Tribuna/Футбол/Блоги/Все наши рейтинги лучших и худших трансферов - полная ерунда. Мы неправильно воспринимаем уплаченные суммы

Все наши рейтинги лучших и худших трансферов - полная ерунда. Мы неправильно воспринимаем уплаченные суммы

Автор — Эшли_Коул
2 сентября, 05:43
17
Все наши рейтинги лучших и худших трансферов - полная ерунда. Мы неправильно воспринимаем уплаченные суммы

Как в момент их свершения, так и - особенно - потом, в ретроспективе.

Одна и та же сумма в разные периоды времени является разными деньгами - в том смысле, что большими или не очень и насколько. Вроде очевидная истина, но, наткнувшись на днях на вот этот материал Sky Sports, осознал, что все равно крайне тяжело адекватно оценивать цены, даже вроде осознавая этот фактор.

Материал этот посвящен стоимости различных трансферов в эпоху АПЛ с учетом инфляции. Или, другими словами, сколько каждый переход прошлого стоил бы в пересчете на нынешние деньги.

Пример, который я обычно привожу в этом контексте - это Фернандо Торрес и Гилфи Сигурдссон. В 2011-м 50 млн фунтов стоит переход Торреса из "Ливерпуля" в "Челси", в 2017-м - столько стоил переход лидера "Суонси" в "Эвертон".

В июле Сергей Барановский делал две подборки трансферов - лучших и худших в XXI веке. Я затем делал свои альтернативные версии. Я, на самом деле, держал в голове факт инфляции; Сергей, вероятно, тоже - но все равно все подборки вышли достаточно искаженными. С худшими мой подход был следующим: трансферы, про которые просто хотел рассказать + некоторые из незаигравших самых дорогостоящих футболистов каждого из топ-клубов. И вторая часть подхода была большой ошибкой.

И именно это демонстрирует материал Sky.

Моделей, которые "переводят" старые цены футболистов в нынешние, есть несколько. Sky использует такую: сравнивает средние цены на трансфер игрока АПЛ в каждое летнее ТО - и умножает на соответствующий коэффициент все переходы того года. Именно такой подход будем считать истиной по ходу этого поста.

А теперь - к наглядным демонстрациям.

Вот так, например, выглядит символическая сборная самых дорогих трансферов АПЛ в пересчете на нынешние цены:

Во-первых, несколько имен, которые вообще не ожидаешь увидеть. Грэм Ле Со, который переходил в "Челси" еще до Абрамовича??

Из 11 представленных безоговорочно заигравшими можно считать лишь троих - Карвальо, Фердинанда и Эссьена. Что делает всех остальных автоматическими кандидатами на подборку худших трансферов.

И многие из них действительно были в подборке Сергея, Кепа был у меня, но вот Райта-Филлипса я вообще не рассматривал - и Сергей, полагаю, тоже. Но сумму такого толка, как на картинке, он не окупил и близко - и просто обязан был быть в подобрке

И, кстати, обратите внимание, что самый поздний из переходов на картинке - это Погба в 2016-м. Тоже контринтуитивно.

Далее - список самых дорогих трансферов в истории АПЛ, уже без привязки к необходимости собрать все позиции:

Когда Барановский делал свою подборку лучших трансферов, я обвинил ее (подборку) в "неинтересности" или, скорее, попсовости. Мол, что интересного в том, чтобы констатировать, что купленные за огромные деньги Суарес ("Барса") и Роналду ("Реал") оправдали свой статус топ-игроков? На этом фоне, к примеру, те же Дрогба и Агуэро, тоже представленные в списке, вроде как выделялись - купленные не за заоблачные деньги, ставшие в итоге одними из лучших игроков в истории своих клубов. Однако при взгляде на скрин становится понятно, что и их тоже покупали за огромные суммы - и это делает их такими же "неинтересными", как и Суарес с Роналду.

Когда я делал свою подборку лучших трансферов, я пытался применить подход "цена-качество" - мол, взяли за недорого, а заиграл топово. И многие из подборки действительно там по делу, но некоторые - слегка мимо. Джеко в "Вольфсбург", Бэйл в "Тоттенхэм", Компани в "Сити" - за них не платили заоблачные суммы, но и не брали за бесценок (в пересчете на нынешние деньги). Трансферы, безусловно, хорошие, но тянут ли прям на лучшие в веке - вопрос.

Как видно по числам 1 и 314 внизу скрина выше, этот список можно полистать - и полистать долго. Фанат каждого клуба может там найти достаточно интересных и показательных примеров искаженности нашего восприятия. Искаженности восприятия как в моменте, так и в ретроспективе. Я как фанат "Челси" остановлюсь на Хуане Мате (момент) и Джоне Оби Микеле (ретроспектива).

Насчет Маты процитирую пост из своего телеграм-канала\дневника: "Так от, Хуан Мата. Його "Челсі" купив у "Валенсії" за 23 мільйони в 2011 - здавалося б, звичайний трансфер. За два роки Хуан двічі став Гравцем сезону, а потім його продали в МЮ за 37 мільйонів, коли він став непотрібний Жозе. Тобто Хуан приніс і неабияку користь на полі, і прибуток клубу. Але суть у тому, що в перерахунку на нинішні ціни купував "Челсі" Мату за 102 млн, а продавав за 109. Тобто, в реаліях нинішніх цін, фактично нічого на ньому не заробив".

Еще более удивительная и неожиданная ситуация с Оби Микелем. Он провел в клубе 10,5 лет, далеко не все из них в основе - а периодов, когда фанаты "Челси" были им безоговорочно довольны, было и того меньше. Однако он никогда не котировался как "провальный дорогой трансфер" - ведь за него заплатили 13 млн. Но, внезапно, 13 млн фунтов в 2006 в пересчете на нынешние деньги - это 96 млн. И на вещи сразу смотришь по-другому.

***

Что это демонстрирует? Что делать различные рейтинги трансферов за длительный период времени - как, например, XXI век - очень тяжело. И либо это будет just for fun, либо это будет требовать очень скрупулёзного подхода. Потому что без него наше восприятие очень искажено.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты