Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Бакка, лавры. Почему «Днепр» проиграл варшавский финал

Бакка, лавры. Почему «Днепр» проиграл варшавский финал

Дмитрий Литвинов выделяет главное, что было в первом в истории еврокубковом финале «Днепра».

Блог — Трибуна-Л
28 мая 2015, 02:57
9
Бакка, лавры. Почему «Днепр» проиграл варшавский финал

Дмитрий Литвинов выделяет главное, что было в первом в истории еврокубковом финале «Днепра».

Арбитр судил «Днепр» как «Челси»

За такие фолы, как мы видели от Федорчука в дебюте, во дворе могли бы и физиономию испортить. Судья Аткинсон проявил себя гуманистом и ограничился устным внушением. Тем более, что Валерий и в том эпизоде и еще в паре первотаймовых демонстрировал не лучшую бутсоустойчивость. Почти сразу испанцы претендовали на пенальти, но британец снова отмолчался. Как был нем и в конце тайма, когда претензии «Севильи» на 11-метровый были более обоснованными. Арбитр вообще был хладнокровен, как был хладнокровен при упреках со стороны Фергюсона на знаменитой игре «МЮ» – «Челси», которую мы упоминали, представляя Аткинсона. Может ему просто нравится синий цвет формы?

Проваленная середина первого тайма стоила «Днепру» победы

Предматчевые вводные были достаточно просты: строгая, застегнутая на все пуговицы, игра в обороне от «Днепра», построенная на выжидания шанса выдать контратаку. «Севилья», как и полагается приличной испанской команде, должна была владеть мячом и давить соперника. Как говорится в известном интернет-меме, так и вышло. Но с нюансами.

В первой половине игры «Днепр» понравился в начале до забитого и в концовке, когда надо было бежать вперед. Как только команда повела в счете (добрый привет Маркевичу, который решил выставить в старте Матеуса и Калинича, а не Лучкевича и Селезнева), на ногах сразу будто пудовые гири повисли. А теперь просто представьте – без прижимания к своим воротам «Днепр» забил два гола. Что было бы, играй команда на встречных курсах весь матч?

«Севилья» действовала предсказуемо

Андалусийцы не удивили ни стартовым составом, ни моделью игры, заточенной под использование великолепных флангов и бомбардирских талантов Бакки. Банега дирижировал, пара Крыховяк – Мбиа церберами бегала в центре поля, пытаясь не дать поднять голову соперникам.

Акцент делали на Рейеса, который давил на все еще непривычного к позиции слева Матоса. Ветеран андалусийцев крутил позвонки сопернику как мог, параллельно высматривая рывки Бакки. Против того по ситуации действовали то Дуглас, то Чеберячко, играя достаточно глубоко, чтобы колумбиец не мог воспользоваться перевесом в скорости. Карлос стал отходить глубже и это дало свои плоды, когда забивался второй мяч испанцев. Второй гол Бакки – из той же оперы, что первый, только с большей долей везения. При том, что и мяч Крыховяка был забит после наигранного стандарта можно говорить о том, что предсказуемо – не значит плохо.

Маркевич намудрил с заменами

Проигрывая, выпускать не второго форварда, а менять по позиции. Снимать с игры ради Безуса Федорчука, а не просто отсутствовавшего после перерыва Матеуса, после чего в составе «Днепра» остался один опорный хавбек, способный отбирать мяч, да еще и висящий на желтой. Безус еще и не смог помешать перед пасом на Бакку. Наконец последняя замена – не взрывной Гама, а Шахов, которого если и стоило выпускать, то вместо того же Федорчука.

Мирон Богданович, спасибо Вам за этот турнир, вы все верно сделали со стартовым составом на финал, но замены... То таке.

Второй тайм у «Днепра» вышел не острым

Беда «Днепра» была в том, что даже в ситуациях, когда удавалось преодолеть опорно-двигательный дуэт севильцев, впереди была безысходность. Нет, даже Безысходность – аллегорическая фигура с лицом Калинича. Хорвата, к сожалению, все не хватило не то, что на сезон – на матч. А гроза всего Неаполя Селезнев так невовремя травмировался, что фактически лишил Маркевича вариантов усиления по позиции. Матеус, чей выход на замену ожидался, попал в основу и де-факто лишил Маркевича вариантов освежения основы.

Вместо итогов

Но даже при всем этом рука не поднимется кинуть камень в проигравших. Надо быть милосердными, понимать, что команда и тренер прошли большой путь, пытаясь прыгнуть выше головы. Почти удалось, но, как учат во все том же дворе, почти – не считается.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты