Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Правь Британией. Что нужно знать о прошлых встречах сборных Украины и Англии

Правь Британией. Что нужно знать о прошлых встречах сборных Украины и Англии

Завтрашний матч сборных Украины и Англии станет уже 7-м в истории. Дмитрий Литвинов вспоминает самые удивительные факты из предыдущих встреч.

Блог — Трибуна-Л
9 сентября 2013, 23:41
2
Правь Британией. Что нужно знать о прошлых встречах сборных Украины и Англии

Человеческая память избирательна и бессистемна. Если ваша фамилия не Холмс, то чаще всего она не дает вам шансов держать свой чердачок в чистоте и порядке. И потому, встретив старого знакомого, ты можешь поймать себя на мысли, что забыл его имя или же не помнишь при каких именно обстоятельствах вы познакомились. Перед самой главной игрой года для сборной Украины хочется хотя бы тезисно упорядочить то действительно важное, что уже было в нашей истории взаимоотношений с «тремя львами».

Эпизод первый. Скрытая угроза

Товарищеский матч, 31 мая 2000 года

Англия – Украина – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Фаулер (43), 2:0 – Адамс (68)

  • Первый в истории товарищеский матч сборной Украины с по-настоящему статусным соперником. До того пределом наших мечтаний были встречи с хорватами или турками, а тут удалось сыграть с самими англичанами. Те активно готовились к Евро (где с треском провалятся), видя в сборной Украины команду, напоминающую румынов, с которыми предстояло играть британцам.
  • Матч стал последней товарищеской игрой сборной Англии на старом «Уэмбли». В октябре команда Кевина Кигана в унылейшей игре продует немцам стартовый матч отбора на ЧМ-2002, после чего двукратный обладатель «Золотого мяча» вынужден будет покинуть сборную. Говорил ли он подопечным перед игрой с Украиной что-то в духе «Я играл, я забивал» неизвестно, но настрой на матч у англичан был хорошим.
  • Игра стала дебютной сразу для трех игроков сборной Украины: вратарей Кернозенко с Левицким и форварда Воробья. Дольше всех в национальной команде задержится последний, но перед матчем больше внимания уделялось Левицкому. Кипера новороссийского «Черноморца» спешили заиграть, напуганные слухами о желании Олега Романцева пригласить его в «Спартак» и сборную России. Отвести скрытую опасность успели... Всего будущий обладатель липового греческого паспорта сыграет за сборную 8 игр, последнюю – в 2002-м году.
  • Это была первая встреча в истории сборной Украины, где на матче отсутствовал главный тренер. Валерий Лобановский, который за месяц до того провел первый матч со сборной, обыграв Болгарию, в Лондон не полетел по состоянию здоровья. Пришлось тратиться на мобильные разговоры с помощниками Буряком и Веремеевым, которые были на связи во время игры.
  • Наконец последний занимательный факт касается уже не игры, а того, что было после. Дело в том, что после прилета в Лондон два из трех самолетов «Авиалиний Украины» были арестованы за долги по диспетчерским услугам, в итоге отпускали их домой с задержкой, но все же отпустили.

Эпизод второй. Атака клонов

Товарищеский матч, 18 августа 2004 года

Англия – Украина – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Бекхэм (26), 2:0 – Оуэн (49), 3:0 – Райт-Филлипс (72)

  • Если первый матч проходил в рамках подготовки Англии к Евро-2000, то второй – в рамках «отходняка» от Евро-2004. Сборная Украины продолжала пытаться найти свою игру – встреча стала шестой под руководством Олега Блохина. Побед не удавалось добиться до того, хотя в соперниках были такие «гранды» как Македония (дважды), Ливия и Словакия (Франция на этом фоне просто выпадает).
  • Подготовка к игре подтвердила особый статус Андрея Шевченко в команде. Капитан сборной прибыл сразу в Ньюкасл, без заезда в Киев. При этом заранее была оговорена замена игрока в начале второго тайма – «звезде» надо было готовиться к важному противостоянию за Суперкубок Италии. Да, в предыдущем предложении есть нотка сарказма, вы угадали. Тогда же все воспринималось еще тяжелее – памятен был самовольный уход Андрея с поля, когда его ударили в лицо в игре с Македонией.
  • На сборы было вызвано сразу 7 игроков «Днепра», тем самым за командой Кучеревского вроде бы закреплялось реноме базового клуба сборной. По факту же из списка, где были Езерский, Матюхин, Радченко, Русол, Назаренко, Ротань и Шелаев сыграло 5 человек (без Матюхина и Назаренко), причем Радченко вышел на замену. В общем, скорее «Днепр» просто вышел на уровень, при котором вызов большого числа его представителей стал столь же привычен, как у «Динамо» и «Шахтера».
  • Лучшим игроком игры признают Бекхэма, которого поначалу освистывали свои же болельщики. Капитан команды, который тем летом не забил два пенальти на Евро, наверняка не слышал оценки, данной Дмитрием Джулаем, но очень старался, забив победный гол и организовав почти все мало-мальски опасные моменты своей команды. Англичане наиграли на крупную победу – единственную в истории встреч.
  • Интересное достижение установил Андрей Воронин. «Немец» стал первым нашим легионером, который представлял в сборной три зарубежных клуба – «Майнц», «Кельн» и «Байер». То ли еще будет – «Ливерпуль», «Герта» и московское «Динамо» еще получат шанс вписать свои имена в летопись сборной Украины.

Эпизод третий. Месть ситхов

Отбор ЧМ-2010, 1 апреля 2009 года

Англия – Украина – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Крауч (29), 1:1 – Шевченко (74), 2:1 – Терри (85)

  • Первый официальный матч в истории противостояния команд. Прошел в День смеха, но особого веселья не наблюдалось, слишком высокими были ставки.
  • Чуть ли не впервые в игре такого калибра в запасе остался Андрей Шевченко, которому наверняка очень хотелось отомстить англичанам за неудачи в «Челси». Во втором тайме Михайличенко выпустит форварда, который сравняет счет, но в итоге англичане все же дожмут нас. Кстати, тогда впервые в матче отличились обе команды, а все три мяча были забиты после «стандартов».
  • Из предыдущего факта становится понятно, почему лучшим футболистом игры стал Джон Терри. Лидер «Челси» записал на свой счет не только победный гол, но и результативную передачу Краучу. Джон еще и нос Воронину разбил, записав на свой счет своеобразный аналог «хет-трика Горди Хоу».

Эпизод четвертый. Новая надежда

Отбор ЧМ-2010, 10 октября 2009 года

Украина – Англия – 1:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Назаренко (30)

  • Сборная Украины впервые победила соперника гранд-категории в официальной игре. Да, Англии уже ничего не было нужно, но ее настроением еще надо было воспользоваться. Сам же матч прошел на «Днепр-Арене», став с учетом будущего переноса игр Евро из Днепропетровска в Харьков, единственным поединком такого калибра в истории стадиона.
  • Уже в дебюте игры Андрей Шевченко не реализовал пенальти, назначенный за фол Роберта Грина против Милевского. Впрочем, после нарушения правил вратаря англичан удалили, а реализация численного преимущества – элемент хоккейный, где мы пока еще сильнее (ведь сильнее, правда?) Англии.
  • Ключом к успеху против плотной обороны стали дальние удары – Назаренко забил именно так, еще раз Милевский угодил в штангу. Так бы и в ближайшей игре, благо, пробить есть кому.
  • Англичане потерпели первое поражение под руководством Капелло в официальных матчах. Всего итальянец проиграл две встречи – запись второго, на ЧМ в ЮАР, занимает видное место в разделе «немецкое порно» любого уважающего себя фана бундестим.
  • Во время игры впервые проявили себя на играх сборной любители файеров. Огненное шоу было красивым, но бесполезным и длилось два действия. Сначала наши ультрас зажигали после гола Назаренко, а потом отметили финальный свисток. Англичане наябедничали в органы футбольного правосудия, но все обошлось денежным штрафом.

Эпизод пятый. Империя наносит ответный удар

Евро-2012

Украина – Англия – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Руни (48)

  • Матч, сделавший фамилию «Кашшаи» нарицательной, как когда-то игра с Хорватией способствовала славе Руне Педерсена. На самом деле помимо скандальности ситуации объединяет еще один общий момент: оба рефери не так уж и стремились убивать Украину. Норвежец в 1997-м проморгал офсайд в атаке, после которого сборная Сабо повела в счете, а Кашшаи прозевал офсайд при начальной фазе атаки, закончившейся голом Девича-Сабо.
  • Игра подтвердила мнение о нефартовости Донецка, как места официальных игр сборной. 7 матчей, 0 побед – после того Украина в столицу Донбасса не приезжала.
  • Единственный, а, значит, и решающий засчитанный гол забил Уэйн Руни, который до того отсиживал дисквалификацию за удаление еще в отборочных к турниру играх и был не в лучшей форме.
  • Как выяснилось позже, игра стала последней в карьере Андрея Шевченко. Закончилась эпоха главного героя новейшей истории украинского футбола, бывшего, как видим, в центре внимания в большинстве встреч с англичанами.

Эпизод шестой. Возвращение джедая

Отбор ЧМ-2014, 11 сентября 2012 года

Англия – Украина – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Коноплянка (39), 1:1 – Лампард (87, пен.)

  • А этот матч стал последним в сборной для Олега Блохина, который вскоре отправился спасать «Динамо» от неудач в виде второго места. Да, тут тоже была доля сарказма. Кстати, после игры тренер скажет, что грош цена будет завоеванному очку, если будут потери в играх с Черногорией и Молдовой – и, как по заказу, без тренера команда потеряла 5 пунктов в двух следующих играх.
  • Но справедливости ради стоит признать – матч стал чуть ли не лучшим во второе пришествие нынешнего тренера киевлян в сборную. Украинцы были активны, старались не отсиживаться в защите и подолгу играли первым номером. В концовке все же подсели, что и помогло англичанам забить единственный в истории встреч с Украиной гол с пенальти.
  • За счет выступления в этом матче Анатолий Тимощук опередил Шевченко, став единственным на обе команды участником всех шести игр команд. Скорее всего, это не предел.
  • То, что после Евро-2012 действительно началась новая эра в украинском футболе показал скандал перед игрой. Руководителя детской школы «Динамо» Александра Ищенко отцепили от поездки фактически уже в аэропорту. Представить себе такое в каденцию Григория Суркиса не помогли бы даже самые сильные стимуляторы фантазии. Сам тренер обвинил в случившемся вице-президента ФФУ Анатолия Попова.
  • Но закончить хочется на позитивной ноте – гол Евгения Коноплянки был если и не самым красивым в истории игр сборной Украины, то в условную тройку должен попадать железно.

Эпизод седьмой. ???

Кто станет Джей Джей Абрамсом и перезапустит франшизу, сняв новый эпизод? По всем признакам подходит Михаил Фоменко. Вопросы остаются по исполнителям главных ролей, но зато тут ответы мы узнаем уже завтра. Пока же хочется верить, что сами футболисты, и не только Тимощук, сделают какие-то выводы из прошедших игр и добьются победы. Победы, которую даже самое злостное непостоянство памяти не сможет отодвинуть в дальний угол столь любимого Холмсом чердачка в голове.

Фото: Fotobank/Getty Images/ Allsport/Ben Radford, Alex Livesey, Ryan Pierse, Michael Regan, Laurence Griffiths, Shaun Botterill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты