Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/На какие клубы УПЛ похожи кандидаты в президенты

На какие клубы УПЛ похожи кандидаты в президенты

Фантазирует Дмитрий Литвинов.

Блог — Трибуна-Л
29 марта 2019, 08:50
99
На какие клубы УПЛ похожи кандидаты в президенты

Фантазирует Дмитрий Литвинов. 

По уровню хаотичности процессов и осмысленности действий участников украинский футбол вполне выдерживает сравнение с украинской политикой. В воскресенье выборы президента Украины – давайте представим, с кем из кандидатов можно было бы сравнить каждый из клубов нынешней УПЛ. 

«Арсенал-Киев» – Александр Мороз

Последний раз на что-то влиял в начале 2000-х. Что он делал в нынешней кампании и зачем в ней участвовал – не понял никто. Мороз объявил о том, что снимается с выборов за пару дней до них, «Арсенал» мог бы сделать то же самое уже осенью, поменялось бы мало что. Дополнительный бонус – фаны «Арсенала» известны своими левыми убеждениями, социалисту Морозу бы точно понравились. 

«Черноморец» – Геннадий Балашов

Во-первых, фамилия «Балашов» – не чужая для одесского футбола. Во-вторых, сам Балашов, как и «Черноморец», последний раз активно мелькал в районе 2014-го. Все, что было после этого – де-факто имитация бурной деятельности. Для 2019-го это просто ретрофигура, сколько надписей «5.10» не рисуй на столбах и заборах. Смысла в этом так же много как в месседжах уровня «Соли. Бошки», или этом сезоне «Черноморца». 

«Олимпик» – Александр Вилкул

Оба убеждены, что не случись Евромайдана, они бы всем показали сейчас. По факту, скорее всего, оба были бы фигурами второго-третьего ряда, как и сейчас. Обоим достаются крохи симпатиков с Востока Украины. Бонус: осенью Вилкул заявил о потенциальном объединении с Бойко: «Это не должен быть договорняк двоих-троих людей». «Олимпик» всем известен не менее непримиримой борьбой с договорняками. 

«Карпаты» – Олег Ляшко

Столько пассионарных, но бессмысленных действий за последние годы в украинских футболе/политике не делал никто. И ведь в первой половине 2000-х и «Карпаты» выходили в Лигу Европы, и Ляшко был третьим на выборах-2014. Куда все подевалось? Возможно, иногда просто лучше держать голову холодной и не пытаться решать любой вопрос поднятием на вилы. 

«Десна» – Ольга Богомолец

Это сравнение – скорее, комплимент для нынешней Богомолец. Восьмой на выборах, как «Десна» сейчас в таблице, она была в 2014-м. Какие-то свои симпатики у обеих есть, но чаще и «Десна», и Ольга Вадимовна вспоминаются, когда выступают против серьезных оппонентов вроде «Динамо» с «Шахтером» или Ульяны Супрун. «Десне» придется приложить немало усилий, чтобы не скатиться в ближайшие 5 лет. 

«Ворскла» – Сергей Тарута

Забегая вперед, скажем, что оба матча «Динамо» в этом сезоне «Ворскла» проиграла. А ведь когда-то о таком киевляне могли лишь мечтать. Происходящее с «Ворсклой» в этом сезоне сложно понять: осталось устойчивое ощущение, что команде не очень интересно играть в футбол. Не на уровне «нам не платят, нет мотивации», а просто неинтересно. Возможно, что-то изменит уход тренера? И, да, Жеваго и Тарута давно знакомы. 

«Мариуполь» – Юрий Бойко

Конечно, нельзя было пройти мимо человека, который носит знаковую для Мариуполя вообще и мариупольского футбола в частности фамилию. Но ведь параллелей хватает и без того – оба достаточно одиозны (не ясно, что хуже – визиты Бойко в Москву или SMM «Мариуполя») и обоих обвиняют в полной зависимости от Рината Ахметова. «Мариуполь» конфликтует с главой областной федерации футбола Василием Журавлевым, Бойко тоже вряд ли в восторге от играющего на том же электоральном поле соперника. 

«Львов» – Руслан Кошулинский

Удивительно, но Кошулинского сейчас многие неглупые вроде бы люди считают едва ли не 4-5 выбором среди «патриотичных» кандидатов. Кажется перебором для человека, который не может отличить свою программу от программы Петра Симоненко на выборах-2014. Так и «Львову» сложно отличить свою историю от истории «Вереса». Бонус – прошлое Богдана Копытко, как говорят, по яркости вряд ли уступит прошлому людей, которые называли себя спонсорами «Свободы» Кошулинского. 

«Заря» – Анатолий Гриценко 

Вечный кандидат второго ряда, который вроде и готов подсуетиться и взять свое, если у кого-то из лидеров «не пойдет», но в то, что он добьется чего-то серьезного мало кто верит. Еще недавно казалось, что вот она, альтернатива всем, кто устал от вечных разборок двух грандов, однако этот сезон показывает, что даже попадание в тройку будет успехом. Похоже, что свой шанс и «Заря», и Гриценко уже упустили. 

«Александрия» – Владимир Зеленский

Как Зеленский неожиданно ворвался в тройку лидеров, сыграв на усталости общества от привычных лидеров, так и «Александрия» нацелена на медали в этом сезоне. В какой-то момент после победы над «Динамо» казалось, что клуб не ограничится «бронзой», однако текущее отставание уже слишком велико. Перспективы Зеленского в этом плане заметно интереснее. 

Рывок «Александрии» на фоне отсутствия в вышке команд из Днепра и Харькова, перманентного кризиса мысли в руководстве «Карпат», проблем «Зари» и тотального безденежья кажется ситуативным. Так и попадание Зеленского в число лидеров – это прекрасный показатель того, насколько плохо сейчас в Украине с доверием к тем, кто уже много лет на виду. 

Люди готовы выбрать любого, кто хотя бы на словах отличается от былых лидеров, не заботясь о том, есть ли отличие между экранным образом президента Голобородько и реальным кандидатом в главы государства Зеленским. Совсем хорошо было бы, если бы «Александрию» финансировал Коломойский, но мир не идеален. 

«Динамо» – Юлия Тимошенко

По стажу в украинской политике даст фору кому угодно, но раз за разом наступает на одни и те же грабли. Вот и в этот раз у Юлии Владимировны все шансы в лучшем случае в третий раз подряд стать второй на выборах президента – совсем как «Динамо» с отставанием в 7 очков от «Шахтера» после двух предыдущих сезонов с «серебром». 

И вроде экономическую программу Тимошенко называют действительно проработанной, и вроде Игорь Суркис на словах убедительно доказывает, что он сделал неплохой бизнес на продаже Ярмоленко, но все это оставляет ощущение красивых слов, за которыми не стоит ничего, никаких реальных успехов. Риторика Игоря Михайловича о динамовских сердцах идеально сочетается с красными сердцами, которые сделала своим символом Юлия Владимировна. 

«Шахтер» – Петр Порошенко

Действующий чемпион, который уверен в том, что сможет отстоять свой титул. Оба нещадно критикуются в СМИ и достаточно часто по делу, оба стараются обращать внимание общественности на свои заслуги и умалчивать о своих недостатках. «Шахтер» может гордиться тем, что трансфер одного из его игроков спас Украину от обвала гривны, Порошенко… Ну, вы знаете. 

Критики Порошенко говорят, что его действия слишком сильно коррелируют с интересами Рината Ахметова, про «Шахтер» и Ахметова нет нужды распространяться. И Петр Алексеевич, и донецкий клуб в последние годы достигли значимых международных успехов, добившись безвиза и выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Их действия на внутреннем фронте вызывают гораздо больше нареканий. Но, как бы там ни было, клубов много – чемпион один. По крайней мере, до воскресенья.

Фото: liga.net; фейсбук Геннадия Балашова; ТСН; «Одесса-Медиа»; platform.org.ua; 24tv.ua; УНИАН;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 99

Другие посты блога

Все посты