Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/«Парень с золотой левой». Как прошел сезон лучшего украинского легионера

«Парень с золотой левой». Как прошел сезон лучшего украинского легионера

Руслан Малиновский стал одним из лидеров «Генка». С нетерпением ждем его возвращения в сборную.

Блог — Овертайм
5 июня 2017, 09:50
28
«Парень с золотой левой». Как прошел сезон лучшего украинского легионера

Руслан Малиновский стал одним из лидеров «Генка». С нетерпением ждем его возвращения в сборную.

 

Полсезона без футбола и яркое возвращение

Руслан начал играть только в январе, когда восстановился от тяжелейшей травмы – разрыва крестообразных связок. Это ведь его второй сезон в Бельгии, а травму он получил еще в первом – в мае 2016-го. Но Малиновский настолько впечатлил руководство «Генка», что клуб решил продлить полугодовую аренду еще на год. Не остановил даже серьезный срок восстановления – 24-летний украинец был без футбола более чем полгода.

Возможно, пропуск первой половины сезона даже пошел на пользу. С 17 января Руслан играл практически без отдыха, приняв участие в 27 матчах «Генка». Многие наши легионеры столько не провели за сезон. Он играл играл на позиции центрального полузащитника и был самым стабильным звеном в средней линии – партнеры же периодически менялись. При этом не отбывал номер, а регулярно помогал команде результативными действиями. 7 голов и 9 голевых передач – лучший показатель среди всех украинцев, выступающих за границей. И однозначно лучший сезон для самого игрока, несмотря на длительную травму.

Малиновский брал не только количеством, но и качеством. Кажется, он рожден забивать красиво: три гола после дальних ударов и четыре (!) точных и очень эффектных штрафных. Руслан стал штатным исполнителем стандартов, когда нужна левая нога. Она у него просто волшебная: 

Но главное, что в «Генке» Малиновскому доверяют. Он уже успел примерить капитанскую повязку. Это серьезное достижение для 24-летнего легионера, который всего полтора года в команде.

Чего добился «Генк»

Даже по бельгийским меркам «Генк» нельзя назвать топ-клубом. Ему удается держаться рядом с лидерами и иногда даже бороться за чемпионство, но небольшой бюджет не позволяет сохранять стабильность. Свой третий и последний пока титул команда выиграла в 2011 году.

Самое яркое воспоминание завершившегося сезона – выступление в еврокубках. «Генк» удивил, впервые в истории пробившись в четвертьфинал Лиги Европы. Там Малиновского с партнерами остановила хорошо знакомая горнякам «Сельта». Руслан выходил в стартовом составе в 5 из 6 матчей плей-офф, на его счету гол+пас.

А вот в чемпионате «Генк» существенно сдал – с 4-го места в прошлом сезоне до 8-го в регулярной части этого. Хотя вины Малиновского в этом нет. Скорее, своим возвращением он помог партнерам вернуться в борьбу за высокие позиции. Руслан начал играть, когда команда отставала на пять очков от топ-шестерки, которая попадала в чемпионский плей-офф. К окончанию регулярного сезона «Генк» сократил разрыв до одного пункта.

Запутанная система розыгрыша чемпионата Бельгии позволила клубу бороться за еврокубки даже с восьмого места. «Генк» дошел до финала плей-офф, но не смог победить «Остенде» и попасть в Лигу Европы. В этом матче Малиновский заработал в первом тайме пенальти после сольного прохода, но к тому времени команда уже проигрывала 0:2. На вторые 45 минут Руслан на поле не вышел по решению тренера. И все закончилось поражением 1:3.

Что писала о нем бельгийская пресса

У Малиновского в Бельгии всегда была хорошая пресса. А во время решающей половины сезона журналисты особенно хвалили украинца. Вы на найдете ни одного плохого слова об игре Руслана: «У Малиновского чуть ли не лучшая техника исполнения ударов в чемпионате Бельгии. По крайней мере, когда нужно бить из статического положения. Кроме того, он прекрасно оснащен технически и хорошо физически готов» (Voetbalnieuws.be). Это же издание считает, что украинец – важная фигура в команде: «Малиновский, несомненно, один из ключевых игроков нынешнего «Генка». Особенно со своей левой ногой, которой он уже забил много штрафных ударов».

Поэтому окончательный трансфер Руслана в «Генк» обрадовал всех: «Это послание окружающему миру о том, насколько парень с золотой левой стал важен для команды Элберта Стуивенберга» (Sportmagazine.knack.be). Его переход считают очень важным на будущее: «Генк» работает над усилением на следующий сезон. Подписание Малиновского – первый шаг в правильном направлении. Он доказал, что травма не повлияла на его игровые качества» (Voetbalkrant.com). Есть и более категоричные заявления: «Генк» провернул топ-трансфер» (Voetbalnieuws.be).

Что ждет Малиновского

Выкуп контракта «Генком» – выгодная сделка для всех сторон. Малиновский наконец-то может сосредоточиться на одном клубе, а не бегать по арендам. Он уже адаптировался в Бельгии – «Генк» получает готового игрока основы и мастера стандартов. Сумма трансфера 3 млн евро, о которой писала пресса – серьезная инвестиция для такого небогатого клуба. Но если Руслан продолжит в том же духе, «Генку» нетрудно будет хорошо заработать на перепродаже. Лишь бы обошлось без травм.

Может показаться, что «Шахтер» ошибся, прописав такую незначительную сумму выкупа. Но весь 2016 год Transfermarkt оценивал Малиновского в 2 млн евро. За ненужного основе игрока, который ушел в аренду с длительной и тяжелой травмой, горняки получили солидную компенсацию. Даже после сверхудачной половины сезона 2016/17 оценочная стоимость Руслана поднялась только до 3,5 млн – это не намного больше суммы выкупа. Все должны быть довольны.

Единственная проблема для самого украинца – «Генк» остался без еврокубков. Стоило ли менять Лигу чемпионов с «Шахтером» на чемпионат Бельгии без Лиги Европы? С другой стороны, он наверняка не попал бы сейчас в основу «Шахтера». А чемпионат Бельгии – очень перспективный. Скептикам стоит заглянуть в таблицу коэффициентов, где бельгийцы нас обгонят уже совсем скоро. В Лиге Жюпилер нет денежных мешков, но есть солидный средний уровень и возможность делать из футбола бизнес, что значит стабильность. Два бельгийских клуба играли в 1/8 финала Лиги Европы, один – в 1/4. Представителей Украины там замечено не было.

Малиновский может и не остаться в Бельгии. Его имя на слуху, а значит, «Генку» может быть выгодна перепродажа прямо сейчас. Если верить турецкой прессе, украинца давно хочет «Фенербахче» – команда, способная заплатить за игрока значительно больше реальной стоимости. Хотя для украинца этот вариант нельзя назвать существенным шагом вперед, к тому же, придется снова начинать все сначала. Лучше остаться в Бельгии, стабильно играть, попытаться закрепиться в сборной Украины и ждать предложения от более серьезных клубов или команд из пятерки топ-чемпионатов. Для этого у него все есть.

Фото: /Kristof Van Accom/ZUMAPRESS.com.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты