Tribuna/Футбол/Блоги/Он был Игроком матча в последнем дерби Джеррарда, а сейчас (не) играет в первой лиге Турции. История Джордона Айба

Он был Игроком матча в последнем дерби Джеррарда, а сейчас (не) играет в первой лиге Турции. История Джордона Айба

Автор — Эшли_Коул
23 серпня 2022, 01:35
1
Он был Игроком матча в последнем дерби Джеррарда, а сейчас (не) играет в первой лиге Турции. История Джордона Айба

Ему всего 26 и он уже успел пережить депрессию.

Если вы болельщик "Ливерпуля" или - вдруг - "Борнмута", то точно помните его. Если внимательно следите за АПЛ, то наверняка тоже. И точно так же - если вы только специально не искали - скорее всего, понятия не имеете, что с ним происходило в последние годы и где же сейчас Джордон Айб.

Должен был заменить в "Ливерпуле" Стерлинга, но не полностью подошел Клоппу

Поскольку это история про нереализованный талант, то тут никуда не деться от какого-то классического клише в начале. Ведь в какой-то момент действительно казалось, что Айба ждет долгое и светлое будущее в составе "красных".

В 15 он забивал за "Уикомб" в Кубке Лиги, в 16 его подписал "Ливерпуль", а в 17 он дебютировал в АПЛ в последнем матче Джейми Каррагера. Далее - эпизодические появления, несколько аренд - и вот, во второй половине сезона 14-15 он получил полноценный шанс в команде Брендана Роджерса.

На определенном отрезке он был основным игроком "Ливерпуля", а пиковая отметка - на фото внизу. Мерсисайдское дерби на "Гудиссоне" в том сезоне было не особо зрелищным (0:0), но было примечательно тем, что это было последнее дерби в карьере Стивена Джеррарда. Ну а 19-летний Джордон Айб, как вы уже поняли из заголовка, получил тогда приз Man of the Match. Казалось бы, в этом должен был быть определенный символизм. Впрочем, даже в этот успешный период Айб ни разу не забил и не ассистировал в составе "красных".

В следующем сезоне ушел Рахим Стерлинг и ожидалось, что Айб должен был его заменить. И действительно, он отыграл больше всего матчей за ЛФК в своей карьере, но это была его последняя кампания на "Анфилде". С приходом Юргена Клоппа его роль в команде постепенно уменьшалась, так что когда летом за ним пришел "Борнмут", на пути Айба никто не стоял. Кстати, Джордон стал самым дорогим трансфером в истории "вишенок" на тот момент - что показывает, как в тот момент котировался его потенциал.

В "Борнмуте" не сошелся с Хау и начались психологические проблемы

Четырехлетний контракт с "Борнмутом" он отработал до конца - и это было скорее всего, его последнее большое соглашение в карьере. За 92 матча он забил всего 5 мячей, а наиболее показательным был уход Айба из клуба. Помните, как летом 2020-го после локдауна игроков продляли на месяц до конца сезона? Так вот, Джордона "Борнмут" тогда не продлил даже на этот месяц - да и вообще, в том сезоне он сыграл за клуб всего дважды.

Сам Айб объяснял неудачный период отношениями с тренером и психологическими проблемами. Мол, Роджерс в "Ливерпуле" был для него как отец, а с Хау не пошло с самого первого дня - хотя игрок и признает, что тренер пытался, как лучше. А психологические проблемы начались еще на "Анфилде", когда на него выпало давление "заменить Стерлинга". В "Борнмуте" все лишь продолжилось - и сам Айб признавал, что "тролли в соцсетях забирались ему под кожу". Кроме того, Джордон сам себе не помогал - лишался прав за то, что врезался на Bentley в кафе, или нарушал локдаун ради стрижки.

Неудачи, депрессия и Д2 Турции

Но дальше все лишь ухудшилось. После "Борнмута" он подписал контракт с "Дерби" в Чемпионшипе, но сыграл лишь 4 минуты, подвергся внутреннему расследованию клуба и вскоре публично объявил, что борется с депрессией. Но и это еще не все. Летом контракт с клубом расторгли по обоюдному согласию, а уже через пару недель Айб сломал ногу, тренируясь самостоятельно.

Полгода после этого он восстанавливался, будучи свободным агентом. За это время он дал интервью The Mirror, в котором рассказал, что то публичное заявление про депрессию было чуть ли "криком отчаяния". "Я был в состоянии депрессии последние 4 года".

Зимой этого года он нашел себе клуб, правда, нельзя сказать, что он полноценно вернулся в футбол. Этим клубом стал перволиговый турецкий "Аданаспор" - калибр клуба показывает, сколь резко вниз пошла карьера Джордона.

Тут он подписал контракт сразу на 3,5 года, но до сих пор не дебютировал. Лишь дважды в апреле он попадал в заявку, но так и не вышел на поле. Запрос "jordon ibe injury adanaspor" в гугле ничего не дал - так что, судя по всему, он не травмирован. Возможно, вновь вернулись ментальные проблемы и о них не говорят.

***

Историй про нереализованный талант много, но вот таких - не очень. Среди всех подобных больше всего напоминает, пожалуй, Бояна, у которого тоже центровой была проблема с психологией.

Некоторые молодые игроки не справляются со свалившимся на них деньгами, а некоторые - давлением. Джордон Айб - один из таких.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости