Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Додо вытеснил Бутко, защита много пропускает, лидерам нет замены: как «Шахтер» провел сборы

Блог — Овертайм
12 февраля 2018, 08:54
72

Возвращение Фомина

Самое удивительное событие зимней паузы в «Шахтере» – возвращение Руслана Фомина. Горняки подписали 31-летнего нападающего, который ни разу за сезон не забивал больше 5 голов даже в УПЛ.

С одной стороны, «Шахтер» ничем не рискует. Взяли бесплатно игрока с украинским паспортом на полгода (с опцией продления) на позицию третьего форварда. С другой стороны, в команде есть очень похожий по стилю Бланко Лещук. Сильное качество обоих (похоже, единственное)  – игра головой. А «Шахтер» двигает мяч низом и не так часто использует навесы.

Новичок горняков отыграл на сборе 39 минут – меньше всех в команде. Это удивляет еще больше: Паулу Фонсеке понадобилось всего 10 минут спарринга с «Копенгагеном», чтобы решить подписать контракт с форвардом.

Ситуация с нападающими выглядит явной недоработкой селекции «Шахтера». По данным transfermarkt, у безальтернативно основного Феррейры летом истекает контракт, о продлении пока ничего не слышно. Раньше клуб заботился о замене заранее, готовил ее сам и почти не замечал уход игроков стартового состава. Сейчас на подмену приходит Фомин.

Кстати, летом заканчивается контракт и у Бернарда. Болельщикам «Шахтера» есть повод беспокоиться.

Странное поведение Феррейры

Не добавляет оптимизма по позиции форварда и поведение Феррейры на сборах. Непонятно, что повлияло на аргентинца – возможно, как раз ситуация с контрактом. Но он был постоянно всем недоволен, нервничал, спорил с арбитрами, а когда забивалделал вид, что ничего не произошло. Факундо пару раз опасно подкатывался сзади под соперников и даже пнул мяч в арбитра в матче со «Славией» (пролетел в нескольких сантиметрах от судьи). Но чехи и правда играли грубо.

Такое поведение влияло на качество. Факундо был малоподвижен, почти не участвовал в командных действиях, выпадал из игры и провел почти все спарринги без мяча. Во многом из-за этого «Шахтер» создавал не так много явных голевых моментов, как хотелось бы. Горняки хорошо держали мяч, комбинировали, но Феррейра не всегда активно предлагал себя.

Надо отдать должное аргентинцу, что при всем негативе он забил 4 гола в 5 матчах. Да и подыгрывал партнерам, в редкие моменты просветлений, тоже неплохо – например, в комбинации перед первым голом в ворота «Славии». Получается, Факундо выполнил функцию форварда на отлично, но, как это ни парадоксально, качеством игры не впечатлил.

Додо в основе, Бутко пора паковать чемоданы

Кажется, в стартовом составе «Шахтера» этой весной станет на одного украинца меньше. На сборах Паулу Фонсека четко дал понять, что основным справа в защите будет 19-летний новичок Додо. Бразилец провел в два раза больше времени на поле: 302 минуты против 150. При этом в одном из матчей он получил травму уже на 13-й минуте, но вышел на замену не Бутко, а номинальный полузащитник Петряк.

Додо старался, пытался проявить инициативу, но не произвел впечатление готового к основе игрока. Он очень напоминает Исмаили, когда тот только пришел в «Шахтер» – классная скорость, неплохая техника и недостаток тактической гибкости. Но поле защитник видит отлично и владеет не только правой ногой – посмотрите на шикарный перевод левой на другой фланг в голевой атаке.

Очевидно, что бразильцу не хватает взаимопонимания с партнерами. Марлос не всегда замечал напарника по флангу и не так часто поощрял его подключения. Возможно, потому что качество подключений пока не впечатляет. Додо не чувствует момент, когда предложить себя партнерам. Смелых забеганий в штрафную, как любит делать Исмаили, не было. А навесам и прострелам не хватало точности – чаще их просто блокировали защитники. Хотелось бы видеть больше гибкости и изобретательности от новичка в таких моментах.

Есть сомнения, что со своими габаритами (166 см роста) Додо будет эффективен в единоборствах даже на уровне УПЛ. На сборах предположение проверить не удалось – бразилец работал в защите пассивно, чаще сопровождая оппонента, чем вступая в отбор. Второй гол «Копенгагена» пришел именно с фланга 19-летнего защитника – датчане легко разыграли мяч в его зоне, вошли в штрафную и навесили.

Как и в случае с Исмаили, сразу после перехода совершенно непонятно, что получится из Додо. Но ему всего 19.

Эксперименты в защите

30 голов пропустил «Шахтер» в 28 матчах этого сезона. Даже если отбросить 9 пропущенных в 6 встречах Лиги чемпионов, получается слишком много, учитывая уровень соперников в Украине.

Неудивительно, что Фонсека особое внимание уделял именно обороне. Как передавал в эфире Виктор Вацко слова очевидцев, горняки в тренировочном процессе акцентировали внимание на командной работе в обороне, перемещениях в зонах, компактности и подстраховке. Много упражнений посвящалось тактике.

Как и на летних сборах, в спаррингах Фонсека тасовал центральных защитников, проверяя разные сочетания. В обороне немного поиграл и Гречишкин, вернувшийся из «Зари». В итоге португалец остановился на паре Ракицкий – Кривцов, которая наверняка будет основной как минимум в первых матчах. Возможно, на выбор повлияла травма Ордеца и «неправильное» гражданство Хочолавы, ведь грузин играл на сборах достаточно много.

Несмотря на все эксперименты, «Шахтер» снова много пропустил – 8 голов в 6 матчах. Хотя слишком серьезно этот показатель воспринимать не стоит. 3 гола горняки пропустили в 2 матчах, где играли номинальным резервом или полуосновным составом. К тому же им явно не везло. «Копенгаген» забил после дурацкого рикошета, хотя у соперника не было ни одного момента за тайм. А от «Славии» Пятов пустил бабочку с 60 метров – гол, который ничего не говорит о качестве игры в защите.

«Шахтеру» будет очень тяжело без Фреда

На сборе Фред летал. Особенно в матче против «Копенгагена». Не удивительно, ведь до закрытия трансферного окна в Англии оставалось всего два дня, «Ман Сити» якобы очень хотел его купить уже зимой. Бразилец был везде, куда мог прилететь мяч. Диктовал темп игры, управлял направлением атак, даже в отбор шел чаще, чем обычно.

Фред опускался на одну линию с защитниками в атакующей фазе. В официальных матчах при переходе в атаку в этой зоне чаще оказывается Степаненко, чтобы подстраховать крайних защитников, которые активно подключались вперед. Но на сборах бразилец часто оказывался ниже Тараса, разгонял атаки, но при этом через несколько секунд уже возникал возле штрафной соперника.

Излишнее старание приводило к ошибкам. С «Копенгагеном» он дважды за тайм обрезался на своей половине поля, что приводило к контратакам. Но у соперника не хватало класса, чтобы довести их до ума. Но, учитывая объем работы Фреда, это не удивительно.

Что может быть с «Шахтером», когда бразильского хавбека нет на поле, показал второй тайм с «Копенгагеном». Горняки возили датчан всю первую половину, но сразу после перерыва и замены лидера игра выравнялась. Алан Патрик, которого Фонсека в очередной раз проверял на позиции Фреда, не справлялся. У него просто не хватает класса: видение поля, динамика движений, агрессивность – все не на том уровне.

На этом фоне возвращение Танковского из аренды выглядит логичным. На втором сборе украинец сыграл не намного меньше Патрика, но при этом смотрелся значительно активнее. В отличие от Алана, Вячеслав очень неплохо разгонял атаки. Бросается в глаза, что он явно быстрее и агрессивнее своего конкурента. Но дотянуться до уровня Фреда будет очень сложно. Танковскому есть куда расти, хотя он всего на два года младше, а разница в классе космическая.

Все идет к тому, что Фред покинет «Шахтер» летом. Как и с Феррейрой в нападении, у горняков нет адекватной замены и здесь. Но позиция бразильца гораздо важнее, а заменить его еще сложнее. Ждем Майкона?

Курьезное завершение сборов

Самым эпичным на сборах получился последний матч против АИК (2:0). Не потому, что «Шахтер» впервые не пропустил.

Сборы в Дубае – это особый колорит. В последней трансляции верблюды гуляли в десяти метрах от поля (смотрите скрин выше), сам матч задержали почти на 15 минут из-за отсутствия угловых флажков, а сетка на воротах была настолько дырявой, что в голе Марлоса удалось убедиться только после повтора.

В довершение всех неприятностей «Шахтера», украино-бразилец умудрился заработать удаление за две желтые уже к 53-й минуте.

Фонсека знает состав на «Рому»

Зеленым отмечены выходы в старте

Главный тренер давно определился с основным составом, и не собирается его менять. Португалец лишь убрал самое слабое звено (Бутко) и вернул Кривцова, который и так начинал сезон в старте, но вылетел на 4 месяца из-за травмы.

Фонсека не сильно доверяет украинцам и рассчитывает на них только как на временную подмену. Судя по сборам, больше всех времени в официальных матчах получат Коваленко и универсальный Петряк, которого пробовали на позициях Бернарда и Додо. Остальные появлялись на поле реже.

Можно с высокой вероятностью сказать, что на «Рому» выйдет такой состав: Пятов – Исмаили, Ракицкий, Кривцов, Додо – Фред, Степаненко – Бернард, Тайсон, Марлос – Феррейра.