Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Ситуация с Тайсоном – квинтэссенция происходящего в «Шахтере»

Ситуация с Тайсоном – квинтэссенция происходящего в «Шахтере»

Александр Сажко провожает бразильца домой.

Блог — Овертайм
16 апреля 2021, 22:00
102
Ситуация с Тайсоном – квинтэссенция происходящего в «Шахтере»

 Александр Сажко прощается с бразильцем.

Долгое время пытался понять, что не так с «Шахтером» глобально. Не то, чтобы недостатки донецкого клуба никогда не обсуждались. Как раз наоборот, разбираю их регулярно, как и хорошее, когда такое есть. Вот только совсем небольшая часть текстов за 3,5 месяца 2021-го:

Все это точечное заострение внимания на отдельных деталях. Очень важных, но не охватывающих абсолютно каждый аспект. Потому что общую картину максимально трудно вместить в 10-15 абзацев текста. Ее сложно сузить до одной глобальной по сути, но простой по звучанию идеи, полностью отражающей суть «Шахтера». Раньше каждый раз зародыш такой мысли терялся.

И вот история с Тайсоном, кажется, позволила окончательно сформулировать общую, но одновременно простую идею о «Шахтере»: глобальная проблема не в стратегии, а в неумении проявлять гибкость в реализации своих зачастую грамотных решений. «Шахтер» – это постоянный перебор. А «що занадто, то не здраво».

Если следовать стилю, то почти без исключений.

Если покупать легионеров, то только бразильцев, только юных и только с похожими качествами.

Если брать тренеров, то только португалоговорящих

Если продавать, то только очень дорого.

Если не отпускать лидеров, то игнорировать все вокруг, даже когда кто-то просто не хочет играть в твоем клубе.

Если экономить, то вообще никого не покупать три трансферных окна. Даже если можно кого-то продать и на эти деньги усилиться.

Если работать по-европейски, то открывать целый клубный канал. И неважно, что ты не «Барселона» или «МЮ».

Если показывать картину успешного клуба, то говорить на черное белое.

Если показывать веру в победу в почти проигранном противостоянии, то максимально преувеличенно.

Если пытаться развивать молодежь, то отправлять ее в фарм целой командой.

В этом весь «Шахтер». Есть мелкие исключения (например, изменение тактики на «Интер» и «Реал», покупка не бразильца Соломона), но их слишком мало. И они происходят с большим опозданием.

С одной стороны, клуб много делает и постоянно пытается что-то придумывать. Большинство решений – далеко не спонтанные. Что дает результат: долгосрочное доминирование в Украине, Кубок УЕФА. Даже в последние самые спорные годы все солидно: два полуфинала Лиги Европы и плей-офф Лиги чемпионов за 5 лет, 18-е место в клубном рейтинге УЕФА. Большие достижения для Украины, их нельзя недооценивать.

С другой стороны, всегда есть ощущение недосказанности. Это как топовый молодой талант вместо выхода на мировой уровень вырастает в Коноплянку из-за особенностей характера. Неплохо для украинского футболиста, но могло быть намного лучше – все возможности были. И это так разочаровывает.

С Тайсоном вылезли все перегибы. Пытались удержать – завалили деньгами, отдали капитанскую повязку, которую он не заслужил. Передержали и дальше отказывались продавать, потому что много уже никто не давал. Взяли неопытного главного тренера для развития молодежи, потому что он подходит стилю игры и стратегии выращивания игроков – получили конфликт. Никого не подписали заранее на замену – не могли посадить на лавку раньше.

Другое поведение в любой из этих ситуация привело бы к другому результату. Можно было легко минимизировать потери, но вместо этого делали вид, что все хорошо. Ведь есть необходимость создания иллюзии никогда не ошибающегося и успешного во всем клуба. Хотя замалчивание не помогает, а только накапливает проблемы, пока они не разрываются, как с Тайсоном.

Теперь легионер, который заслужил звание легенды, возвращается в Бразилию с унитаза туалета «Олимпийского». Даже это похоже на часть стратегии клуба по защите себя. Как думаете, мог бы Денисов без разрешения озвучить такую провокационную информацию? Теперь все смеются с Тайсона, который вроде и правда заслужил. Но главное – намного меньше обсуждают ошибки руководства, которое сделало слишком многое, чтобы это случилось. Может, это механизм защиты? Тогда снова с перегибами. 

Конечно, мы не знаем, что происходило внутри клуба. Возможно, Тайсон был настолько ужасен, что все заслужил. Он всегда был большим ребенком – и его реакции совершенно понятны. Им есть причины. Но ведь должен же быть в этом конфликте хоть кто-то взрослый. Туалетные истории – совсем не по-взрослому.

Можно было попрощаться с Тайсоном по-другому – с уважением, несмотря ни на что. И быть хотя бы в конце этого конфликта на высоте. Снова не получилось.

Все это показывает, что клубу, как структуре, принимающей решения, еще нужно очень много расти. Возможно, под другим управлением. Недостаточно делать прогрессивный вид и продумывать стратегию, у которой есть потенциал быть успешной. Нужно еще уметь без перегибов разбираться с ее последствиями и на ходу что-то менять, когда возникают сложные обстоятельства.

Стратегия вывела «Шахтер» на новый уровень. Только гибкость может двигать его дальше.

***

Конечно, мы пишем не только о недостатках «Шахтера»:

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты