Tribuna/Футбол/Блоги/Помните Робсона-Кану? Он выводил Уэльс в полуфинал Евро-2016, а сейчас уже год без клуба

Помните Робсона-Кану? Он выводил Уэльс в полуфинал Евро-2016, а сейчас уже год без клуба

Автор — Эшли_Коул
4 серпня 2022, 23:45
7
Помните Робсона-Кану? Он выводил Уэльс в полуфинал Евро-2016, а сейчас уже год без клуба

От редакции: это пост нашего активного пользователя, который находит интересные факты и занимательно рассказывает о них. Поддержите его комментариями и плюсами.

***

Широким массам Хал Робсон-Кану известен по одному матчу и по одному голу. Уэльс – Бельгия 3:1 в четвертьфинале Евро-2016 и победный гол в составе британской сборной. И что это был за гол – финт Кройфа, оставивший не у дел Феллаини и Менье, ставший одним из самых красивых моментов турнира.

Тот турнир Хал проводил в качестве свободного агента – его контракт с «Редингом» закончился за пару дней до матча с Бельгией.

Казалось, что после такого выступления у него будет море предложений. И они были, в том числе и из-за границы – СМИ даже писали про мадридский «Атлетико». И это был не единственный вариант вне Британии, по словам самого Робсона-Кану. Но среди всех опций он выбрал слегка странный – «Вест Бром». Футболист это мотивировал тем, что хотел поиграть в АПЛ – до того Евро он провел там лишь один сезон в составе «Рединга».

Странным же этот выбор делает то, что для «ВБА» и для Тони Пьюлиса – тогдашнего менеджера – он был далеко не первой опцией на рынке. И за все свое время в клубе Робсон-Кану лишь время от времени был основным, хотя Пьюлис ушел всего через полтора года.

Летом 2021-го его контракт с «Вест Бромом» закончился, стороны решили его не продлевать. На тот моменту Халу только-только исполнилось 32.

С того времени (а прошло уже больше года) он сидит без клуба. Говорит, что предложения у него были, но он ждет «проекта, который его заинтересует», а не просто предложения ради предложения. Также храбрится, что пребывает едва ли не в лучших кондициях, чем многие играющие футболисты.

Даже если это бахвальство, то точно не без причины. Дело в том, что Хал еще в юном возрасте дважды с разницей в год травмировал крестообразную связку – на определенном этапе ему даже говорили, что он уже не сможет играть в футбол. Это в итоге привело к тому, что он начал больше интересоваться уходом за телом, биомеханикой движений и тд. Он получал знания от множества консультантов (вне футбола) и говорит, что «есть существенный разрыв с профессиональным футболом [в знаниях]». А также добавляет, что «через 10-15 лет для профессионального футбола это будет нормой, но я впереди в этом плане».

Этот год он просидел без клуба, но не без дела. Робсон-Кану – основатель и генеральный директор The Turmeric Co, компании по производству оздоровительных напитков. Во время пандемии ее продажи увеличились на 600%. К такому выбору продукции валлийца привел все тот же интерес (отчасти вынужденный) к уходу за телом и всем сопутствующим. Сейчас, по его словам, в день ему приходится иметь дело с порядка 300 электронными письмами и 15-20 встречами (только непонятно, речь про онлайн или оффлайн). Так что всегда, даже на интервью, носит с собой ноутбук.

Вернется ли он в футбол? Сам футболист говорит, что ему этого немного не хватает, но в то же время, у него даже нет агента, который бы пытался его куда-то пристроить.

Так что с немалой вероятностью автора самого важного гола в истории сборной Уэльса мы на поле больше не увидим.

P.S. Большинство информации для статьи взято из этого интервью Робсона-Кану для The Athletic. Так что у кого есть подписка и кто его пропустил - можете перейти по ссылке и почитать подробнее.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости