Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Почему Коваленко бил пенальти «Вольфсбургу». И почему не забил

Почему Коваленко бил пенальти «Вольфсбургу». И почему не забил

Виктора не стоит сильно хейтить.

Блог — Овертайм
13 марта 2020, 13:00
39
Почему Коваленко бил пенальти «Вольфсбургу». И почему не забил

Виктора не стоит сильно хейтить.

7 апреля 2019-го. Полуфинал Кубка Украины «Шахтер» – «Динамо». Серия пенальти.

Коваленко выходит на ключевой пятый удар при равном счете – и уверенно забивает. Виктор сразу падает без сил на газон, с трудом поднимается и, явно хромая, возвращается к партнерам. Он отпахал 120 минут, но не побоялся взять на себя ответственность в такой сложный момент. Забил фактически на одной ноге.

Дальше Пятов тащит удар Шепелева – и «Шахтер» берет Кубок. ОК, оставался еще финал с «Ингульцом». Но все понимали, что значит эта победа.

Ключевое в этой истории: лучший игрок команды Тайсон отказался бить пенальти, потому что «устал». И побоялся налажать. Возможно, именно тогда стало понятно, что Коваленко многое дает «Шахтеру», как бы его не хейтили. И это не подсчитать обводками, ассистами, голами и красивыми хайлайтами.

Учитывая откровенную ненависть фанатов, Виктору бы досталось намного больше, чем Тайсону, потеряй команда трофей. Но кто-то боится критики, а кто-то просто делает то, что нужно сделать.

Луиш Каштру, как никто, все понимает. После промаха Коваленко с пенальти «Вольфсбургу» главный тренер «Шахтера» поддержал игрока:

«Коваленко бил пенальти, потому что был настроен бить. Не забивает пенальти только тот, кто бьет. Умирает только тот, кто живет. Я не забиваю пенальти, потому что я их не бью. Нужно так принимать жизнь, ничего страшного. Не всегда все складывается так, как хочется.

Просто не повезло Коваленко и не повезло команде. Команда осталась сплоченной и хорошо себя показала. «Шахтер» – семья, они все борются за одно и то же. Не Витя сегодня ошибся, а вся команда – мы не забили пенальти».

Респект тренеру.

Выбор Коваленко – логичный. Но «Вольфсбург» был готов

Готовность брать на себя ответственность и крепкие нервы – не единственное преимущество Виктора. По статистике – он стабильный пенальтист. Не стоит удивляться, что выбрали именно его.

Коваленко впервые в карьере промазал с 11-метрового в матче с «Вольфсбургом». По крайней мере, если брать пенальти, которые легко отследить: 3 из 3 в официальных матчах за «Шахтер», 2 из 2 – в товарищеских, еще один – за молодежную сборную Украины.

Главный недостаток ударов хавбека «Шахтера» – однообразие. 5 из 6 попыток он реализовал аккуратным акцентированным ударом низом в левый от вратаря угол. Даже когда голкиперы угадывали направление, удары были настолько четким, что мяч все равно влетал в ворота. В них было качество.

С «Вольфсбургом» как раз не хватило четкости. Мяч пошел в ту же сторону, но не в самый угол. Возможно, повлияла расслабленность пустых трибун и атмосфера полутоварищеского матча. Возможно, Виктор не до конца восстановился после травмы и не чувствовал свой удар.

Этого хватило голкиперу, чтобы среагировать. Похоже, он знал стиль ударов пенальтистов «Шахтера» и прыгал именно влево. Это не удивительно. Нормальные команды целенаправленно готовятся к таким ситуациям. С современными технологиями легко проследить явные тенденции – достаточно доступа к WyScout или InStat и полчаса свободного времени.

И это, скорее, ошибка тренерского штаба «Шахтера» – они не подсказали игроку, не продумали ситуацию. Коваленко лишь делал, что привык – брал ответственность на себя.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты