Tribuna/Футбол/Блоги/У Перишича есть уникальное достижение: он - единственный игрок в истории Серии А, забивавший пенальти с обеих ног

У Перишича есть уникальное достижение: он - единственный игрок в истории Серии А, забивавший пенальти с обеих ног

Автор — Эшли_Коул
5 серпня 2022, 03:55
2
У Перишича есть уникальное достижение: он - единственный игрок в истории Серии А, забивавший пенальти с обеих ног

В истории АПЛ таких двое.

Владение обеими ногами - не очень частый и точно очень ценный навык в футболе. Однако даже у подобных амбидекстеров обычно есть нога, которой они владеют чуть лучше - чаще всего та, которая у них сильна "от природы".

И когда подобные игроки бьют пенальти, то делают они это преимущественно именно этой предпочтительной ногой. Причина понятна: двуногость - это хорошо, но в этой ситуации нужно в первую очередь забить гол, а с чуть-более-сильной-ноги шанс больше.

И именно поэтому исключения из этого правила - то есть те, кто били одиннадцатиметровые обеими ногами - столь редки.

Один из них - Иван Перишич. Хорват стал таковым в октябре прошлого года, реализовав правой ногой пенальти в матче с "Лацио". Это был его третий одиннадцатиметровый в футболке "Интера" - и два предыдущих он забил левой. Что любопытно, учитывая, что от природы Перишич именно правша.

Фотоподтверждение вы можете увидеть в заглавной фотографии, видео - выше и ниже этого абзаца; ну а утверждение из заголовка слегка кликбейтное. Иван действительно стал первым подобным игроком в истории Серии А, но "лишь" начиная с сезона 04-05 - именно тогда Opta начала вести свою статистику. Что, впрочем, все равно неплохо.

Летом Иван сменил клуб и лигу, подписав двухлетний контракт с "Тоттенхэмом". Антонио Конте будет его использовать, скорее всего, там же, где и в "Интере" - на позиции левого винг-бека. Впрочем, учитывая двуногость и вытекающую отсюда универсальность, мы наверняка ситуативно увидим Перишича и на других позициях. Кроме того, двуногость - как один из факторов - позволила ему в прошлом сезоне подать очень много кроссов с игры (3-е место во ВСЕЙ Серии А), а у "Тоттенхэма" с этим как раз были проблемы.

Что касается пенальти, то в ТТХ хорват вряд ли будет их бить, учитывая наличие Кейна и Сона. И даже если бы бил, то свое достижении из Серии А повторить бы не смог. В истории АПЛ уже были те, кто забивал с точки и правой, и левой. Даже (или же "всего") двое - Обафеми Мартинс и Бобби Замора.

По поводу этих "двуногих" пенальти интересно было бы услышать комментарии самих героев, но при поверхностном поиске не нашел высказываний ни у одного из трех (Перишич, Мартинс, Замора). Так что если найдете вы - напишите об этом в комментариях.

Ну а без их слов остается лишь молча наблюдать - достижение-то по-настоящему редкое.

P.S. Для редакции - инфа про технические проблемы: я пытался вставить в пост вот этот твит с пенальти Перишича. И в редакторе все было ок, ссылка красиво преобразовалась в сам твит. Но опубликовать пост я не мог, писало про ошибку. Методом проб и ошибок я установил, что дело именно в твите - после его удаления опубликовать удалось. Но вместо твита пришлось вставлять два отдельных видео. Постарайтесь починить.

Інші пости користувача

Всі пости