш мяча с диагоналей Ракицкого, поменять флангами вингеров (они смогут навешивать рабочей ногой), добавить второго форварда в штрафную, попросить фланговых защитников играть еще выше и усилить опорную зону вторым разрушителем, чтобы страховать их подключения.

У Шевченко же в центре вышли Зинченко и Марлос, которые в клубах не играют на этих позициях. Да, в идеале техничные игроки с хорошим пасом должны обеспечить контроль мяча и доставку его в завершающую фазу атаки. Но не по щиколотку же в воде. Именно за счет замен Зинченко и Марлоса можно было провести нужные перестроения в перерыве. Но натурализованный бразилец остался на поле (хоть и ушел на более привычный фланг), а вместо Саши вышел такой же бесполезный по плохой погоде Ротань.

Хотелось удариться головой об стену, когда мяч то и дело замедлялся в лужах, делая бессмысленными короткие перепасовки сборной Украины. У нашего главного тренера нет плана Б – и это факт. Если его философия не работает (а так бывает регулярно), наша команда беспомощна. Остается надеяться, что сказывается только нехватка опыта, а не ограниченность и неумение видеть очевидные вещи.

Пока нельзя со 100-процентной уверенностью сказать, что Шевченко – плохой тренер. Его идеи просто не подходят футболу сборных, но могут сработать на клубном уровне. Со своим опытным тренерским штабом и авторитетом легенды мирового футбола Шева может рассчитывать на место главного в неплохом европейском клубе, где есть время и возможности для внедрения новой философии.

Контракт с ФФУ истекает летом, а новый, кажется, еще не подписан, хотя кандидатура утверждена на новый цикл. Кто знает, возможно, хорошее предложение заставит Андрея Николаевича передумать? Хватит мучить нашу сборную. Так будет лучше для всех.

Фото: Goal.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты