Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/12 игроков, которые возвращаются в «Шахтер»

12 игроков, которые возвращаются в «Шахтер»

У горняков и без новых трансферов есть варианты для усиления почти на каждую позицию.

Блог — Овертайм
16 июня 2017, 12:33
39
12 игроков, которые возвращаются в «Шахтер»

У горняков и без новых трансферов есть варианты для усиления почти на каждую позицию.

 

Где играл: «Анжи», Россия.

Статистика: 31 матч, 6 голов, 2 ассиста.

Будковский был в «Анжи» с прошлого лета. Хотя зимой форвард возвращался ненадолго в «Шахтер», провел один сбор с командой и зачем-то перед повторным отъездом в Махачкалу подписал новый контракт на 3,5 года.

Учитывая переход в «Шахтер» Бланко Лещука, трудно представить, зачем команде Будковский – позиция нападающего укомплектована. «Анжи» хочет продлить аренду Филиппа, но переговоры пока не закончены. Возможно, Фонсека хочет еще раз посмотреть форварда на сборах, прежде чем принять окончательное решение.

 

Где играл: «Фенербахче», Турция.

Статистика: 6 матчей, 1 гол, 1 ассист.

«Фенербахче» приметил Караваева после классной первой половины сезона в «Заре» (6+5 в 17 матчах УПЛ, 6 матчей в ЛЕ). Команды играли в одной группе Лиги Европы – казалось, турки знают, кого берут.

Но у Александра в Турции не сложилось – проведя несколько матчей, он перестал попадать в состав. Шансы заиграть в «Фенербахче» окончательно испарились из-за скандального интервью о методах работы главного тренера Дика Адвоката, после которого украинец провел на поле всего 22 минуты.

 

Где играл: «Кортрейк», Бельгия.

Статистика: 23 матча, 6 голов, 2 ассиста.

До зимнего перерыва у Тотовицкого все было в порядке, но затем вмешались нефутбольные дела. Андрей уехал в Украину на короткий перерыв, а вернуться обратно не смог из-за проблем с визой. Вопрос решали больше месяца, а сам игрок поддерживал форму с «Шахтером» U-19. Трудно сказать, кто виноват, но факт остается – хавбек по неосторожности пропустил 9 матчей до возвращения в стартовый состав. Но к плей-офф чемпионата Бельгии успел, и был там хорош – 3 гола в 10 матчах.

 

Где играл: «Локерен», Бельгия.

Статистика: 23 матча, 3 гола, 1 ассист.

Если смотреть статистику, то второй сезон Болбата в Бельгии получился не намного хуже первого, когда он в 24 матчах забил 3 гола и отдал 3 ассиста. Но на самом деле разница существенная. В первом сезоне сыгранные и пропущенные матчи равномерно распределились по календарю, во втором хавбек почти полностью пропустил решающий плей-офф, хотя до этого играл стабильно.

Прошлым летом «Локерен» хотел продлить аренду, но теперь Сергей точно вернется в «Шахтер» – бельгийцы не будут использовать опцию выкупа.

 

Где играл: «Карпаты».

Статистика: 14 матчей, 1 гол, 1 ассист.

Первая же аренда из родного клуба доказала – Матвиенко готов играть как минимум на уровне УПЛ. Молодой защитник настолько впечатлил, что Андрей Шевченко всего после четырех игр за «Карпаты» вызвал его в сборную Украины и поставил на важнейший матч с Хорватией. В следующих играх с Мальтой и Финляндией он снова получил место в старте.

«Карпаты» очень хотят сохранить Николая, но тут мало что зависит от львовского клуба и самого игрока. Следующий шаг – за «Шахтером». Возможно, Фонсека захочет попробовать Матвиенко на позиции центрального защитника, потому что ему непросто уже сейчас бороться с Исмаили за место на левом фланге. Тем более, на скамейке тоже высокая конкуренция – Азеведо и Соболь.

 

Где играл: «Заря».

Статистика: 27 матчей, 1 гол, 1 ассист.

К своим 22 годам Соболь провел уже третий сезон в аренде. И ни один из них не приблизил его к основному составу «Шахтера». Год в «Заре» выдался для Эдуарда неоднозначным. Он помог команде занять третье место в чемпионате, поиграл в групповом этапе Лиги Европы и ненадолго стал основным в сборной Украины. Но при этом прогресс явно замедлился, а в «Шахтере» подрос новый конкурент – Николай Матвиенко. Он уже вытеснил Соболя из стартового состава сборной, что ставит под вопрос необходимость пребывания Эдуарда и в донецком клубе.

Судя по всему, Соболь не вернется в «Зарю» в следующем сезоне, но и в «Шахтере» вряд ли останется. Агенты ищут ему новую команду для аренды. Сергей Палкин говорил о серьезном интересе из Турции. Еще зимой украинца хотел подписать «Бешикташ», ближе к лету все чаще упоминался «Фенербахче». Он только продлил истекающий следующим летом контракт – теперь можно еще 5 лет ходить по арендам, даже если не получится в донецком клубе.

Иван Петряк (23 года)

 

Где играл: «Заря».

Статистика: 34 матча, 5 голов, 9 ассистов.

Сезон 2016/17 стал лучшим в карьере полузащитника. Особенно ему удались начало и конец. А вот отрезок сразу после зимней паузы Иван провалил – как и вся команда. Возможно, именно его хорошей формы не хватало, чтобы луганский клуб чаще набирал очки. Петряк долго приходил в себя, но на финише сделал 1+4 в шести матчах и помог взять «Заре» бронзовые медали. По итогам сезона 23-летний хавбек попал в число 33-х лучших по версии УПЛ и в символическую сборную по версии Tribuna.com.

К сожалению, даже такое выступление не гарантирует Петряку место в ротации «Шахтера». Его позиция закрыта бразильцами, которые пока никуда не уходят. Возможно, Фонсека еще раз захочет посмотреть на прогрессирующего игрока на сборах, прежде чем принимать окончательное решение – оставить или снова отправить в аренду. Логичным видится возвращение в «Зарю». Луганский клуб хочет сократить количество арендованных, но Иван – воспитанник клуба. Его наверняка захотят оставить в первую очередь.

Где играл: «Заря».

Статистика: 31 матч, 1 гол, 1 ассист.

Второй сезон Гречишкина в «Заре» получился лучше первого. Хавбек играл практически в каждом матче, пропустив только четыре тура УПЛ (если не считать четырех матчей с «Шахтером», где он не мог выйти на поле).

У Дмитрия осталось всего полгода по контракту с горняками. Если не случится чуда, он покинет клуб уже зимой. Более реальным кажется возвращение в «Зарю» на постоянной основе.

Другие

· Сергей Безбородько (23 года, «Заря») – 7 матчей, 1 гол.

· Артур Загорулько (24 года, «Ворскла») – 25 матчей, 1 гол, 1 ассист.

· Олег Данченко (22 года, «Черноморец») – 24 матча.

· Андрей Коробенко (20 лет, «Черноморец») – не играл за основу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты