Tribuna/Футбол/Блоги/Дринкуотер, Феликс, Бенжамен Менди и другие. Еще 10 провальных трансферов ХХI века

Дринкуотер, Феликс, Бенжамен Менди и другие. Еще 10 провальных трансферов ХХI века

Автор — Эшли_Коул
17 июля, 05:29
20
Дринкуотер, Феликс, Бенжамен Менди и другие. Еще 10 провальных трансферов ХХI века

Дополнение\альтернатива материалу Tribuna.com.

Рейтинговая подборка не может быть объективной и полноценной - тем более, такая. Тут речь идет сразу про период длиной в 23 года; невозможно все держать в голове; в любом случае влияет то, за какой клуб болеешь (я фанат "Челси" - и это будет ощущаться по ходу материала).

С некоторыми кандидатами Сергея Барановского можно полностью соглашаться, с некоторыми не полностью, некоторым кандидатурам возмущаться, а некоторым - откровенно недоумевать. Но в любом случае такая подборка оставляет возможность и даже необходимость поговорить про тех, кто туда не попал - а мог или даже должен был.

В общем, еще несколько провальных трансферов ХХI века, чтобы у вас была еще одна возможность написать "а что этот здесь делает? А почему и здесь нет того?".

Некоторые подробности дилетантского выбора следующих кандидатур:

  • интересуюсь футболом с 2006-го, поэтому даже не рассматривал трансферы из более раннего периода;
  • некоторые трансферы выбраны по собственным ощущениям/воспоминаниям (именно тут играет роль боление за "Челси"); некоторые - после открывания списка самых дорогих трансферов того или иного клуба в поиске тех, кто там не заиграл;
  • одна и та же сумма сейчас и 10 лет назад - это разные деньги. В январе 2011-го 50 млн платили за Фернандо Торреса на пике, летом 2017-го за эту сумму переходил Гилфи Сигурдссон из "Суонси" в "Эвертон";
  • This page contains the following errors:error on line 1 at column 246: Opening and ending tag mismatch: br line 1 and div Below is a rendering of the page up to the first error.собственно, лето 2017-го - своеобразный водораздел. Именно тогда произошел переход Неймара, который изменил очень многое. Именно тогда английские клубы получили первые деньги по очередному новому лакомому контракту с телевидением;
  • тут нет Артура из "Барсы" в "Юве" и Пьянича в обратном направлении. Потому что "это другое".

А теперь - к сути.

Рикарду Куарежма: "Порту" - "Интер", лето 2008, 18,6 млн евро + юниор Пеле в обратном направлении

Мне тяжело сравнить ажиотаж вокруг этого перехода Куарежмы и его же трансфером в "Барсу" несколькими годами ранее (второй не "застал"), однако здесь он котировался как одно из топ-подписаний под приход Жозе Моуринью на "Джузеппе Меацца". Однако в основе он продержался лишь до ноября, уже зимой уехал в полугодичную аренду в "Челси" (там ему тоже не повезло), вернулся, получил премию "Золотой Бидон", которую вручают худшему игроку Серии А - и через год окончательно ушел, в "Бешикташ".

Но медаль за победу в ЛЧ, кстати, имеет.

Дэнни Дринкуотер: "Лестер" - "Челси", лето 2017-го, 35 млн фунтов

Не размышлял, в каком порядке бы стояли персонажи подборки, если бы их нужно было рейтинговать - но Дринкуотер точно был бы на первом месте. В этом трансфере плохо было буквально все. В момент перехода он был - вдумайтесь - 5-м самым дорогим трансфером в истории клуба. При этом он приходил на позицию 4-го по ранжиру цпз, приходил на замену Неманье Матичу - хотя бы всего на 5 млн дешевле и на 1,5 года младше. Из-за травм в первый сезон наиграл не особо много, а потом оказался не нужен Маурицио Сарри - настолько, что вообще не играл следующий сезон. Вообще. По словам Дэнни, про аж настолько жесткую позицию Сарри сообщил ему за несколько часов до закрытия ТО. Но уход Сарри ситуацию для Дринкуотера не улучшил - и до окончания контракта он либо тренироваля с молодежкой, либо ездил по арендам. Будучи на огромной зарплате. Сейчас уже год как свободный агент. Дэнни 33.

Вы не успели забыть, что именно они с Канте составляли пару цпз в чемпионском "Лестере"?

Жоау Феликс, "Бенфика" - "Атлетико", лето 2019-го, 126 млн евро, "Атлетико" - "Челси" (аренда), январь 2023-го

"Атлетико" сделал Феликса четвертым самым дорогим трансфером в истории футбола после всего лишь одного крутого сезона на взрослом уровне. При том, что он выглядел нетипичным для Симеоне футболистом. Постфактум можно сказать, что поспешили - на такой статус на "Ванда Метрополитано" португалец уж точно не наиграл. А сейчас "матрасники" так вообще пытаются от него избавиться.

Аренда в "Челси" была не лучше. Без права выкупа, когда уже зимой перспектива получить хоть сколько-нибудь хороший результат в сезоне выглядела крайне сомнительной - и в чем был смысл? В результате Феликс - неплохо, надо признать - отыграл эти полгода, но он также занимал место кого-то из многочисленных новичков, которые в этот период могли бы получить чуть больше практики. А сам Жоау оказался не нужен Почеттино.

Люка Эрнандес, "Атлетико" - "Бавария", лето 2019-го, 80 млн евро

Не буду делать вид, что могу квалифицированно судить об уровне игры Эрнандеса в "Баварии", но тут дело в цене и травматичности - и ее относительной предсказуемости. Он и до "Баварии" лишь в раз в составе "Атлетико" провел больше 20 матчей в сезоне Ла Лиги. И в Мюнхене наиграл в БЛ за 4 сезона, соответственно, 19,23,25 и 7 матчей. Слишком малая отдача для самого дорогого трансфера в истории клуба. И опять же, проблема в том, что постфактум это не выглядит неожиданным.

Танги Ндомбеле, "Лион" - "Тоттенхэм", лето 2019-го, 55 млн фунтов

Самый дорогой трансфер в истории "Тоттенхэма" в момент перехода. И до сих пор. Статуса достаточно, чтобы понять уровень ожиданий, но не пошло практически сразу. Почеттино совсем вскоре уволили, а у Моуриньо Танги не заиграл с самого начала. Хотя Жозе пытался привести его в чувство - и даже тренировал его в парке в период полного локдауна весной 2020-го. Особо не помогло - неплохие периоды после этого были, но точно не на статус "самого дорогого в истории". С приходом Конте все лишь ухудшилось. После матча с "Моркамом" из третьего дивизиона в Кубке, где его освистали свои же фанаты, Ндомбеле ездит по арендам. До сих пор принадлежит ТТХ.

В прошлом сезоне, кстати, стал чемпионом Италии с "Наполи". Но неаполитанцы решили его не выкупать.

Лука Йович, "Айнтрахт" - "Реал Мадрид", лето 2018-го, 60 млн евро

В момент трансфера ничего в переходе Йовича не вызывало вопросов. Ни цена, ни то, что "Реал" его берет. Помню свои впечатления от серба в полуфинальных матчах ЛЕ против "Челси" в составе "Айнтрахта" - и он казался реальным топ-форвардом. Удар, выбор позиции, открывания - все было при нем.

Конкуренция с Бензема обещала быть интересной, но на выходе получился пшик. Сейчас Луке 25, он даже в "Фиорентине" не всегда проходит в основу.

Хоть в "Галатасарай", похоже, все-таки не переходит - а пару недель назад турецкие СМИ писали о таком.

Бенжамен Менди, "Монако" - "Ман Сити", лето 2017-го, 58 млн евро

Об этом уже можно было забыть, но в момент перехода в "Ман Сити" стал самым дорогим защитником в истории футбола. Этот статус продержался всего неделю-две (до перехода Уокера в тот же "Сити"), но тем не менее. И после первых матчей за "горожан" сумма даже не казалось преувеличенной - Менди и его подключения к атаке были едва ли не ключевыми в игре команды Гвардиолы. Казалось, что позиция закрыта на годы вперед. Но.. дальше разрыв крестообразных связок, долгий перерыв, после которого Бенжамен играл лишь отрезками - травмы продолжали мучать. А потом то, что вы хорошо помните - обвинения в изнасиловании, отстранение от команды, окончание контракта. Потенциал был огромным, но по итогу можно действительно записать в громкий провал.

Федерико Бернардески, "Фиорентина" - "Юве", лето 2017-го, 40 млн евро

Для Серии А 40 млн - много, тем более, что на тот момент еще НЕ состоялся переход Криштиану Роналду. Приходил в туринский клуб Бернардерски одним из самых перспективных игроков Италии, а ушел свободным агентом в МЛС в возрасте 28 лет, так себя особо и не реализовав. Сам Федерико объясняет свои проблемы постоянной сменой позиции, трудностями пандемии и сменой менеджеров. Но все же это не объяснит такого несоответствия между изначальными ожиданиями и итоговым результатом.

Кепа Аррисабалага, "Атлетик" - "Челси", лето 2018-го, 80 млн евро

Безумность этого трансфера подчеркивает то, что Кепа до сих пор остается самым дорогим вратарем в истории футбола, хоть рынок давно сошел с ума, а с момента трансфера прошло уже 5 лет. Для руководства "Челси" тем летом почему-то стало неожиданным то, что Тибо Куртуа откажется от нового контракта и потребует продать его в "Реал". До конца ТО оставалось несколько дней, поэтому действовать нужно было в срочном порядке - вратаря в команде не было. В качестве panic buy было решено выплатить клаусулу "Атлетику" за Кепу (хотя, как оказалось, с басками пришлось бы платить клаусулу при любых обстоятельствах) - отсюда и такая огромная сумма.

На "Стэмфорд Бридж" у Кепы были неплохие и даже хорошие отрезки - в прошедшей кампании он совершил Сейв сезона АПЛ - но половину из этих 5 лет он даже основным не был. Самый дорогой вратарь в истории. Провал, не иначе.

Стюарт Даунинг, "Астон Вилла" - "Ливерпуль", лето 2011-го, 20 млн фунтов

Летом 2011-го "Ливеруль" в довесок к зимнему подписанию Кэрролла совершил еще ряд британских покупок - под руководством Кэнни Далглиша они должны были сделать "Ливерпуль" "great again". У одного (Хендерсона) получилось, но вот Даунинг стал громким провалом. Тут еще раз стоит напомнить, что 20 млн по тем временам - это немало. ЛФК закончил ту кампанию на 8-м месте, хотя и выиграл Кубок Лиги. А Стюарт, хоть и регулярно выходил в основе, больше года не мог совершить ни одного результативного действия в АПЛ - ни гола, ни ассиста. Хотя по изначальное задумке с его навесов должен был забивать Энди Кэрролл.

***

Теперь ваше слово. Кого бы еще добавили/убрали?

P.S. Создал телеграм-канал, хотя, скорее, правильнее назвать это телеграм-дневником. Чем-то напоминает ленту статусов, хотя и более хаотичную. Что-либо интересное, что я нашел/вспомнил/подумал/прочитал за день. Веду в первую очередь для себя - и там нет ни нормальной авы, ни названия, ни подписчиков. Но можете посмотреть - возможно, кого-то и заинтересует.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты