Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Масс эффект. Как футбольный матч вошел в историю всей Украины

Масс эффект. Как футбольный матч вошел в историю всей Украины

Шовковский, Луческу, Ярмоленко, отличный матч и те, кто его испортил – Дмитрий Литвинов рассказывает, что происходило на «Олимпийском» во время игры и как объяснить то, что случилось после.

Блог — Трибуна-Л
5 июня 2015, 13:40
5
Масс эффект. Как футбольный матч вошел в историю всей Украины

Шовковский, Луческу, Ярмоленко, отличный матч и те, кто его испортил – Дмитрий Литвинов рассказывает, что происходило на «Олимпийском» во время игры и как объяснить то, что случилось после.

...Или вот еще можно было обсудить дилемму Александра Шовковского. Тебе 40 лет, ты выиграл в этой жизни все, до чего мог дотянуться, проиграл тоже немало, сожрал десяток конкурентов, оставаясь лучшим в главном клубе страны в возрасте, в котором твои ровесники уже несколько лет как корячатся с аутсайдерами премьер-лиги. Мысли вроде «А не послать ли это все и не пожить наконец в свое удовольствие, впервые за 20 лет?» наверняка посещают. Но ты выводишь свою команду на последний, главный матч сезона – и после надежнейшей игры с парой реально важных сэйвов еще и выдаешь черт знает какую по счету серию пенальти, в которой твоя команда победила. И что теперь – уйти на пике, когда тебя запомнят не просто Легендой, а лучшим вратарем страны, после такого-то матча – или попытаться сыграть еще раз в Лиге чемпионов, рискуя здоровьем, бороться и вполне вероятно – just business – уступать место пацанам, которые тебе мячи подавали?

«Поставить на решающий удар Ракицкого? Бесценно», – вы прослушали прямое включение Игоря Суркиса.

...А может написать про Луческу, который выдал удивительный с точки зрения решений матч, тоже ведь вполне вероятно последний, в Украине или вообще. Выпустить Бернарда, которому кураж и желание зарисоваться перед тренерами сборной, вызвавшими на Кубок Америки, должны придать крылья, а когда воск, из которого они сделаны, расплавится дать Тайсону шанс добить соперника. Сделать ставку на старую гвардию в защите, несмотря на проваленный Кучером сезон и визуально более интересного, чем Шевчук, Исмаили – и довериться Кривцову, когда Кучер стал похож на жертву Чака Норриса. Убрать в овертайме опорника Илсиньо и выпустить свежего форварда Гладкого. Авантюра же, но Александр в итоге должен был приносить победу – если бы не герой предыдущего абзаца. Все три замены, и вынужденная, и две плановых – просто гроссмейстерские, но в итоге Луческу своим же выбором пенальтистов сам лишил себя победы. «Поставить на решающий удар Ракицкого? Бесценно», – вы прослушали прямое включение Игоря Суркиса.

...А как забыть про Ярмоленко, который за 120 минут показал все, что умеет. Этого умения не так много, как было у Шевченко, устроившего грандиозную прощальную ярмарку таланта, от которой пострадали «Карпаты». Но и того, что выдал новый Андрей, желающий уехать на Запад, оказалось достаточно, чтобы запомнить его. Как игрока феноменальной работоспособности – и бровку утюжил, в том числе и холостыми рывками, и в защите отрабатывал. Как футболиста тактически дисциплинированного: поставил тренер тебя играть центрфорвардом, чего не было лет пять – ок, и пенальти почти заработал, и в овертайме забить мог. Как человека, прошедшего путь от импульсивного человека до парня, который последним своим касанием мяча в матче (карьере в «Динамо») сравнивает счет, оставляя шанс на чудо. Кошки на душе? Барсы, ягуары, пантеры – все нипочем. Зрелый парень, в каком бы клубе не провел следующий сезон.

То, что было на матче «Днепра» и «Наполи» – цветочки, началось лето, пошли ягодки

...Или, к примеру, бывает так, что ты сам напрогнозировал результативный матч, эпохальный по значению для всего нашего футбола – и нервничаешь, как оно будет. И вроде команды атаковали достаточно, и моментов уж на 2:2 точно насоздавали, и Коста с Ленсом чудо как хороши, и Срна с Велозу борозды не портят. А Степаненко с Рыбалкой в битве за звание лучшего опорника Украины дают джазу, да такого, что киевлянин, взяв всего вторую неверную ноту за матч, почти и не спорит с судьей, а уходит в раздевалку под аплодисменты Реброва. И уже в овертайме, когда Шевчук заступается за Пятова, вынося мяч с ленточки, прикидываешь, как же красочно подашь читателям матч. Успеваешь усмехнуться, получив сообщение от болельщицы «Динамо», что все будет хорошо при счете 1:2 в серии пенальти в пользу «Шахтера». Думаешь, тут бы дать какое-то чудо-обещание в духе тех, что были в ходу перед матчей «Днепра» и «Севильи» («ну, раз все будет хорошо, то постригусь/не буду пить и материться/женюсь»)... И спустя несколько минут все заготовки летят к черту, разбивая память на эпизоды, фрагменты, в обломках которых сквозь десятки лет от этого финала останется одно слово.

Толпа.

Этот финал испортили те, кого мы весь год восхваляли. Речь и об ультрас, и об обычных людях, молодежи, основе новой нации, все это вот. На поле ведь оказалось далеко не несколько сотен, как говорил ошалевший от происходящего заводила-обладатель микрофона. Не имеет значения профессиональный ты воин света или погулять вышел, чтобы сделать селфи на фоне сломанной перекладины. Тот дивный новый мир, который видеть не хотелось от слова «вообще». То, что было на матче «Днепра» и «Наполи» – цветочки, началось лето, пошли ягодки да гигантские. Сколько там километров от Киева до Чернобыля? 130 примерно, больше-меньше? Спросите кто-то Ярмоленко. Хотя, думаю, он промолчал бы, даже знай точный ответ – футболистам все происходившее не доставляло удовольствия, поверьте.

Защитники толпы любят говорить, что ничего тут такого, высыпают же люди на поле в матчах за выход в первую бундеслигу, или после битв за выживание в Серии А, или там за чемпионство в России. Вы уверены, что на этом все остановится? Что все будет безболезненно каждый раз? Что среди выпивших мудаков не найдется своего Гюнтера Пархе (статья Википедии «Моника Селеш» в помощь)? Я даже не говорю о подставе руководства любимого клуба на вполне конкретные бабки. Чужим деньгам у нас научились только завидовать, считать их незачем – гуляй, рванина! Но подумать две минуты о том, что свой следующий матч команда может проводить при пустых трибунах можно же. В ситуации есть вина и руководства клуба, и боссов стадиона, и людей в черном (уж не знаю, какое из подразделений было задействовано на матче), которые во время рывка фанов «Динамо» стояли возле сектора с болельщиками «Шахтера», игнорируя тщетные попытки тонкой зеленой линии стюардов очистить поле от несознательных элементов.

«Ух ты, да это ж сам СаШо, давай селфи с ним зафигачим, а то ворота как-то внезапно сломались»

Но основа бед на «Олимпийском» – в толпе. Пока этой ночью весь мир следил за Леброном (Джеймсом), нам не помешало бы узнать, кто такой Лебон (Гюстав). Я в паре слов расскажу: французский антрополог, считающийся создателем теории об управлении массами. Он считал, что толпа глупа, не имеет собственной сознательной воли и руководствуется инстинктами. Тот, кто хочет завоевать ее доверие и научиться контролировать, должен уметь манипулировать низким уровнем критичности массы, предлагать ей максимально простые, доступные даже самому – уж простите за слово – быдлу лозунги, вызывающие чувство общности. «Мы не рабы, рабы не мы». Или, скажем, «Слава – нації, смерть – ворогам».

В этом плане было и забавно, и очень грустно слышать последнюю речевку, которую пытался использовать МС вечера, очищая поле. Можно еще поскандировать «Пчелы против меда», эффект такой же будет. Да и вместо Шовковского с Гусевым к толпе можно было бы слона вывести, смысл примерно такой же: «Ух ты, да это ж сам СаШо, давай селфи с ним зафигачим, а то ворота как-то внезапно сломались». Да, сложно ругать болельщиков, когда все общество за последние пару лет утратило критичность взгляда, способность делать простые логические ходы – стадион это всего лишь слепок социума, модель. Но надо понимать, что ждет не только футбольных болельщиков, но и всю страну, если не учиться понимать друг друга #прямосейчас. Сегодня это может быть «Олимпийский», завтра – Майдан, послезавтра – любое скопление народа.

...Матч в результате, как и было предсказано, вышел действительно красочным, историческим и памятным. Но, золотая рыбка, я совсем не это имел в виду!

Фото: fcdynamo.kiev.ua/А.Лукацкий; shakhtar.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты