Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Михайлюк идет на драфт НБА: какие у него шансы

Михайлюк идет на драфт НБА: какие у него шансы

19-летний украинец может составить компанию Леню и Боломбою в сильнейшей лиге мира.

Блог — Овертайм
9 мая 2017, 14:31
20
Михайлюк идет на драфт НБА: какие у него шансы

19-летний украинец может составить компанию Леню и Боломбою в сильнейшей лиге мира.

Что нужно знать о Михайлюке?

Святослав может закрыть сразу два позиции – легкого форварда и атакующего защитника. Он начинал в «Черкасских Мавпах», где дебютировал в Суперлиге в 15 (!) лет.

Самое крутое впечатление от юного Михайлюка – его выступление на Евробаскете-2013 U-16. Он набирал 25,2 очков, 8 подборов и 3,4 ассистов в среднем за матч. Украина заняла лишь 10-е место, но это не помешало Святославу попасть в сборную турнира.

Украинца быстро заметили в США – он получил приглашения сразу от четырех университетов, выступающих в NCAA. Святослав выбрал «Канзас Джейхоукс» и уже в 17 лет (!) дебютировал за новую команду, став самым молодым игроком в истории конференции Big 12.

В качестве игрока «Джейхоукс» Михайлюк съездил на Евробаскет-2016 U-20. Но совсем не впечатлил: 14,9 очков (всего 36,8% точности) и 4,7 потерь (второй худший показатель турнира). Тем не менее, в феврале интерес к Святославу проявлял главный тренер национальной сборной Украины Евгений Мурзин.

Что из себя представляет «Канзас»?

NCAA – главная ярмарка молодых талантов для НБА, уровень там достаточно высокий. А «Джейхоукс» – одна из сильнейших команд лиги, регулярно выступающая в Мартовском безумии (аналог решающего плей-офф в НБА, только соперники играют по одному матчу на вылет). В этом сезоне «Канзас» остановился в шаге до Финала четырех при почти 350 командах NCAA.

Из «Канзаса» вышло немало сильных игроков и даже звезд первой величины: Пол Пирс, Джоэль Эмбиид, Эндрю Уиггинс, Маркифф и Маркус Моррисы, Марио Чалмерс и другие. Некоторое время «Джейхоукс» вместе с командами университетов Коннектикута и Флориды даже держали рекорд по количеству игроков, выбранных на одном драфте. В 2008 году из «Канзаса» уехали в НБА сразу пять молодых проспектов.

И как Михайлюк там играет?

В первые два года Святославу пришлось непросто – он получал мало игрового времени и был игроком подмены. Только в этом сезоне он начал прогрессировать и получил место в стартовой пятерке. Игровое время украинца увеличилось с 12,8 до 27,3 минут за матч, статистика пошла вверх: 9,8 очков, 3,0 подборов, 1,3 ассистов, 0,9 перехватов. Михайлюк стал бросать чаще, но практически не потерял в эффективности, попадая с точностью 44,3%. Главный его козырь –  броски из-за дуги с точностью 39,8% (второй лучший показатель в команде) при почти пяти попытках за матч.

Лучшая игра сезона против университета Невады – 20 очков, 6 подборов, 2 ассиста, 3 из 5 трехочковых:

Баззер-битер (решающий бросок с сиреной) против «Канзас Стэйт»:

Но стабильности Святославу по-прежнему не хватает. Регулярка разделилась на две части. В первой он в 13 из 19 игр набирал больше 10 очков, во второй такой показатель был только в 3 из 13 матчей. Зато плей-офф украинский свингмэн провел солидно – 11,3 очков за матч. Это лучше, чем в регулярном сезоне.

Так какие у него шансы попасть в НБА?

В моках (прогнозы авторитетных ресурсов) драфта-2017 Михайлюк на данный момент отсутствует, но это не значит, что у него нет шансов попасть в НБА. В начале сезона украинец был в топ-60 большинства моков на 2017 год. Но затем кандидатуру переместили на 2018-й, где он сейчас котируется на границе топ-30 – это концовка первого раунда. Очевидно, что выход Святослава на драфт уже сейчас стал неожиданностью не только для болельщиков, но и для экспертов, и пока они не спешат менять свое мнение.

Игроки «Джейхоукс» высоко котируются скаутами клубов НБА. Партнер Михайлюка Джош Джексон рассматривается как топ-проспект драфта-2017. Ожидается, что он будет выбран под 2-3 номером. Есть шансы попасть в НБА в конце второго раунда и у Фрэнка Мэйсона. Так что «Канзас» – это яркая витрина, которая увеличивает шансы Святослава.

Возможно, кого-то смущает не самая мощная статистика украинца. Но в НБА ценятся не только суперзвезды, но и крепкие ролевики. Например, в топ-15 моков драфта-2017 есть люди, которые набирали в студентах 4-5 очков за матч (правда, и играли намного меньше украинца). Михайлюк –  классный шутер. В эру 3-очкового баскетбола умение бросать из-за дуги может помочь ему вытянуть счастливый билет в НБА. А дальше все зависит от того, сумеет ли он раскрыться.

Возможно, стоило подождать еще год?

Драфт-2017 считается одним из самых загруженных талантами за последние годы. Теоретически пробиться с него будет сложнее, чем в 2018-м. Поэтому смысл в задержке еще на год есть. Тем более, лидеры «Джейхоукс» покинут команду – это шанс для Михайлюка получить еще более значимую роль и проявить себя.

Все зависит только от решения Святослава. До 24 мая он может снять свою кандидатуру с драфта-2017 и вернуться в «Канзас». Возможно, решающим станет драфт-комбайн, который стартует сегодня и завершится 14 мая. Это тренировочный лагерь, где потенциальные новички играют контрольные матчи, проходят интервью и медобследование. Там Михайлюк сможет оценить свои силы в сравнении с другими кандидатами и увидеть, проявляют ли клубы интерес к нему. Ждем важных новостей уже через неделю.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты