Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/О чем еще мог бы написать в прощальном письме Срна

О чем еще мог бы написать в прощальном письме Срна

Версия Дмитрия Литвинова.

Блог — Трибуна-Л
25 июня 2018, 15:00
37
О чем еще мог бы написать в прощальном письме Срна

Версия Дмитрия Литвинова.

Дарио Срна попрощался с болельщиками «Шахтера». Его эра в «Шахтере» и украинском футболе длилась так долго, а его уход оставил так много вопросов, что у меня возникло желание дополнить текст его письма, опубликованного на официальном сайте донецкого клуба.

«Всем привет. 

Если вы читаете это письмо, значит, я уже не игрок «Шахтера». Это были обалденные 15 лет – и будь моя воля, число в этом предложении было бы еще больше. Но вышло как вышло. Последняя страница моей истории в лучшем клубе Украины перевернута, дальше каждый из нас пойдет своей дорогой. 

Знаете, когда я переезжал в Украину, то не думал, что задержусь здесь так надолго. Что в 2003-м, что в 1993-м, что в 2013-м у хорватских мальчишек, грезящих футболом, была одна мечта – попасть на Запад, заиграть в хорошем клубе, стать звездой сборной. У меня вышло все это, только не на Западе. 

Тогда, в 2003-м, я думал, что задержусь здесь на пару лет, а дальше – все, как мечталось. «Шахтер» был неплохой командой по украинским меркам, но что он мог мне предложить, кроме денег? Выступления в еврокубках? От клуба, который в те годы вылетал от софийского ЦСКА, «Аустрии» и – это было уже при мне – бухарестского «Динамо»? 

Но все изменилось. Не за один момент, за годы: просто посмотрите, какой путь мы прошли. Сейчас я покидаю команду, которая в моем последнем сезоне побеждала «Манчестер Сити» и «Наполи», а невыход в четвертьфинал Лиги чемпионов может считать неудачей. Я горжусь парнями – и мне безумно жаль, что я не мог помочь им. 

Вы могли и забыть, но тогда, 15 лет назад, моим тренером был Бернд Шустер. При нем я играл правого полузащитника, как и было до того в Хорватии. Я благодарен ему, что поверил в необходимость того трансфера, но решающую роль в моей трансформации в защитника сыграл Мирча Луческу. 

Мистер любит бразильский футбол, вы, наверное, догадывались об этом. Вот ему и пришла идея наделить меня функциями латераля. Без ложной скромности – за эти годы круче меня в плане умения выжечь бровку в Европе были считанные единицы. Жалко ли мне своих конкурентов в «Шахтере»? Я просто делал свою работу. 

И делал ее хорошо. Потому мне плевать, что там думают обо мне болельщики «Динамо» и всех других клубов (ну, может, кроме «Ильичевца»). Мир футбола таков, что в нем каждый сам за себя, своих партнеров и свой клуб. Мы на войне, а на войне все средства хороши, чтобы победить. Симулировал ли я? Да. Оказывал ли давление на арбитров? Да. Принимал ли допинг? Ну, что вы. 

Поймите, важно одно: я всегда был искренен в желании победить любой ценой. И готов был глотку перегрызть за «Шахтер». Мне кажется, болельщики это ценили – а я со временем понял, что не хочу покидать их. Деньги? Да, Ринат Ахметов никогда не обижал меня в этом плане, но это один из факторов. Важный, но не единственный. 

Знаете, в игре всегда есть элемент вызова. И я в какой-то момент решил, что для меня важен вызов стать лучшим с «Шахтером». При всех предложениях из-за границы – «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Барселона», всех и не упомнить – мне казалось, что я могу находить вызов и в Украине. Я чувствовал ответственность за команду и клуб – и мне кажется, что достойно уважения, даже если вы ненавидите меня и «Шахтер». 

И потому мне до слез обидно уходить так. После всех слов о мечте завершить карьеру на «Донбасс-Арене», после того, как я отказывался уезжать из «Шахтера» ради лучших клубов Европы, после того, как в последние годы постоянно доказывал себе и другим, что должен играть на своем уровне и когда играю против команд уровня чемпионата двора. 

Но я не могу ничего изменить. Это мог бы сделать президент клуба, но он решил, как решил. Это его право, в конце концов эта история с допингом – пятно на репутации клуба, что-либо доказывать в этой ситуации… Я все сказал, я невиновен, а если вы не верите – это ваши проблемы, в этом плане я ухожу так же, как и играл за «Шахтер»: не обращая внимание на мнение посторонних. 

В конце концов, Сардиния – прекрасное место, чтобы встретить футбольную старость. Как бы мне ни было обидно, я не сжигаю мосты с «Шахтером», надо уходить так, чтобы можно было вернуться – пусть уже и не футболистом. «Кальяри» предложил мне контракт 1+1, посмотрим, что будет через год, но пока я точно хочу играть еще. 

Знаете, такой же человек, преданный своему клубу, в этом году получил «Оскар» за лучший короткометражный мультфильм. Мне кажется, что обо мне можно было бы снять ролик не хуже, ведь мы с Кобе похожи: я так же сильно, как он, люблю побеждать, делая это на своих условиях и по своим правилам. Нас обоих не любили за пределами своих клубов – неважно, пусть лучше пересчитают количество чемпионских титулов, которое у нас есть. 

Спасибо за все. Это было крутое приключение. 

С любовью, Дарио».

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos; globallookpress.com/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты