Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Казалось, «Динамо» исправилось. Но нет

Казалось, «Динамо» исправилось. Но нет

Киевляне проваливают трансферную кампанию к сезону.

Блог — Овертайм
29 июня 2018, 22:43
43
Казалось, «Динамо» исправилось. Но нет

Киевляне проваливают трансферную кампанию к новому сезону, считает Александр Сажко.

Вторая половина прошлого сезона вселила надежду, что «Динамо» нашло свой путь. Хацкевич стал больше доверять собственной молодежи – и результат пришел. Киевский клуб до последнего претендовал на титул, несмотря на то, что в его составе вряд ли найдется больше пары человек, которые смогли бы с ходу заиграть в «Шахтере».

Отказ от стареющих Ротаня и Гусева, недешевых Мбокани и Мораеса, выставление на трансфер Пантича, Самбрано и Корзуна еще больше убедили, что «Динамо» наконец-то начинает адекватно вести себя на трансферном рынке. Но началась подготовка к новому сезону – и все старые болезни вернулись.

Селекция «Динамо» всегда была хаотичной, без малейшего намека на стратегию. Например, «Шахтер» потерял трех игроков старта и резервного голкипера – замены на каждую позицию подписаны до старта предсезонной подготовки. Заиграют ли новички, вопрос другой. Но команда укомплектована и спокойно готовится. При этом горнякам не нужно стартовать уже в августе в квалификации Лиги чемпионов.

Подготовка «Динамо» идет уже неделю, а киевляне, наоборот, никуда не торопятся. 30 июня начинается сбор, а проблемные позиции не закрыты. Это показывает пропасть между менеджментом киевского и донецкого клубов. 

Нападение

Самая проблемная позиция «Динамо» до сих пор без усиления. Киевляне не только отказались от Мбокани и Мораеса, но и потеряли Хлебаса, которому надоело сидеть на лавке. В итоге в команде один нападающий – незабивной Беседин. А на подмену только юный Русин из второй команды.

Дошло до того, что Хацкевич, кажется, от безысходности просматривает Дегтярева и Билонога (тоже может сыграть форварда). Первый к 25 годам наконец-то забил за сезон больше трех голов в первой (!) лиге. Второй – 23-летний воспитанник «Шахтера» с проблемами с дисциплиной и лишним весом. От Билонога уже отказались, но сам факт показателен. 

Полузащита

В составе всего три с половиной вингера, не считая совсем необстрелянную молодежь – Цыганков, Вербич, Морозюк (полезен только со стандартов) и Дерлис. Последний явно не горит желанием оставаться в клубе, да и «Динамо» не сильно хочет его удерживать.

Но первым новичком становится центральный хавбек Че Че. Там уже есть Шепелев, Шапаренко, Сидорчук, Буяльский и Гармаш, вернулся из аренды Андриевский, подпирают основу молодые Алибеков и Смирный. Это если не считать Рыбалку и Корзуна, на которых Хацкевич забил. Возможно, единственная позиция, которая у «Динамо» хорошо укомплектована. Усилить ее может только действительно классный игрок.

Летом новичку исполнится 26 – это не игрок на перспективу и дальнейшую перепродажу. Значит он должен играть прямо сейчас ценой времени кого-то из воспитанников киевлян. Например, Шапаренко или Шепелева.

Защита

С центром защиты серьезные проблемы, как по качеству, так и по количеству. Еще недавно тут играли Хачериди и Вида, а теперь приходится выбирать из Кадара, Бурды и Шабанова. Подписание зимой Самбрано вообще трудно объяснить, но хотя бы от него вовремя решили отказаться – не факт, что удастся сплавить.

Пока что главный и, кажется, единственный кандидат на усиление именно этой позиции – Папа Гуйе. 34-летний (если верить паспорту африканца) экс-игрок «Металлиста» и «Днепра», который за последние два сезона отыграл аж 15 матчей за такие «суперклубы», как «Актобе» и «Ростов». Серьезно?

Вратари

Только в последнюю минуту был решен вопрос с полноценным трансфером Бойко. И это при том, что Денис не супернадежен – за полгода он не только затащил несколько матчей, но и прилично налажал.

В команде и так три взрослых голкипера на полноценных контрактах (Бущан, Рудько, Коваль). Поставить каждого из них в основу – рулетка. Теперь их может стать четыре.

Но даже тут киевский клуб не сработал оперативно. Трансфер Дениса в любом случае общую плачевную ситуацию не изменит. Тем более, когда уже 30-летнего футболиста продлевают почему-то на 5 лет. 

Красников

Казалось, слабую работу на трансферном рынке можно списать на доверие молодежи. 6 юных динамовцев тренируются с первой командой. Теоретически Леднев и Цитаишвили могут добавить ротации флангам полузащиты, Русин – атаке, Попов – центру защиты.

Но во-первых, нужно понимать, что любую ситуацию не нужно доводить до абсурда – искусственный ввод не готовых к основе молодых игроков может только навредить. Во-вторых, в команде теперь есть Красников. Не верится, что Игорь Суркис приглашал его, чтобы смотреть на то, как играет молодежь. Получается, якобы планируют ставить на своих воспитанников, но приходит специалист по рынку Южной Америки.

Конечно, логично закрыть проблемные позиции легионерами, где свои не тянут. Но пока все выглядит не совсем так.  Например, с «Динамо» связывают 21-летних аргентинского форварда Мансилью и бразильского левого защитника Тавареса. Левый защитник – далеко не самая проблемная позиция в клубе. Уже сейчас Миколенко достойно конкурирует с Пиварием. 

Но главное – ни один трансфер на нужную позицию до сих пор не закрыт. Получается, сначала с командой готовится своя молодежь, а когда-то потом придут легионеры – их снова нужно будет адаптировать и вписывать в состав. Только как минимум часть сборов уже пройдет. Времени уже не будет.

***

Старт сезона через три недели, а у «Динамо» до сих пор нет четкого понимания по составу. В начале августа команда стартует в квалификации Лиги чемпионов, куда попасть критически важно. Только за проход в групповой этап клуб может получить 15 миллионов евро. Но предусмотрено и распределение более полумиллиарда евро в зависимости от клубного рейтинга УЕФА и исторических достижений.

Например, «Шахтеру», занимающему 14-е место в рейтинге, дополнительно достанется более 25 миллионов евро. «Динамо» – 24-е, а значит получит чуть меньше (все зависит от того, кто из вышестоящих клубов попадет/не попадет в ЛЧ). Но сумма все равно очень внушительная. Она больше предполагаемого годового бюджета киевлян (около 30 миллионов евро). И это не считая денег от ТВ, призовых за очки и доходов от билетов и мерча.

Не попасть в группу – трагедия. Не спланировать тщательно трансферную деятельность к этой квалификации – глупость. В случае вылета мы будем винить Хацкевича, тренер наверняка лишится работы. Но на самом деле виноват не он. Белорус легко сможет сослаться на отсутствие усиления или слишком поздний приход новичков. И будет прав. А соперники «Динамо» ждут совсем не простые

Фото: «Динамо»

Другие посты блога

Все посты