Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Интриги завершения сезона: второе место УПЛ, красные Монзуль, голы Мораеса и Супряги

Интриги завершения сезона: второе место УПЛ, красные Монзуль, голы Мораеса и Супряги

Блог — Овертайм
29 мая 2020, 20:01
6
Интриги завершения сезона: второе место УПЛ, красные Монзуль, голы Мораеса и Супряги

Выбираем свои варианты исходов.

Если читаете текст из приложения, проходите по ссылке после каждого из пунктов, чтобы проголосовать.

Доиграют ли полностью сезон?

УПЛ и Кубок возвращаются, первая лига обсуждает варианты, но украинский футбол по-прежнему остается в заложниках у коронавируса. И судьба сезона зависит не от УАФ или УПЛ, а от эпидемиологической ситуации в Украине и решений Министерства охраны здоровья.

Если показатели для ослабления противоэпидемиологических мер существенно превысят норму, есть большой риск, что вся страна или отдельные ее области снова вернутся к карантину. Остается только надеяться, что области, где будут проходить матчи, это не затронет. Иначе придется либо придумывать экстренное и жесткое решение (УАФ и УПЛ ни разу не показывали способность действовать в таком ключе), либо вообще завершать сезон. Все остальные интриги сильно зависят от развязки этой – главной интриги.

Кто займет второе место в УПЛ?

Все говорят о противостоянии «Динамо» и «Зари», но ситуация намного запутаннее. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу и календарь первого тура после возобновления. Один из сценариев: «Шахтер» побеждает «Динамо», «Александрия» – «Зарю», «Десна» – «Колос». Остаются три команды с одинаковым количеством очков и «Александрия» всего в трех пунктах.

А вдруг дальше играть не получится? Еще большая головоломка, чем сейчас. Но и без угрозы остановки все непонятно: каждый тур претенденты играют между собой или с «Шахтером» – все может повернуться в любую сторону.

Кто выиграет Кубок?

«Динамо» выглядит явным фаворитом, но киевляне уже не раз в последнее время показывали, что могут удивить в рамках любого отдельного матча. Хотя до развязки в Кубке ждать еще долго – полуфиналы запланированы на вторую половину июня, финал – начало июля.

«Карпаты» вылетят?

Олег Смалийчук получил «Карпаты», но обещал, что ничего не будет менять в руководстве до конца сезона. Главная задача львовян – выбраться с последнего места и не вылететь. Это будет непросто сделать, учитывая зимние потери (Ди Франко), совсем недавний уход Мартинса и Халла, а также 5-очковое отставание.

Главные конкуренты – «Олимпик» и, возможно, «Львов». «Ворскла» хоть и в одинаковом положении с львовянами, но трудно поверить, что после прихода Юрия Максимова клуб может вылетить. Тренер хорошо поработал и изменил команду.

Кто попадет в еврокубки через плей-офф?

Ситуация еще более запутанная, чем в борьбе за второе место. Если «Динамо» не сможет выиграть Кубок, то победитель получит путевку в Лигу Европы. Тогда непонятна судьба плей-офф между 5-8 местами. По одной из версий, тогда проведут плей-офф между 4-7 местом. Но такой вариант не учтен в регламенте.

Учитывая плотность в таблице, сейчас любая из команд со 2-го по 8-е, а то и по 10-е место может подняться/упасть в плей-офф. С одной стороны – интрига. С другой – тому же «Днепру-1» проще спокойно откатать вторую шестерку и хорошо к двум ключевым матчам плей-офф, когда остальные будут рубиться в первой шестерке. «Днепр-1» вообще больше всех выиграл от карантина, так как теперь, вероятнее всего, сможет пройти аттестацию на еврокубки из-за смещения сроков заявки.

Мораес побьет рекорд УПЛ по голам за сезон?

Рекорд Генриха Мхитаряна – 25 голов. У Мораеса сейчас 18 и 9 туров впереди. Учитывая, что Жуниор сыграл только в 20 из 23 первых матчей, он может претендовать на рекорд, если продолжит забивать на примерно таком же уровне. Нужны еще 8 голов за 9 оставшихся матчей.

Сколько красных карточек раздаст Монзуль?

Монзуль – самый обсуждаемый арбитр УПЛ после введения ВАР. Вооружившись видеоповторами, как доказательством своей правоты, Екатерина раздавала во все стороны красные карточки и пенальти. Итог – 4 удаления за 3 матча.

В комитете арбитров верят в Монзуль. Ее следующее назначение – матч «Шахтера» и «Динамо» на «Олимпийском». Будет битва. Сколько удалений будет на этот раз? А сколько до конца всего сезона?

Супряга продолжит разрывать?

Супряга до зимней паузы – 3 гола в 13 матчах. Супряга после зимней паузы и до карантина – 6 голов в 5 матчах. Влад плодотворно провел зимний перерыв, божил весной, расстался с девушкой, а сейчас, поговаривают, доминирует и на тренировках «Днепра-1». Впереди в списке бомбариров только Леднев (11), Филиппов (13) и Мораес (18). Супряга сможет войти хотя бы в тройку?

Чем закончатся разборки в первой лиге?

«Ингулец» требует поставить его на третье место в таблице и хочет играть полный сезон, «Рух» отказывается участвовать в голосовании. В первой лиге все думают только о своих интересах, а не о компромиссах.

В таких условиях трудно ожидать, что кому-то удастся договориться. При любом решении будут недовольные – и УАФ с ПФЛ придется брать его на себя, как они не пытались увернуться от ответственности.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты