Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Шансов.net. «Заря» не смогла совершить чудо

Шансов.net. «Заря» не смогла совершить чудо

Блог — Трибуна-Л
17 июля 2020, 13:11
46
Шансов.net. «Заря» не смогла совершить чудо

Дмитрий Литвинов – о серебряном матче «Динамо».

Когда перед матчем писал, что для «Динамо» было бы полезнее в этом сезоне пролететь мимо Лиги чемпионов, прекрасно понимал, что сделать это будет очень сложно. И дело было не столько в мифической разнице в уровне команд – не путайте уровень с потенциалом – сколько во вполне конкретном обстоятельстве. «Заря» должна была выйти на матч с номинально четвертым вратарем в основе. Как кажется, этот фактор и стал одним из двух ключевых в итоге матча.

Конечно, полным-полно случаев, когда стечение обстоятельств в виде травм или неудачной игры основного вратаря открывало путь в основу его дублеру. Случались эпизоды, когда вылетали сразу два вратаря и номинально третий проявлял себя так, что уже никуда не уходил – так осенью 1999-го ворвался в основу «Реала» 18-летний мальчик по имени Икер, который удачно подменил травмированного Иллгнера и неудачливого аргентинца Биццари. Но чтобы вылетело 3 вратаря, а четвертый заменил их без ущерба в качестве – такого не припомню (желающие могут поделиться такими случаями в комментариях).

Не припомнил такого и Никита Шевченко, шутивший на неделе о хорошем качестве кукл вуду, которые использовал для попадания в основу Дмитрий Мацапура. 20-летний кипер до игры с «Динамо» успел провести 2 матча за основную команду: ничейный с «Александрией» и «сухой» с «Колосом». Но игра, в которой, по сути, решалась судьба команды, а то и клуба – совсем другой турнир, как сказал бы классик. И к Мацапуре есть вопросы по двум первым голам «Динамо», которые и стали решающими.

Удар Цыганкова при первом мяче Мацапура встречал, стоя одной ногой за линией ворот, вжимаясь в ворота, что всегда считалось изначально проигрышной ситуацией. Но тут еще можно говорить о том, что Виктор расстреливал кипера со слишком близкой дистанции, хотя ближний угол есть ближний угол. Это еще могло бы показаться эпизодом, если бы не второй гол, где Сидорчук опять же от души врезал в тот угол, где стоял вратарь, а тот пропустил мяч практически над собой, еще и пытаясь отбить его «дальней» от мяча рукой. 

Кто-то мог бы заметить, что и при втором мяче Цыганкова Мацапура дернулся было выходить из ворот, но вернулся назад после шага вперед – и на этой «расшажке» лишился последних шансов спасти ворота. Но и без этого эпизода вряд ли у вратаря «Зари» в ближайшее время будет спокойный сон. Поднимется – прекрасно, такое закаляет. Не поднимется – что же, в историю, как минимум, своего клуба он уже вошел.

Обзор матча:

Второй ключевой момент матча – решение Скрипника оставить Иванисеню в запасе. Возможно, все еще дают о себе знать последствия травмы, полученной в игре с «Десной», хоть и прошел уже почти месяц. Но без Дмитрия центр полузащиты «Зари» выглядел откровенно слабее, чем мы привыкли в этом сезоне, а тот же Сидорчук, особенно в первом тайме, выглядел едва ли не Зиданом со своей «пятеркой» на белой футболке. Отсутствие Иванисени не мешало «Заре» создавать моменты после своих атак, но вот в разрушении чужих выбранный Скрипником Цвек не слишком преуспевал.

Даже в таких условиях «Заря» могла добиться большего – помимо гола имени Кендзеры был и суперсейв Бущана после удара Юрченко из штрафной, и незасчитанный сразу после этого Мондзуль второй гол Громова (все по делу, а фаны «Динамо» лишились ожидаемого повода для жалоб), и везение, когда после удара Кочергина рикошет сложился удачно и мяч пролетел мимо пустого угла ворот киевлян. Три эпизода, все при счете 2:1 – и все три закончились так, как было выгодно «Динамо». Гол Цыганкова выглядел возмездием за упущенные шансы – и де-факто закрыл игру.

Нет, «Заря» старалась и выкладывалась, но было это больше заметно уже у своих ворот. Едва ли не последний шанс изменить ход матча (Кабаев неловко пробил из выгодной позиции) у луганчан был более чем за полчаса до конца игры, дальше вспоминается разве что полупрострел Громова, когда Лунев не дотянулся до мяча. У «Динамо» же были и сорванный Русиным выход 3 в 1 (не думал, что когда-либо напишу это, но Беседин бы точно сыграл лучше), и эпизод с выносом из пустых ворот от Абу-Ханны, и эпизод уже в добавленное время, когда показалось, что «Динамо» закроет матч пенальти, и пара не столь опасных, но потенциально крутых эпизодов.

Удивительно, но выход номинально более атакующего Шапаренко вместо Шепелева заметно успокоил игру в центре поля. Шабанов и Бурда (а также подменивший его в концовке Попов) тоже заиграли после перерыва собраннее, а у «Зари» резервов, чтобы усилить игру впереди не было. Лунев – да, чуть освежил, но не более. Иванисеня все же появился, но в ситуации, когда надо отыгрывать два мяча, а не отстаивать удобную ничью, он априори менее полезен. И спрашивать по этому поводу – если только дело не в травме – Скрипник может только с себя.

В самый решающий момент «Заря» сдать экзамен на Лигу чемпионов не смогла. Конечно, с нынешним «Динамо» всегда остается расклад, в котором киевляне могут еще и не победить «Колос» в последнем туре. Вот только теперь у «Динамо» перевес по личным встречам над «Зарей» и «не победить» будет мало – луганчан устроит только поражение «Динамо» при условии собственной победы над «Десной». Конечно, «Динамо» в этом сезоне уже успело приучить всех, что impossible is nothing, но насколько это реально такое стечение обстоятельств?

Примерно как то, что четвертый вратарь клуба сыграет без помарок и ошибок, «с листа», три матча в основе команды подряд.

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты