Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Возвращение украинцев из Европы – главный тренд УПЛ. Это пугает

Возвращение украинцев из Европы – главный тренд УПЛ. Это пугает

Блог — Овертайм
2 марта 2020, 16:39
40
Возвращение украинцев из Европы – главный тренд УПЛ. Это пугает

Замкнутый круг.

28 февраля в Украине закрылось зимнее трансферное окно – одним из последних в Европе. В январе и феврале хватало интересных переходов, но главная тенденция – украинцы, покинувшие УПЛ в предыдущие окна, стали массово возвращаться.

Только 5 человек уехало в Европу, вернулись – 11. Почти все раньше неплохо проявили себя в Украине:

Не учтены особые случаи типа Станислава Беленького, который уходил из УПЛ, но вернулся в первую лигу. Трансферы в/из стран постсоветского пространства тоже игнорировались. Хотя там есть очень заметные возвращения: Гордиенко, Прийма, Петров. Но в таблице остался только Хобленко, который уезжал в Европу, но вернулся транзитом через Беларусь.

Для сравнения: лето-2019 – пришли 9, ушли 8; зима-2019 – пришли 8, ушли 12. Очень похоже на новый тренд. Такие изменения пугают и наталкивают на два неприятных вывода:

1. Уровень наших футболистов настолько низкий, что они не выделяются в средних командах Венгрии, Польши, Турции или испанской сегунды.

Как минимум половина из вернувшихся – в прошлом заметные люди в УПЛ. От них ожидали прогресса и перехода в еще более сильную лигу, но они вернулись в Украину после первых трудностей или просто не нашли новых вариантов, когда пришло время менять клуб.

Конечно, каждая ситуация уникальная: тот же Цуриков полгода промучался с травмой и вернулся восстанавливаться. Но для большинства наших в Европе актуальны слова Данилы Игнатенко: «Может, на данный момент я не был готов, не знал язык, было сложно адаптироваться в команде. Когда ты не знаешь язык – не общаешься с ребятами в команде. Чтобы влиться в коллектив, нужно знать язык».

В Украине тепличные условия: лимит, все знакомо и не нужно учить какие-то непонятные языки. К этому все привыкли. Пока ничего не изменится, от большинства переездов в Европу будет только разочарование от неоправданных ожиданий.

Возможно, отсутствие пути назад заставило бы проявлять характер и цепляться за каждый шанс, но тут вмешивается второй фактор:

2. В украинском футболе снова появились хоть какие-то деньги вне «Динамо» и «Шахтера».

Большинство трансферов украинцев в Европу сопровождается пафосными заявлениями о новом вызове и желании расти. Но на самом деле все намного более банально: после начала войны с Россией в УПЛ стало значительно меньше денег и, соответственно, хлебных мест всего в 12 клубах. В отъезде на запад появилась финансовая выгода, число трансферов выросло.

УПЛ долгое время тонула, но в 2019-м, похоже, остановилась. Не все клубы финансово стабильны, но сформировался крепкий костяк, готовый вкладывать в результат: «Заря», «Десна», «Александрия», «Днепр-1» и теперь даже «Колос». Украинцы приличного для УПЛ уровня сразу забыли новые вызовы в Европе и заторопились назад. Есть и обратные ситуации, когда игроки просто готовы верить, что им заплатят (как в «Карпатах») – лишь бы дома.

Кто-то назовет это толчком от дна, но больше похоже на пока медленное возвращение к мыльному пузырю олигархического футбола. Такой же лопнул в 2014-м и превратил УПЛ в руины. Лигу снова начинают необоснованно накачивать деньгами вместо того, чтобы договариваться по глобальным вопросам (телепул), продумывать новые идеи и развиваться как бизнес-проект.

Нас ждет новый виток якобы роста, но когда и этот пузырь лопнет – станет еще хуже. Это пугает больше всего.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты