Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Фонсеке больше не нужен «Шахтер»

Фонсеке больше не нужен «Шахтер»

А горнякам пора решаться на серьезные изменения, считает Александр Сажко.

Блог — Овертайм
19 декабря 2017, 10:14
126
Фонсеке больше не нужен «Шахтер»

А горнякам пора решаться на серьезные изменения, считает Александр Сажко.

Кажется, история Паулу Фонсеки в «Шахтере» закончится очень быстро. Португалец полностью реализовал себя – его дальнейшее пребывание в Украине выглядит бессмыслицей. Сложно представить, чем донецкий клуб может заинтересовать главного тренера, чтобы уговорить его продлить истекающий летом контракт.

Фонсека выиграл все внутренние трофеи, а в Европе выжал из команды максимум, даже прыгнул с ней выше головы. И не имеет значения, пройдут ли горняки «Рому». Любой результат будет означать наивысшую ступень для этого состава «Шахтера» и всего украинского футбола в текущем его состоянии – дальше путь только вниз.

У донецкого клуба остается единственный и любимый мотиватор – деньги. Но почему-то кажется, что с Паулу это не сработает. В отличие от 70-летнего Луческу, 44-летний португалец выглядит очень амбициозным человеком. Выбрать сейчас деньги – значит сделать шаг назад, забыв надолго о топ-чемпионатах и топ-клубах. Чемпион Украины не может быть пределом мечтаний для молодого европейского тренера, чья карьера на подъеме. И никакие 6-8 матчей в Лиге чемпионов за сезон тут не помогут.

Скорее всего, короткий срок контракта (2 года) был условием самого Фонсеки. Сложно представить, что предусмотрительный менеджмент «Шахтера» намеренно совершил такую промашку. И это тоже показывает уровень амбиций португальца. Он контролирует ситуацию и ждет хорошее предложение, поставив «Шахтер» в невыгодное положение. Сейчас скорее Паулу интересен клубу, а не наоборот. И молчание из лагеря горняков по новому контракту говорит о том, что договориться пока не получается.

Но надо ли договариваться? Да, португалец проделал отличную работу. Он всего за полтора года сделал то, на что Луческу понадобилось 7 лет – вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов. Причем без трансферов и даже домашней арены.

Хотя и это не главное достижение Фонсеки. Он сумел не разрушить то, что построил Луческу. А это не так просто после 12 лет легендарного румына в клубе. Переходной период «Шахтер» пережил безболезненно, но глупо отрицать, что это все еще команда, которую собрал и воспитал Луческу. Свой мини-цикл Паулу завершил и задачу с блеском выполнил – не только показал результат, но и засветил своих игроков. Подходит ли он для следующего шага – большой вопрос.

Пока что «Шахтер» действует по принципу «если долго сидеть у реки, то можно увидеть, как проплывает труп твоего врага». Команда меняется минимально, только при крайней необходимости, и со стороны наблюдает, как конкуренты саморазрушаются: «Металлист», «Днепр», сейчас «Динамо». Но когда-то придется разорвать этот круг. Критическая масса игроков слишком долго находится в составе, заметен застой. Мало того, что они не развиваются – у них просто нет никакого интереса играть в УПЛ, о чем никто не стесняется говорить прямым текстом. Неприятно наблюдать, насколько отличается заряженность команды на борьбу в Лиге чемпионов и премьер-лиге.

Средний возраст стартового состава «Шахтера» – 26,9 лет. А с учетом Срны это будет самая возрастная команда горняков за последние годы – 27,7 лет. Дальше она будет только стареть. Тем же Марлосу и Тайсону скоро будет по 30. Текущий сезон горняки и так играют узкой обоймой – любая ротация приводит к серьезным проблемам даже с аутсайдерами типа «Черноморца» и «Стали». К уровню лучших 11 претензий немного, но дальше – пустота. А летом еще и у Бернарда истекает контракт.

Раньше у «Шахтера» внутри клубной системы практически всегда была готова прямая замена лидерам или состарившимся ветеранам. Все было настолько отлажено, что ни одна потеря не била больно по команде. Но три года с минимумом трансферов сделали свое дело – внутренний кадровый ресурс исчерпался. Пора начинать собирать и воспитывать новую молодую команду, а всем желающим дать проявить себя в европейских чемпионатах.

Возможно, клуб даже затянул с изменениями. Нельзя же распустить сразу всю команду, на подготовку новичков тоже нужно время. Фонсека же не показал себя тренером, который может взять юниора и вырастить его в крутого профи. Он силен в тактике, умеет хорошо подвести команду к ключевым матчам. Но он не учитель.

Один из самых талантливых молодых украинцев Коваленко засверкал в последнем сезоне Луческу, но при португальце деградировал в испуганного мальчика, которого не всегда выпускают на замену в важных матчах. Зубков, Танковский, Борячук – ни один не стал даже игроком ротации. По-настоящему Фонсека так никого и не ввел в состав – это одна из немногих серьезных претензий к нему.

Горнякам нужен тренер, который будет учить и терпеть ошибки. Так делал Луческу – по крайней мере в отношении бразильцев. Молодой по тренерским меркам португалец вряд ли готов потратить на это ближайшие несколько лет карьеры и вряд ли в целом подходит для этой миссии. Почему бы не использовать этот идеальный момент, чтобы разойтись.

Имя Фонсеки на слуху – сейчас его работу хвалят даже лучшие тренеры мира. Тема с Зорро стала отличной рекламой в Европе – как для клуба, так и для амбициозного тренера. Максимально ее продвигая, «Шахтер» в какой-то степени сам себя подставил и ускорил расставание с Паулу. По-хорошему горнякам нужно искать нового главного тренера уже сейчас.

Конечно, португалец останется до лета и доиграет плей-офф Лиги чемпионов. Жаль только, что в случае вылета от «Ромы» его пребывание в команде станет бессмысленным уже в середине марта.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты