Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Как «Динамо» наказало само себя

Как «Динамо» наказало само себя

Когда все ключевые звенья уступают конкурентам, рассчитывать не на что, уверен Дмитрий Литвинов.

Блог — Трибуна-Л
15 мая 2018, 11:41
21
Как «Динамо» наказало само себя

Когда все ключевые звенья уступают конкурентам, рассчитывать не на что, уверен Дмитрий Литвинов.

Одиннадцатое чемпионство «Шахтера», оформленное за тур до конца чемпионата, казалось неизбежным еще в первой половине сезона. Надо отдать должно команде Фонсеки – в своих лучших матчах в Лиге чемпионов клуб заставлял забывать о том уровне середины 90-х, к которому вернулся украинский футбол. Но если говорить о премьер-лиге, то не оставляет ощущение, что титул достался донецкому (или, если угодно, харьковскому) клубу не в последнюю очередь из-за стараний конкурента. Грубо говоря, не только и не столько победил «Шахтер», сколько проиграло «Динамо».

Ведь если вынести за скобки «весенний» старт из 6 крупных побед подряд, когда тренеры выводили «Шахтер» на пик формы к возвращению Лиги чемпионов, то стоит признать: мотивации этому составу горняков уже не хватает. Осенью это было прекрасно видно по матчам, где игроки не могли заставить себя включиться: серия из 4 матчей, за которые была добыта только одна победа (над «Мариуполем»), тому доказательство.

Это в целом проблема «Шахтера» последних лет, что сыграло важную роль в чемпионствах Реброва. Лидеры уже не один и не два года выступают в Украине, кто-то устал, кто-то хочет в более сильный чемпионат, кто-то дожидается окончания контракта. И это настроение «играем на 100% в Лиге чемпионов, а в чемпионате рано или поздно класс скажется» не исчезало даже в матчах с «Динамо». Просто у киевлян класс игроков достаточно высок, чтобы наказывать «Шахтер» в играх, которые для него не приоритетны. Отсюда успехи Хацкевича в чемпионатовских дерби, отсюда поражения в Суперкубке и Кубке, где разыгрывались трофеи.

У «Динамо» был прекрасный шанс, не показывая ничего сверхъестественного, победить в чемпионате. Оно этот шанс упустило в полном составе – постарались и президент клуба, и игроки, и тренеры.

Президент клуба – в тот момент, когда решил поиграться в «Я тут самый крутой» и устроил всю канитель с выездом в Мариуполь. Честно, это одна из самых загадочных историй десятилетия, Ю Несбе и Джордж Мартин отдыхают. Зачем был нужен этот цирк с предсказуемым исходом, помотавший нервы всем, в том числе и игрокам команды – непонятно. Возможно, однажды мы дождемся мемуаров Игоря Суркиса, где он выложит всю подноготную – что-нибудь вроде «Проспорил желание Ринату Леонидовичу» или «В Монако плохой день был, оно как-то само завертелось». Лично я поверю любому варианту, годы наблюдений за президентом «Динамо» приучили уже.

Игроки «проявили» себя, устроив «сладкий октябрь» для соперников по чемпионату – ни одной победы в четырех матчах (плюс ничья с «Вересом» в конце сентября) и рекордная серия из 5 невыигранных матчей. Кто скажет, что-то в духе «они же дети» будет неправ: из «детей» в этих встречах играли Цыганков (2 матча, 171 минута), Беседин (5 матчей, 87 минут) и Шепелев (2 матча, 39 минут). Негусто по любым меркам. Результат добывала – любое из двух предыдущих слов можно брать в кавычки – старая гвардия (вплоть до Гусева с Корзуном. И если эти люди не могут забить «Вересу», проигрывают «Черноморцу» или теряют перевес в 3 гола с «Зарей», то вопросы к их самоотдаче не могут не возникнуть. Да, выше мы говорили, что у «Шахтера» та же беда, но фокус в том, что сам по себе пиковый уровень игроков у горняков выше, потому и запас прочности больше.

Тренер команды – тут без слов, я и без того достаточно критиковал Хацкевича по ходу сезона. С ним все стало окончательно ясно примерно на том осеннем отрезке, нет нужды проговаривать очевидное. Да, конечно, лучше тренировать Ленса и Велозу, чем Кадара и Пантича, но и тех, кто есть в составе, должно хватать, чтобы не набирать с тем же «Вересом» 1 очко в двух осенних матчах. Добавьте к этому очку 5 недобранных – и весь отрыв «Шахтера» растает, а матч последнего тура станет золотым во всех смыслах.

Наверное, можно побеждать в чемпионате, когда у тебя проблемы с каким-то одним из компонентов триады президент клуба-игроки-тренер. Просто примеры за последние годы – президента «Барселоны» Бартомеу называют слабейшим в истории клуба, у «Лестера» не было супертоп-игроков, у «Манчестер Сити» вместо тренера был самый эффектный манекен мирового футбола Манчини, но все они в итоге брали свои титулы. Вероятно, можно побеждать соперников, уступая им в двух компонентах – так рождаются легенды вроде триумфов в Лиге чемпионов «Ноттингема» гениального тренера Брайана Клафа, сколотившего крепкую, но не звездную банду в конце 70-х.

Но если ты проигрываешь по всем трем параметрам, то можешь верить только в чудо. Оно может случиться в одном матче – так «Ливерпуль» победил «Милан» в 2005-м. Но на дистанции у тебя нет шансов – и винить в этом можно только себя. Киевлянам стоит признать существование отставания по всем фронтам и, как любит говорить один VIP-зритель матча с «Мариуполем», начать жить по-новому. Потому что подход «Пускай новые песни пишут те, у кого старые плохие», конечно, имеет право на существование.

Только у «Динамо» и старые так себе.

Фото: globallookpress.com/Anatolii Stepanov/ZUMAPRESS.com; unian.net/Володимир Гонтар

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты