Tribuna/Футбол/Блоги/"Я до сих пор чувствую вкус той лазаньи". Как в 2006-м "Тоттенхэм" лишился путевки в ЛЧ из-за пищевого отравления

"Я до сих пор чувствую вкус той лазаньи". Как в 2006-м "Тоттенхэм" лишился путевки в ЛЧ из-за пищевого отравления

Автор — Эшли_Коул
2 августа, 18:45
15
"Я до сих пор чувствую вкус той лазаньи". Как в 2006-м "Тоттенхэм" лишился путевки в ЛЧ из-за пищевого отравления

На самом деле, не совсем, но об этом - в посте.

Естественно, то, что произошло вчера с "Днепром-1", не было чем-то уникальным. История знает такие случаи - и один из самых известных для широкой общественности произошел 17 лет назад в Лондоне перед заключительным туром АПЛ.

И хоть команда Александра Кучера в определенный период реально боролась за результат, все же драму этих двух случаев не сравнить. Хотя там речь шла о попадании в ЛЧ, а тут - уже о самой Лиге чемпионов.

***

Предматчевый расклад. Сезон 05-06, АПЛ, 38-й тур. "Тоттенхэм" на четвертом месте опережает "Арсенал" на одно очко. Да, несмотря на то, что "канониры" в том сезоне дошли до финала ЛЧ, в чемпионате все складывалось тяжелее. Что касается "шпор", то они находились в четверке еще с Рождества, так что попадание в ЛЧ было бы логичным и заслуженным завершением сезона. И нужно сказать, что для "Тоттенхэма" это в любом случае уже был успешный сезон - они даже в Кубок УЕФА через чемпионат в эпоху АПЛ не попадали. А расклад был прост: ТТХ нужно было побеждать, чтобы все себе гарантировать. Иначе "Арсенал" мог их обойти, выиграв свою игру.

С кем играли? "Тоттенхэм" ехал в гости к "Вест Хэму", а "Арсенал" принимал "Уиган" - в последнем в истории матче на старом "Хайбери". Оба соперника были вроде как немотивированы - заканчивали сезон в середине таблицы, а ВХЮ, к тому же, готовился к финалу Кубка Англии через неделю. Но также для "молотобойцев" это было домашнее дерби против принципиального соперника - и возможность испортить тем жизнь. И футболисты ВХЮ потом признавались, что "хотели порадовать своих фанатов, лишив "Тоттенхэм" ЛЧ".

Где? На вопрос "когда" ответ уже дан, так что сосредоточимся на месте происшествия. "Тоттенхэм" остановился за день до игры в отеле London Marriott West India Quay Hotel. Да, у "шпор" был обычай перед выездными играми останавливаться на ночь в отеле - даже если этот "выезд" был в Лондоне.

Что же произошло (вкратце)? Ночью 10 игроков резко почувствовали себя плохо. Эдгар Давидс, Радек Черны, Робби Кин, Теему Тайнио, Майкл Доусон, Майкл Каррик, Аарон Леннон, Ли Ян-Пьо, Том Хаддлстоун, Лии Барнард, Калум Дэвенпорт. Первая версия была, что они отравились едой из буфета. Многие из них там съели лазанью - именно отсюда и название всей истории.

Как описывали свое состояние игроки? Дэвенпорт говорил, что не мог слезть с унитаза, когда ночью пытался набрать доктора. А доктор тому в ответ говорил, что у него еще несколько игроков на линии. Каррик говорил, что у него были такие колики, что он просто согнулся на своей кровати и молил, чтобы все это закончилось. Майкл Доусон на завтраке был "зеленым".

Завтрак и осознание проблем. Тренер Мартин Йол и его помощник Крис Хьютон, как ни странно, не отравились, и узнали обо всем за завтраком. Все были бледными, Каррик вспоминал, как насилу запихнул в себя банан, но на большее его не хватило. А Йолу с Хьютоном приходилось срочно решать проблему - а достаточно ли у них игроков, чтобы провести матч. В материале The Athletic этот момент сравнивается с "классической Sunday League". Один из возможных способов решения - вызвать игроков, которых накануне оставили вне заявки на поединок.

Одного отцепленного ранее игрока вызвали - а он был с бодуна. Речь идет про Джонни Джексона (на фото). Узнав, что он вне заявки, он пошел с девушкой в отель, там они выпили - и тут в 8 утра его ждал звонок от тренера. Он пытался "сыграть трезвого", отвечая на телефонный звонок - и узнал, что должен срочно прибыть на тренировочную базу. Как признавался Джексон, если бы ночь была более бурной, он не уверен, что был бы в состоянии это сделать. Но и так он в итоге был доволен, что его все же не включили в заявку - игроков хватило.

"Тоттенхэм" хотел перенести матч. Что логично и ожидаемо. Этим занялся владелец Даниэль Леви, который узнал про ситуацию. Он звонил гендиректору АПЛ Ричарду Скадмору, тот в ответ прислал в отель секретаря АПЛ и квалифицированного юриста Джейна Пардона и врача разбираться в ситуации. Полицию тоже вызвали.

Почему не удалось перенести? Фактаж. Фактаж заключается в том, что присланная (фактически) комиссия решила, что "Тоттенхэм" в состоянии выставить достаточно сильную команду - а поэтому переносить матч нет необходимости. Более того, забегая вперед, последующее расследование не показало признаков пищевого отравления - так что, на самом деле, лазанья, которая и дает название этой истории, вероятно, была оклеветана несправедливо.

Почему не удалось перенести? Организационные моменты. Нужно помнить, что это был последний тур АПЛ - а поэтому все матчи должны были начинаться в одно и то же время. А матчи прямых конкурентов за 4-е место - "Арсенала" и "Тоттенхэма" - тем более. Кроме того, "Вест Хэму" через неделю предстояло играть финал Кубка - и "молотобойцы" соглашались сыграть с ТТХ лишь после финала в случае переноса. "Тоттенхэм" просил еще перенести на пару часов позднее - чтобы у игроков было больше времени оклематься - с 15:00 на 19:00 по Гринвичу. Но полиция "соглашалась" лишь на 17:00, потому что перспектива, что болельщики будут пить в пабах на 4 часа больше, казалось им крайне опасной. В итоге ТТХ решил, что два часа роли не сыграют - и матч состоялся вовремя.

"Игроки рвали, потом пошли на разминку, вернулись и снова рвали". Как бы то ни было, а "Тоттенхэму" нужно было каким-то образом готовиться к поединку - и не просто поединку, а решающему в сезоне. Футболисты пытались подбадривать друг друга, но все было непросто. "Я пытался сосредоточиться на игре, но все, что я мог сделать - это попытаться остановить поток рвоты и диареи" - рассказывал позднее Каррик. Установку на игру все слушали в приблизительно таком же состоянии, а на разминке была такая ситуация, как написано в заголовке этого абзаца. Это слова тогдашнего спортивного директора "шпор" Дамьена Комолли.

Так ли все было плохо на поле? Да. Несмотря на все трудности, матч "Тоттенхэму" тоже пришлось начать - и что что-то не так, выдавали многие моменты. Футболисты не рвали на поле, однако многие моменты выдавали далеко не идеальное физическое состояние. Проигранные единоборства от Доусона, неточные пасы от Каррика, проигранные забеги на скорость от Леннона - то, чего в обычный день увидеть не ожидаешь. Каррик выдержал час, после чего попросил замену. А игроки ВХЮ признавались, что ТТХ выдохнется во втором тайме из-за недостаточного уровня энергии - и так и произошло.

Так ли все было плохо на поле? Нет. Таково мнение со стороны Джонни Джексона - того самого, который приехал на матч с бодуна. "Тоттенхэм" в итоге все равно выставил сильнейший состав и, по мнению Джексона, лишь Каррик был тем, кто выглядел откровенно плохо и по кому было видно, что что-то не так. С остальными это было не так очевидно.

Чем закончился матч (-и)? Как понятно из заголовка поста, да и из всей подводки к этому моменту, "Тоттенхэм" проиграл - хотя им даже ничьи бы не хватило, т.к. "Арсенал" выиграл у "Уигана" 4:2. "Вест Хэм" быстро открыл счет, но "шпоры" умудрились сравнять вопреки течению игры, но в концовке, как уже было сказано, выдохлись - победный гол Йосси Бенаюн забил за 10 минут до конца. "Тоттенхэм" остался без Лиги чемпионов.

Дальнейшее расследование. Естественно, для "Тоттенхэма" на этом поединок не заканчивался. Там хотели добиться какой-то справедливости для себя - и хотя перспектива переигровки была практически невероятной, но выяснить, что же произошло, нужно было. В отеле провели все необходимы анализы, а игроки должны были предоставить образцы своего кала и стула. И с этим связана комичная (хотя это слишком культурное слово в данном случае) история.

Один игрок не знал, что такое "образец стула", и...просто на*рал в контейнер для еды. Этот игрок - Калум Дэвенпорт. Даниэль Леви еще распорядился, чтобы водитель на "Мерседесе" объехал дома всех игроков, взял у них образцы - и отвез в место сбора анализов. В клубе объяснили Дэвенпорту, что он должен сделать, но он то ли не понял, то ли упустил момент, что требовался лишь маленький образец. В результате именно что на*рал в судочек для еды - именно это протянул бедняге, который приехал это забирать. "Лучше положи это в багажник, оно будет вонять" - сказал Калум тому при встрече.

Результаты расследования. Как уже упоминалось выше, Health Protection Agency "не нашла никаких следов пищевого отравления в отеле". Репутация гостиницы и лазаньи была очищена - хотя все все равно ассоциируют эту историю с этим блюдом. Единственное, что нашли - это норовирус (одна из разновидностей гастроэнтерита) у одного из игроков. Общепринятой версией произошедшего стал очень заразный вирус, который быстро распространился внутри команды ввиду большого количества контактов.

Конспирология. Естественно, такая история не могла обойтись без теорий заговора вокруг нее. И вот в чем они заключались:

- "Арсенал" перед матчем останавливался неподалеку;

- один из поваров на кухне болел за "Арсенал". Причем в этом случае даже непонятно, правда ли это - такое впечатление, что кто-то просто сказал, а дальше слух уже было не остановить;

- генеральный директор АПЛ Ричард Скадмор в этом последнем туре поехал на матч "Арсенала" - потому что это было закрытие стадиона "Хайбери". И из-за этого, среди прочего, не заехал к "Тоттенхэму" в отель, когда все решалось.

Некоторые игроки же до сих пор верят, что что-то было нечисто, хоть и не знают, что конкретно.

Как всю историю восприняли игроки? Тяжело. Многие из них так и не сыграли в ЛЧ, перелистнуть эту страницу было труднее, т.к. "лазанья-гейт" обсуждали еще долго. И жалеть можно было не только про матч с "Вест Хэмом". За несколько туров до того "Тоттенхэм" вел в последнем дерби Северного Лондона на "Хайбери" - вел до 84-й минуты, пока Анри со свойственным ему оттенком магии не сравнял счет. Если бы "Тоттенхэм" тогда выиграл, то матч на "Аптон Парк" уже не имел бы значения.

Как всю историю восприняло руководство? Философски и поспокойнее. Нужно вспомнить то, что было в начале текста - для "шпор" это все равно был успешный сезон, они вернулись в Европу впервые за много лет. Их судьба не зависела от доходов от ЛЧ - в отличие, от "Арсенала", которому нужно было отбивать затраты на новый стадион. Кроме того, четвертое место не означало попадание в ЛЧ - нужно было еще пройти квалификацию. "Эвертон" за год до того, например, не прошел. Ну и... "Зная Дэниэла и меня - мы бы вряд ли существенно увеличили зарплатную ведомость и потратили баснословные деньги на рынке, даже если бы попали". Это слова Коммоли, спортивного директора. Их действия практически бы не изменились.

Поменяло ли это что-то в подходе "Тоттенхэма" в будущем? Да. Теперь ТТХ возит с собой двух поваров из клуба на матчи. В основном, они, конечно, полагаются, на персонал отелей, где останавливаются, однако общим процессом заведуют люди из клуба.

***

"Даже сейчас, из-за того, как я тогда себя чувствовал, я могу почувствовать вкус той лазаньи. Честно говоря, никогда больше не испытывал особого аппетита к этому блюду". Это слова Калума Дэвенпорта, но наверняка с ним согласятся все, кто был в составе "Тоттенхэма" в тот заключительный день сезона 2005-06.

P.S. Почти вся информация для поста взята из этой статьи The Athletic.

P.P.S. Телеграм-канал/телеграм-дневник автора. Что-то типа ленты статусов в свое время. Скоро планирую там сделать анализ правдивости инсайдов Цыганыка. Уже было "ТаТоТаке".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты