Tribuna/Тяжелая атлетика/Блоги/БОДИБИЛДИНГ ДЛЯ УМНЫХ/ОТЖИМАНИЯ ТРЕУГОЛЬНИКОМ ИЛИ КАК НАКАЧАТЬ РУКИ БЕЗ ЖЕЛЕЗА

ОТЖИМАНИЯ ТРЕУГОЛЬНИКОМ ИЛИ КАК НАКАЧАТЬ РУКИ БЕЗ ЖЕЛЕЗА

Отжимания треугольником – одно из лучших упражнений для тренировки трицепса в домашних условиях. Да и не только. Называется это упражнение так, из-за положения кистей рук: пальцы под небольшим углом повернуты внутрь, образуют треугольник. В ходе выполнения работают: трицепс, внутренние грудные мышцы и плечевой пояс. Рано или поздно классических отжиманий будет не хватать для полноценной тренировки и придется добавлять различные вариации. Вот 3 основные причины, почему стоит обратить внимание на отжимание алмазным хватом:

Автор — Bazuka
7 июля 2022, 12:45

Отжимания треугольником – одно из лучших упражнений для тренировки трицепса в домашних условиях. Да и не только. Называется это упражнение так, из-за положения кистей рук: пальцы под небольшим углом повернуты внутрь, образуют треугольник. В ходе выполнения работают: трицепс, внутренние грудные мышцы и плечевой пояс.

Рано или поздно классических отжиманий будет не хватать для полноценной тренировки и придется добавлять различные вариации. Вот 3 основные причины, почему стоит обратить внимание на отжимание алмазным хватом:

Первая. Качественная проработка внутренних грудных мышц. Выполняя обычные отжимания нагружаются больше внешние грудные мышцы, а внутренние не получают практически ничего. От этого посреди груди может образоваться небольшая впадина. Алмазные отжимания либо их вариация - отжимания на мяче, помогут исправить ситуацию и прицельно проработать внутреннюю часть груди.

 

Примечание: лучшим упражнением для середины груди является особый вид жима с гантелями, жим узким нейтральным хватом. Но коль речь идет о тренировке в домашних условиях и без железа, то алмазные отжимания станут его достойной заменой.

Вторая. Формируют объемный трицепс. Так как основная нагрузка при постановке рук алмазным хватом идет на трицепс, то в этом упражнении задействованы все три головки данной мышцы. При классических отжиманиях основная нагрузка ложится на малую головку, а этого недостаточно для формирования объема мускулатуры.

Третья. Упражнение положительно влияет на силу рук. Сильные кисти. Упражнение отлично укрепляет кисти, делает их сильными и объемными. В повседневной жизни это весьма полезно – помогает быстро открыть банку, открутить гайку или продемонстрировать мощное рукопожатие. Железные кисти для мужчины незаменимы в повседневной жизни!

Трицепс формирует 2/4 объема руки, в то время как бицепс лишь 1/3. Эффективная прокачка треглавой мышцы позволит сформировать атлетические руки. Таким образом, алмазные отжимания стоит включить в программу тренировок и регулярно к ним обращаться для достижения поставленных целей.

Советы по выполнению алмазных отжиманий

Важно помнить, что только четкое соблюдение техники выполнения алмазных отжиманий принесет свои “плоды” и позволит избежать травм. Не спешите усложнять упражнение, этим Вы не достигните положительных результатов, а вот навредить себе сможете запросто.

1.Переходить к данной вариации рекомендуется тогда, когда в классических отжиманиях Вы можете сделать 50 и более повторений;

2. Если не можете выполнять отжимания с алмазной постановкой рук, то немного разведите руки в стороны и с каждым подходом сводите кисти до нужной позиции, пока пальцы не соприкоснуться друг с другом;

3. Не пытайтесь достичь “космических” результатов на первых тренировках; Перед выполнением разминайте кисти и тело;

4. Для освоения техники выполняйте упражнение медленно, а не на скорость;

5. Чтобы избежать травм, не выставляйте руки далеко от груди; На первых порах не прибегайте к технике разведения локтей, можно потянуть мышечные волокна;

6. При проблемах с кистями лучше отказаться от такого вида отжиманий.

Послесловие

Сказать, что алмазные отжимания – это простое упражнение, у меня не повернется язык. Делать его, особенно поначалу, очень не просто. Но даже при всей сложности выполнения, отжимания треугольником стоят того, чтобы включить их в свой комплекс тренировки трицепса и дома и даже в тренажером зале. Польза от этого упражнения огромная.

 

Другие посты блога

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ БРУСЬЯ?
31 октября 2021, 08:43
ТАК ХУДЕТЬ НЕЛЬЗЯ
16 октября 2021, 08:50
ПРО ВОССТАНОВЛЕНИЕ
22 сентября 2021, 18:26
7 НЕБЫЛИЦ О ПОХУДЕНИИ
12 сентября 2021, 08:20
1
Все посты