Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Каштру разобрал «Базель»: доминировал в 1-м тайме, жалил – во 2-м. Карусель в центре – космос

Блог — Овертайм
12 августа 2020, 15:54
31

Александр Сажко резюмирует уверенную победу горняков.

Перед матчем по составу «Шахтера» был только один вопрос по связке левого центрального и левого защитников. Длительная травма Исмаили и дисквалификация Хочолавы оставляли не самые идеальные варианты.

Луиш Каштру снова воспользовался универсализмом Николая Матвиенко, отправив того на левый фланг. А в центре вышел дебютант еврокубков 21-летний Валерий Бондарь.

Игру «Шахтера» можно разбить на четыре отрезка:

– первые 15 минут: адаптация под прессинг, поиск вариантов выхода из обороны;

– с 15-й по 45-ю минуту: доминирование;

– большая часть второго тайма: игра по результату и ожидание шанса в контратаке;

– концовка: расслабленность после 4:0.

Выделим самое интересное в футболе «Шахтера» в разных фазах игры.

Атака

1. Стандарты – недооцененное оружие Каштру. Быстрый гол «Шахтера» раскрыл игру. При Каштру команда существенно прибавила в розыгрыше стандартных положений. Движение в штрафной стало более осмысленным, подачи острее, меньше розыгрышей мяча без обострений. Налицо работа тренера – даже с игроками невысокого роста он извлекает пользу из стандартов.

В прошлом сезоне «Шахтер» забил только 6 голов после угловых в УПЛ и ни одного – в еврокубках. В этом году все намного лучше: УПЛ – 11, еврокубки – 2. Прогресс более чем в два раза.

«Шахтер» давил «Базель» его же оружием: практически каждый угловой или штрафной с фланга у ворот швейцарцев нес остроту. Типичный для этого матча розыгрыш на примере гола:

«Базель» применяет зонно-персональную опеку. «Шахтер» не стоит в статике, а сразу впятером вбегает в штрафную практически из одной точки. Защитникам трудно сориентироваться, они изначально проигрывают, потому что вынуждены реагировать на движение:

Игроки «Шахтера» вбегают в самые опасные зоны: Матвиенко (5) стартует раньше на ближнюю штангу и отвлекает внимание, Кривцов (3) – на дальнюю, Степаненко (2) разгоняется, резко останавливается и оказывается практически свободным на 11 метрах, но передача идет во вратарскую, куда вбегают сразу двое – Бондарь (4) и Мораес (1).

Именно Жуниор располагался дальше всех в начале эпизода, но одновременный рывок партнеров создал хаос, который помог ему легко забить:

Похожий розыгрыш, но с разными вариантами забеганий и направлений подачи, «Шахтер» применял весь матч – получалось остро.

2. Пятов взломал высокий прессинг «Базеля». Швейцарцы сразу не могли рассчитывать на привычные контратаки – нужно было забивать. Они бросились активно и высоко прессинговать – и это поначалу давало результат. «Шахтер» тяжело выходил со своей половины через привычный короткий пас.

Осложнялось все тем, что Бондарю не сильно доверяли. Когда был даже минимальный риск, что он может оказаться возле своих ворот под давлением – предпочитали другой вариант:

Это облегчало «Базелю» прессинг. Бондаря чаще оставляли открытым:

Не давали разыграть даже удар от ворот:

Нужен был альтернативный вариант розыгрыша. Решение нащупали достаточно быстро – разбить прессинг помогли длинные передачи Пятова. Он очень легко находил точными пасами Мораеса, вингеров и даже крайних защитников, которые цеплялись за мяч и пользовались свободными зонами, образовавшимися из-за недостаточно высокой линии обороны «Базеля».

На последнем скрине выше Андрей отдает точную передачу на Тайсона, у которого куча пространства из-за растянутой обороны швейцарцев. Высокий прессинг «Базеля» не помогал. Он все равно его эпизодически включал, но это ничего не дало.

3. Движение полузащиты и атаки «Шахтера» – головокружительная карусель. «Базелю» очень трудно было держать компактность защиты из-за постоянной смены позиции буквально всех игроков полузащиты и атаки горняков. Ширину давали только крайние защитники. Остальные игроки «Шахтера» насыщали центральную зону, постоянно создавая численное преимущество или хотя бы равенство и несколько направлений для передач в зоне мяча.

Степаненко по ситуации опускался в линию к центральным защитникам – к этому мы давно привыкли. Из полуфлангов в опорную зону смещались Марлос или Тайсон. Алан Патрик и Маркос Антонио следили за перемещениями партнеров и вовремя открывались в свободные зоны.

Тайсон в опорной зоне уводит игрока, Маркос врывается в освобожденное 7-м номером «Шахтера» пространство (этот эпизод закончится опаснейшим моментом у ворот «Базеля»):

Почти то же самое с Марлосом. Алан Патрик и Маркос находятся между линиями соперника, Марлос опускается вниз, пользуется неудачной попыткой прессинга и разрезает всю оборону одной передачей:

Марлос меняется с Маркосом Антонио:

А тут Алан Патрик и Маркос Антонио вообще находятся ниже Степаненко:

Инсайды «Шахтера» все время двигались как маятники: из опорной зоны в пространство между линиями «Базеля». В течение последнего получаса первого тайма все это происходило настолько синхронно и быстро, что захватывало дух. «Шахтер» разбивал защитный блок соперника разрезающими передачами, короткими стеночками или ситуативными треугольниками. А когда «Базель» пытался включить прессинг – его гасили длинными забросами от Пятова или даже Кривцова.

Оборона

1. В первом тайме «Шахтер» защищался атакуя. «Базель» почти не трогал мяч и не смог ничего создать, кроме пары моментов в самом начале. Когда все же приходилось ненадолго уходить в позиционную оборону, то горняки использовали достаточно узкий и высокий блок 4-1-4-1.

«Базель» очень мало обострял: практически не использовал пространство между линиями (на скрине вверху пустую зону контролирует Степаненко), не пытался расшатывать оборону быстрыми переводами с фланга на фланг, забросов за спины защитников было минимум – хотя пространство там было, ведь они располагались очень высоко. Оставалось только примитивное давление на фланги.

2. Фланг Марлоса – самое уязвимое место в блоке «Шахтера». Почти вся опасность исходила от очень активного левого вингера «Базеля» Пулулу.

Типичная ситуация – Марлос не торопится назад уже в начале второго тайма, три свободных игрока «Базеля» фактически против одного Додо:

Бразилец все еще хорош в атаке, дает качественные 60-70 минут, он действительно вернулся в свою форму после карантина. Но все же его не хватает, чтобы вовремя перекрывать зоны в обороне. Пока преимущества перевешивают недостатки, но надолго ли?

3. Каштру учит «Шахтер» терпеть, ждать свой шанс и резко жалить. Это экономит силы – очень полезно в таком коротком одноматчевом формате.

В позиционной обороне команда готовилась к контратакам. Вероятно, из-за этого быстрый Тайсон несколько раз оказывался на месте форварда в защитном блоке. Его скорость можно было использовать после отбора мяча. Мораес же достаточно надежно отрабатывал на позиции левого вингера:

Горняки периодически теряли концентрацию, но «Базелю» катастрофически не хватало мысли на поле, чтобы этим воспользоваться. Отдав инициативу, «Шахтер» контролировал уже не мяч, а пространство. И в такой игре создал больше моментов, чем соперник (за исключением ничего не значащего дополнительного времени).

4. «Базель» набрал больше xG, чем «Шахтер»: 2,01 против 1,74. Но эти цифры обманчивы. Два самых серьезных момента на 1,26 xG швейцарцы создали на 92-й минуте при счете 4:0, когда горняки расслабились и совсем перестали защищаться. «Шахтер» полностью контролировал матч, продемонстрировал убийственную реализацию и дал создать сопернику минимум моментов в решающий отрезок игры.

Переходные фазы

1. «Шахтер» бежит даже во втором тайме – он в шикарной физической форме. Каштру неплохо использует замены, чтобы сохранять резкость.

«Шахтер» не носился бездумно, а экономил силы на полуфинал, но в нужные моменты резко взрывался. В итоге: 2-й гол забит после контратаки, пенальти на 3-й гол заработан на 75-й минуте после удачного точечного применения высокого прессинга и забега Тайсона, 4-й гол – быстрая атака на 88-й минуте с голом крайнего защитника (на скрине выше).

Кого стоит отметить отдельно

Никто не выпадал. Даже новичок еврокубков Бондарь после нескольких помарок на старте матча выглядел вполне прилично. Большинство игроков хочется только хвалить. Шикарный матч провели Тайсон, Мораес, Додо и Марлос (последний – если забыть об игре в обороне). Но хочется отметить более теневых героев.

Матвиенко. Николай второй матч подряд не подвел на позиции левого защитника. В первом тайме украинец не боялся располагаться очень высоко, забегал в свободные зоны, простреливал в штрафную. Во втором уже не так бежал в атаку, играл осторожно, как и вся команда.

Радует, что понемногу налаживается взаимодействие с Тайсоном. Вот хороший момент со стеночкой и идеальным таймингом для рывка:

Это уникальные качества для номинально центрального защитника. Обычно, выходя на фланге, они играют максимально осторожно. Матвиенко показал, что для него позиция слева такая же родная, как и в центре. Такой универсализм – еще один плюс в резюме перед топ-клубами Европы.

Маркос Антонио. Мотор команды. В один момент он в опорной зоне, спустя несколько секунд – между линиями открывается в свободную зону, сразу после – страхует Марлоса при переходе из атаки в оборону, а после отбора первым бежит в отрыв. Несмотря на свои скромные габариты, классно закрывает мяч корпусом, мяч теряет крайне редко без фола. Высочайшее качество движения и уровень принятия решений.

Маркос Антонио очень напоминает улучшенную версию Фреда. Уже можно сделать ставку, что именно он станет следующей рекордной продажей «Шахтера».

Алан Патрик. Теневой герой первого сезона Каштру. Однозначно прогресс года. Патрик играет очень неэгоистично, настоящий командный игрок. Глаза буквально на спине. Чего только стоит второй гол «Шахтера» и его пропуск на Тайсона:

А ведь мог завершить сам. Очень похожий эпизод был и во втором тайме – Алан Патрик точно так же пропустил мяч точно на партнера. Бразилец впервые в карьере выглядит футболистом топ-уровня. Именно его взаимопонимание с Маркосом Антонио, Тайсоном и Марлосом, умное движение и обострения позволяют «Шахтеру» встраивать карусель в центре поля. Без 29-летнего хавбека сейчас трудно представить стартовый состав.