Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«За Лобановского, ####!» Как пережить поражение «Динамо»

«За Лобановского, ####!» Как пережить поражение «Динамо»

Дмитрий Литвинов – о стадиях принятия неизбежного.

Блог — Трибуна-Л
15 марта 2019, 15:51
97
«За Лобановского, ####!» Как пережить поражение «Динамо»

Дмитрий Литвинов – о стадиях принятия неизбежного.

Психология учит нас, что человек в процессе принятия неизбежного проходит через 5 стадий: отрицание, гнев, торг, депрессию и, собственно, принятие. Теория, предложенная швейцарским психологом Элизабет Кюблер-Росс, помогает четко разложить эмоции, которые мы испытываем из-за неприятного для нас события.

По ходу просмотра матча на «Олимпийском» болельщики «Динамо», и я вместе с ними, с каждым новым голом «Челси» переходили к новой стадии. У меня в голове крутились разные варианты рецензии, пока я не понял, что нужно просто использовать теорию принятия и написать сразу 5 мини-материалов, каждый из которых соответствует одной из стадий, перечисленных выше.

Отрицание

«Вечером четверга на красавце-стадионе почти 65 тысяч болельщиков «Динамо» наблюдали за тем, как молодая киевская команда билась с грозным соперником. Пусть пока дружине Хацкевича немного не повезло, но с поля команда уходила, поддерживаемая дружными аплодисментами фанов. Впереди новые свершения и, возможно, уже в следующем сезоне киевляне покажут Европе всю мощь украинского духа».

Отчет в таком духе хотелось написать в середине первого тайма сопроводив его в конце припиской о том, что игра команды, которая выглядит столь архаично, заслуживает только такого описания, в духе украинской журналистики середины 90-х. Не хотелось верить, что команда, которой и до игры надо было забивать трижды, а после раннего пропущенного гола – и вовсе мифические 5 голов, может выглядеть настолько безвольно.

Символ этого отрезка – момент, когда у Шапаренко была возможность разогнать быструю атаку команды, но хавбек «Динамо», набрав было скорость, притормозил, чтобы … отдать мяч назад Кадару. «Челси» вполне давал повозиться с мячом, но киевляне раз за разом не знали, что с ним делать, теряя на ровном месте и напоминали баскетболистов из  Space jam, у которых все таланты похитили злобные инопланетяне. Ну, потому что не могут же профессиональные футболисты трижды за пять минут не суметь остановить передачу от партнера.

Гнев

После второго гола, когда Жиру изящно замкнул прострел Алонсо, начала приходить злость. Сидевшая неподалеку группа активных болельщиков принялась активно критиковать все, что только можно. Выкрики сменяли друг друга. «Нигеры, #######» – в адрес игроков соперника. «##### Суркисов, ##### жидов!» – в адрес понятно кого. И, наконец, «За Лобановского, ####!» – отчаянная попытка достучаться до игроков.

Но как с помощью имени великого тренера можно достучаться до тех, кто за исключением Бойко во время его последнего взлета в лучшем случае в начальную школу ходил? А кто и вовсе в прямом смысле пешком под стол. Призрак Лобановского не будет забивать голы и не напугает «Челси». Да даже «Львов» с «Александрией» не напугает и кому там еще киевляне проигрывали в этом сезоне. Нам иногда кажется, что вот есть же талантливые игроки – тот же Шапаренко, Цыганков или Бурда.

Но что если весь запас их таланта позволяет лишь мучиться против европейских середняков уровня «Олимпиакоса»? Что тот же Цыганков показал за два матча против «Челси», чтобы хоть как-то оправдать слухи об интересе клубов калибра «Ромы»? Тут «Фрозиноне» с «Кьево» носом бы покрутили, не то что команда уровня Лиги чемпионов.

То, что Хацкевич – слабый тренер, а у Суркисов слишком динамовское сердце (и требование к такому же сердцу в резюме тренеров) мы уже поняли. Может, пора критиковать и игроков? Почему «Зальцбург» может, пропустив в дебюте от «Наполи», забить трижды в ответ, почему «Славия», которую «Динамо» побеждало в начале сезона, способна в мегатриллере вынести «Севилью», а наши славные молодые и не очень таланты играют, поджав лапки?

Торг

На 45-й минуте Алонсо забил третий и исчезла даже минимальная возможность хотя бы не проиграть. Было ли это неизбежно? Можно ли найти оправдания «Динамо»? Скажу честно: эта стадия пролетела максимально быстро. Да, не было Соля и Вербича, из-за чего на острие атаки играл Гармаш. То, насколько он понимает игру форварда, ярко показали две атаки с голами, отмененными после очевидных офсайдов. «Команда у нас молодая, трагедии из поражения не делаем», – вечная мантра динамовских тренеров сейчас и правда звучала бы правдиво.

«Челси» – и правда другой уровень во всем, у «Динамо» в этой паре изначально не было шансов, но против некоторых других участников этой стадии можно было бы и побороться. Те же «Славия» и «Ренн», с которыми уже играли, загребское «Динамо», возможно, «Зальцбург» и даже «Интер» без Икарди, не говоря о российских клубах – вот уж им-то «Динамо» бы показало. Ну, или не показало бы, но 0-8 по сумме двух матчей вряд ли бы было.

Депрессия

Состояние, в котором, судя по всему, пребывает сейчас заметная часть знакомых болельщиков «Динамо». Символично, что перед четвертым голом весь стадион светился огоньками мобильных, это было действительно круто. Жаль, конечно, что в лучшем, что было в этот вечер на «Олимпийском», игроки «Динамо» никак не участвовали.

Гол Жиру погасил эмоции во всех смыслах. Помните, как в третьей «Матрице» агент Смит выдает пушечную тираду, обращаясь к Нео? «Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем встаете? Зачем продолжаете драться?» Там дальше еще длинный спич, но просто представьте Нео, который говорит: «Да, черт, и правда, чего это я?», – и вы увидите киевлян вчерашним вечером.

При счете 0:4 даже Хацкевич подумал, что что-то идет не так и начал делать замены, но стадион встречал их безразличием. Какая разница, кто будет выглядеть манекенами на фоне игроков «Челси», где в правой ноге Виллиана было больше мысли и энергии, чем у всей полузащиты «Динамо». Многие уходили с трибун, многие стали поддерживать «Челси», а после одного из редких спасений от Бойко скандирование фамилии вратаря сменилось выкриками «Горько!» И, правда, после того, что «Челси» сделало с «Динамо» лондонцы просто обязаны жениться.

Принятие

Пятый гол не только позволил подумать, что Хадсон-Одои уже через пару-тройку лет будет большой звездой, но и дал повод тысячам фанов уйти со стадиона, не дожидаясь финального свистка. Что им еще было делать? Аплодировать команде после окончания матча? А команда точно это заслужила?

«Динамо» в четверг не показало ничего, что могло бы дать повод думать, что в следующем сезоне матчи с такими соперниками будут складываться иначе. Один кандидат в президенты мог бы сравнить команду с актрисой немецких фильмов для взрослых, готовой принять и далее по тексту. Я же просто отмечу, что таких «актрис» в этом сезоне хватало – крупными поражениями от команд АПЛ отметились и «Шахтер», и «Ворскла», а чемпионы еще и от «Айнтрахта» выгребли.

Что поделать, такой нынче уровень наших лидеров. И иначе в ближайшее время не будет – по крайней мере, у «Динамо». Просто примите это и помните, что после стадии принятия все становится проще и легче. Времена Билла Шенкли, сказавшего, что футбол – это гораздо больше, чем вопрос жизни и смерти, прошли.

Deal with it.

Фото: Александр Осипов (1,3,4), Станислав Ведмидь (2)

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты