Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Почему «Динамо» не стоит расставаться с Велозу

Почему «Динамо» не стоит расставаться с Велозу

Игорь Суркис заявил, что не будет удерживать Мигела Велозу, у которого летом заканчивается контракт. Дмитрий Литвинов доказывает, что португалец не хуже украинских центрхавов, а президент «Динамо» поздно задумался о деньгах.

Блог — Трибуна-Л
12 марта 2016, 19:40
27
Почему «Динамо» не стоит расставаться с Велозу

Игорь Суркис заявил, что не будет удерживать Мигела Велозу, у которого летом заканчивается контракт. Дмитрий Литвинов доказывает, что португалец не хуже украинских центрхавов, а президент «Динамо» поздно задумался о деньгах.

В обойме у «Динамо» сейчас действительно избыток центральных полузащитников. 7 человек: Рыбалка, Гармаш, Буяльский, Сидорчук, Велозу,  Корзун, Петрович. Даже с учетом того, что Ребров использует схему с тремя центрхавами – это много. Имеет смысл понять, каков Мигел в сравнении со своими конкурентами.

Мы привыкли считать, что португалец хорош в поддержке атаки и слаб в защите. Первое подтверждается статистикой в Лиге чемпионов (матчи УПЛ не учитываем сознательно) полностью: Мигел – лидер среди центрхавов по обостряющим передачам (1,8 в среднем за игру, больше только у Ярмоленко с показателем 2.2), второй по среднему числу передач (больше только у Рыбалки), а по точности пасов, хоть и уступает Гармашу, Рыбалке и Буяльскому, но совсем немного – у всех процент удачных передач за 80, но Велозу-то чаще обостряет, так что небольшое отставание от коллег объяснимо.

В защите Велозу действительно уступает партнерам, но совсем немного. Он четвертый среди центрхавов и по отборам, и по перехватам, но при этом лишь пятый по игровому времени. Ребров в Лиге чемпионов чаще использовал Рыбалку, Сидорчука, Гармаша и Буяльского, дав Мигелу только 241 минуту в 4 матчах. У Буяльского, идущего четвертым среди конкурентов португальца, и то 312 минут, то есть, почти на матч больше. Конкуренты Велозу должны были бы насобирать статистику, заметно превосходящую показатели игрока сборной Португалии. А этого нет, Велозу эффективен за то время, что проводит на поле. И в матче с «Ман Сити» именно Велозу, выйдя вместо Гармаша, помог наладить хоть какой-то порядок в центре поля.

Как правило, в тройке хавбеков Реброва есть место разрушителю, box-to-box футболисту и человеку, более сосредоточенному на атакующих функциях. Чаще всего эти роли исполняли, соответственно, Рыбалка, Сидорчук и Гармаш. Но что, если Рыбалку, который в важных матчах склонен терять соперников в защите, передвинуть вверх? Сергей же начинал карьеру как атакующий хавбек, а затем по сути повторил путь Пирло. Но Пирло один – и не обязательно пытаться слепить его из Рыбалки, когда есть Велозу, привыкший к схожей роли еще со времен «Спортинга» и начинавший при Семине на этой же позиции в «Динамо». Впрочем, если уж Рыбалка так мил своему тезке Реброву именно в «позиции Пирло», можно дать Велозу с его атакующими талантами сыграть на позиции Гармаша. Сам же Денис способен занять место Сидорчука, более того, по умению и сыграть в обороне, и поддержать атаку он много больше подходит для роли box-to-box, чем Сергей.

Можно дать Велозу с его атакующими талантами сыграть на позиции Гармаша

Если допустить, что Велозу все-таки нужен команде, остается другой вопрос – условия. Португалец в прошлом году несколько раз говорил, что не собирается продлевать контракт. Однако недавно он заявил, что не продлил договор с «Динамо» только потому, что никто ему этого не предлагал. Другими словами, возможность удержать его есть. Вопрос только в том, сколько это будет стоить. Зимой киевляне начали разгружать зарплатную ведомость, избавившись от Кранчара, отдав в аренду Бельханда и раскидав ряд украинцев. Игорь Суркис явно не готов продолжать платить пускай и звездному, но запасному Велозу такие деньги – около 2 млн евро в год. Окей, а попробовать поторговаться?

Если владельцу «Динамо» хотелось сэкономить, стоило расстаться с португальцем прошлым летом – я сам тогда считал, что пора. Максимум – этой зимой. Много клуб не заработал бы, но вместе с экономией на зарплате – не так уж и мало. В итоге же, чемпионы Украины снова не смогли вовремя попрощаться с игроком. Сейчас, по логике, поздно искать выгодный всем выход – раз уж сложилась такая ситуация и тренерский штаб действительно не видит Велозу в основе, пора расходиться. Но этот случай надо рассматривать шире, чем просто решение одного кадрового вопроса. Его последствия гораздо важнее.

Ситуация с Велозу – плохой сигнал и для нынешних игроков, и для потенциальных новичков. Португальцу в мае исполнится 30 лет, последние 4 из них он отдал киевской команде – и не заслуживает прощание в стиле «не очень-то и нужен». Те, кого будет звать «Динамо», и те, кто уже здесь, поневоле могут задуматься: а что, если подобное случится и со мной? Прощание клуба с игроком должно быть максимально деликатным. Это имидж, это возможность хорошей рекомендации от футболиста своим знакомым, это контакты на будущее. В случае «Динамо» и Велозу, похоже, все будет сделано слишком диловито – и от того некрасиво.

У «Динамо» есть возможность уговорить Велозу на меньшую зарплату и сохранить все еще сильного игрока все еще сильной национальной сборной. Учитывая травматичность Гармаша, нестабильность Рыбалки, ограниченность потенциала Сидорчука, возможные травмы, в конце концов, это было бы оптимальным решением. Но «Динамо» упрямо не хочет гибко подходить к решению проблем, заглядывать чуть дальше сегодняшнего дня и учитывать разные факторы.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты