Tribuna/Футбол/Блоги/Кевин Трапп - полиглот. Говорит на пяти языках, хотя играл всего в двух странах

Кевин Трапп - полиглот. Говорит на пяти языках, хотя играл всего в двух странах

Автор — Эшли_Коул
1 листопада 2022, 01:22
2
Кевин Трапп - полиглот. Говорит на пяти языках, хотя играл всего в двух странах

Помогли жена и любовь к изучению языков.

Среди всех послематчевых интервью после встречи "Тоттенхэма" и "Айнтрахта" одно определенно выделялось. Во-первых, тем, что комментарий брал бразильский канал TNT Sports. Во-вторых, тем, что брал его у немецкого вратаря, а не, к примеру, колумбийского футболиста франкфуртцев Борро. В-третьих, тем, что Кевин Трапп - внезапно! - давал его на португальском языке:

От внезапности это действительно сильно удивляет. Трапп - достаточно известный футболист, чтобы помнить весь его карьерный путь и помнить, что он играл лишь в родной Германии и в ПСЖ. В Португалии, Бразилии, "Шахтере" или "Вулверхэмптоне" он не играл - поэтому знание португальского сходу выглядит непонятным.

Впрочем, гугл сразу же все объясняет. Запрос в поисковике "Trapp speaks portuguez" популярен - и по нему сразу же можно найти информацию о том, что Кевин любит учить языки. И в данный момент говорит на шести, ну или 5,5 - смотря, как интерпретировать. Просто на пяти свободно - немецкий, английский, французский, португальский, испанский; на итальянском - "a little", по словам самого вратаря.

Все это, безусловно, похвально, но также нужно сказать, что не столь сногсшибательно, как может показаться, если не вникать в детали. А нюансы вот в чем:

  • три языка понятно, откуда "берутся" - родной немецкий, международный английский и французский из-за игры за ПСЖ;
  • португальский тоже имеет свою "причину" - бразильскую жену. Трапп выучил его, потому что хотел иметь возможность свободно говорить с родственниками своей второй половинки;
  • из "нелогично", но полностью выученных остается лишь испанский. Но выучить испанский для человека, который знает португальский - это примерно, как для нас с вами выучить беларуский. В том смысле, что очень просто;
  • ну и выучить итальянский, зная испанский и португальский, тоже совсем несложно - особенно до условного уровня туриста. Тут могу подтвердить на собственном опыте, т.к проходил на Duolingo испано-итальянский курс - и это действительно было не особо сложно.

- бразильскую жену

К слову, итальянский Кевин, скорее всего, выучил весной 2020-го во время COVID-ой паузы. Он тогда как раз сделал пост в Инстаграме, где говорил, что любит учить языки и во время вынужденного сидения взаперти хочет выучить еще один.

Ну а цену достижения Траппа можно не только понижать, но и повышать - т.к есть, за что. Да и вообще - есть и другие интересные подробности:

  • на упомянутых языках Кевин не просто говорит, а говорит именно что хорошо. По крайней мере, если судить по комментариям к размещенному выше интервью бразильскому каналу. Если фразы по типу "говорит на португальском лучше, чем половина населения Бразилии" можно списать на шутки, то вот утверждения, что "говорит на португальском лучше, чем многие уругвайцы и аргентинцы, которые играют и живут в Бразилии", выглядят и убедительнее, и серьезнее. Причина тут, в принципе, уже была упомянута выше - сходство испанского и португальского языков;
  • забавно выглядит комментарий то ли узбека, то ли работника "Укрзалізниці", в котором тот пишет, что Трапп говорит на португальском с парагвайским акцентом:
  • еще один забавный момент: португальский он выучил из-за жены, но именно слово "жена" он забыл на все том же интервью после матча с "Тоттенхэмом";
  • при прочтении материала вы могли вспомнить про других футболистов-полиглотов - к примеру, Ромелу Лукаку, который говорит на 9-ти языках. Но у Траппа есть свой аргумент в этом абстрактном споре - все языки, которые выучил Лукаку, относились к семьям языков, который он знал с детства. В то время, как Кевин выучил 4 романских языка (испанский, португальский, итальянский и французский), изначально не зная ни одного из них;
  • ну и, наконец, вот видео с подборкой Траппа, говорящем на разных языках. Правда, "только" на четырех - на испанском и итальянском видео нет. Кто из вас знает французский - можете написать ваше мнение об уровне Кевина в комментариях:

***

Сегодня "Айнтрахт" сыграет в Лисабоне со "Спортингом" решающий матч за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Результат может быть разным, но в чем можно быть уверенным - если у кого португальские СМИ и захотят взять комментарий после игры из состава соперников, то это у Кевина Траппа.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости