Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Блокнот диванного эксперта/Калле Ялканен — легендарный финский лыжник: работал на лесопилке, сотворил чудо на ОИ-1936, воевал против СССР

Калле Ялканен — легендарный финский лыжник: работал на лесопилке, сотворил чудо на ОИ-1936, воевал против СССР

Один из великих суоми.

Автор — doctor__bormental
19 января 2022, 14:30
5
Калле Ялканен — легендарный финский лыжник: работал на лесопилке, сотворил чудо на ОИ-1936, воевал против СССР

Один из великих суоми.

«Working class hero» (Герой рабочего класса) — название известного сольного трека Джона Ленона, перепетого многими звездами (Дэвидом Боуи, Мерлином Мэнсоном и другими). Именно название этой песни, как ничто другое, отображает жизнь главного героя этого материала.

Калле Ялканена — легенду финского лыжного спорта. Человека с удивительной, но нелегкой судьбой.

Работал на лесопилке, ненавидел Хельсинки

Родился он в 1907 году в небольшом финском городе Суоненйоки. Калле начал кататься на лыжах еще в юном возрасте. И сразу же начал выигрывать все соревнования среди сверстников.

Первый серьезный успех произошел в карьере Калле в 21 год. В 1928 году Ялканен вернулся после службы в армии — и сразу выиграл чемпионат округа Купио. На двух дистанциях 5 и 30 км. Все это время Калле совмещал спорт и работу, часто физически тяжелую. Работал он сельскохозяйственным рабочим и на лесопилке.

После череды успехов в локальных соревнованиях — его заметили скауты элитного лыжного клуба из столицы. И пригласили к себе в Хельсинки. До этого он тренировался у себя на родине, в спортклубе «Весна». Возможности у клуба были скромные. Клуб даже был не в состоянии послать своих лыжников на национальные соревнования. Соответственно, и Калле не принимал участие в чемпионатах Финляндии аж до 1933-го.

В столице Финляндии у него были условия гораздо лучше. Ему нашли работу полегче — кладовщиком на заводе. Со временем Ялканен даже стал бухгалтером склада. Но морской климат Хельсинки был непривычен для Ялканена. Который ранее проживал в континентальной Финляндии. Его физическое состояние ухудшилось, также он получил травму ноги. Он даже хотел вернуться назад, к своей прежней тяжелой работе и жизни на малой родине.

Не должен был ехать на Олимпиаду, но в него поверил один меценат

Весной 1935 года финская лыжная ассоциация выдвинула 30 спортсменов для подготовки к ОИ-1936. Калле Ялканена среди этого списка не было. В последнее время — у него не было значительных успехов. Но директор его клуба и «крестный отец» финского лыжного спорта 1930-х Эса Росси не терял веру в Ялканена. Росси, который был по совместительству владельцем бизнеса по производству кремов для лыж. Был человеком обеспеченным. И не жалел денег на спортсменов, если видел талант. Тем более, взамен они делали хорошую рекламу его бизнеса.

Росси оплатил поездку Ялканена на отборочные соревнования ОИ-1936 в Вуокатти. В день старта отбора на градуснике было -39 по Цельсию, но Ялканену это не помешало показать себя. Он занял второе место на дистанции 18 км. Тем самым — получив место в сборной на Играх и оправдав веру в него «крестного отца».

Сотворил чудо на Олимпиаде 1936-го, но вставную челюсть ценил выше, чем спортивные успехи

Зимние Олимпийские игры 1936 года проводились в нацистской Германии в Гармиш-Партенкирхен. Под чутким взором одного венского художника. Естественно, они были с жуткими особенностями. Такими как, к примеру, таблички перед уборными: «жидам вход запрещен». Но эти подробности особо не смутили другие государства. Почти все зимние страны приехали.

Но для родной страны Ялканена эти Игры — были почти что праздником. Это первая Олимпиада, которую в Финляндии транслировали в прямом радиоэфире. О них много писали в газетах. Зимние виды спорта — часть культуры страны «Суоми», в особенности лыжи. Неудивительно, что интерес был большой.

Вся Финляндия ждала мужскую лыжную эстафету 4 по 10 км. Забив местные пабы под завязку. В надежде на первое в истории олимпийское золото в лыжах. Но после трех этапов — настроение у финских фанатов было не лучшее. Норвежцы опережали их сборную аж на 1 минуту и 22 секунды. И тут настало время Ялканена, провинциала из Суенуйойоки, который вышел на последний этап гонки. И сделал невозможное. Отыграв это отставание спустя 5 км (половина дистанции). Он достигнул норвежца Иверсена — и прошел его по альпийской тропе. Но на спуске Ялканен «смачно» плюнул — и выронил зубные протезы изо рта. Ему пришлось вернуться за ними. Он пытался поставить их обратно в рот, но они были слишком заснеженны. В итоге — он запихнул их себе в карман. Благодаря этому случаю норвежец опередил его. По-другому поступить финн, видимо, не мог. Зубные протезы стоили несколько месячных зарплат финского рабочего. Но Ялканен смог обойти Иверсена снова. На финише опередив его на 6 секунд.

«Выходя на этап, я не был уверен в нашей победе. Потому что отрыв был большой. Но я все же думал, что в итоге между нами не будет большой разницы. Когда я был в двух километрах от финиша, я думал, что весь народ Финляндии непременно будет ждать от меня золотой медали. Я должен пройти того норвежца», — сказал финн после гонки.

Спустя два дня Ялканен побежал «индивидуалку» на 18 км. Но занял только 12-е место. По словам лыжника, он и не ждал высоких результатов. Ведь сильно устал после эстафеты.

Не смог стать чемпионом Финляндии, больше не ездил на Олимпиаду, воевал против СССР

Калле никогда не был чемпионом Финляндии. Несмотря на титулы чемпиона мира (1938) и Олимпиады. Этому есть и логическое объяснение. Ялканен участвовал в чемпионате Финляндии по лыжным гонкам только трижды в карьере. В 1933-1935 годах. До 1933-го у него не было финансовой возможности участвовать. А после 1935-го — не удавалось принять участие из-за проблем с расписанием. Чемпионаты Финляндии часто проводились во время или в близких датах с мировыми турнирами. Но и в тех трех чемпионатах страны Ялканен не феерил. Лучшим его достижением было 8-е место на дистанции 18 км в 1935 году.

ОИ в Германии — остались единственными в карьере. Зимние Игры 1940 года в Саппоро отменили из-за второй мировой войны. А Ялканен пошел воевать добровольцем на стороне Финляндии в «Зимней войне» (Советско-финлядская война в 1939—1940 годах). Он попал в партизанский отряд нового чемпиона мира по лыжным гонкам Олави Алакулпа.

«Калле пробыл в моей части три недели. У него был тот же бескомпромиссный и настойчивый дух, что и раньше. В него было так же трудно попасть, как и на гоночной трассе. До войны мы дружили, а на войне наша дружба еще сильнее укрепилась», — охарактеризовал Ялканена командир. «Зимняя война» закончилась 13-го марта 1940 года. Через пару месяцев Ялканена репатриировали. Но в 1941 году Калле снова вернулся на фронт второй мировой. 5-го сентября 1941-го олимпийский чемпион погиб. Наступив на мину в заброшенном книжном магазине в Кирьясало (ныне Ленинградская область, Россия).

Дома у Ялканена осталась его жена Марта и дочь. После его смерти у него также родилась и младшая дочь. Говорят, что Ялканен предвидел свою смерть. Уходя на войну, он попросил своего коллегу по спортклубу и друга Тойво Синнко позаботиться о его семье. Тойво выполнил просьбу друга, и женился на вдове Калле.

Фото: «Iltalehti», aarnehagman.fi, «Bundesarchiv», «Getty images», Seura.fi

Другие посты блога

Все посты