Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Вы почему такие серьезные? Нет смысла критиковать сборную

Вы почему такие серьезные? Нет смысла критиковать сборную

Этот матч никому не нужен, уверен Дмитрий Литвинов.

Блог — Трибуна-Л
24 марта 2018, 15:05
37
Вы почему такие серьезные? Нет смысла критиковать сборную

Этот матч никому не нужен, уверен Дмитрий Литвинов.

Нет, правда – а чего вы расстроились? Мы же с самим участником чемпионата мира вничью сыграли, причем ведь и вовсе побеждать могли. И неважно, что участник этот – самый слабый из тех, кто отобрался в Россию, если верить рейтингу ФИФА. Марка же – «участник ЧМ», статус. Хорваты, которые нас в группе опередили, вон вообще перуанцам влетели – и ничего, живы. Тем более, что и дождь был, и тяжело без поддержки играть, и вообще много хорошего было, Лунин вон дебютировал, без него и проиграть могли бы. В прошлом году Мальте проиграли, уже прогресс.

Ладно, хватит, такой тон сложно выдержать долго, если тебя зовут не Андрей Шевченко. Потому что очень сложно понять смысл, который вкладывался в этот матч и игроками, и тренерами, и ФФУ. Вот для чего он нужен? Кроме того, что Ротань сыграл в 99-й раз за сборную, в следующей встрече закроет сотку и его можно будет с чистой совестью вызывать или не вызывать, исходя ровно из уровня игры.

Натренировать взаимодействие? Так из новичков только Лунин и дебютировал. Основа сборной Украины на первые матчи осеннего отбора на ЧЕ и без того известна на 80, если не 90%. Александр Сажко перед матчем мечтал увидеть пару флангов Марлос – Цыганков, куда там. Важно же поддержать Коноплянку, которого снова гнобят, в этот раз в «Шальке». То же самое с Хачериди.

Впрочем, уже давно сборная Украины – эксклюзивный реабилитационный центр, тот же Шевченко так сюда приезжал со скамейки «Челси» и «Милана», пока не вернулся в «Динамо». Но равноценных Андрею форвардов у нас не просматривалось и близко, а вот в чем смысл держать полный матч на поле с Саудовской Аравией Коноплянку и снимать Цыганкова в перерыве – не слишком понятно.

Может, сборная тренировалась взламывать насыщенную оборону соперника? Так и оборона была так себе, и какого-то старания к ее взлому наши не прилагали. По большому счету, стоило ускориться – и уже возникала опасность. Просто ускоряться украинские футболисты хотели очень редко. Их можно понять – впереди конец сезона, рисковать сломаться перед решающими матчами на таком поле, если это все равно никак не повлияет на мнение тренера о составе, никому не хочется. Забили – хорошо, в концовке забегали чуть активнее и создали пару моментов – вообще отлично.

В этом плане в сборной вообще идиллия. Тренеры делают вид, что такие матчи что-то значат, игроки делают вид, что им очень нужны такие игры, все в плюсе. Федерация вообще довольна – в Испанию можно съездить было, еще и за счет арабов наверняка. Никакой критики от болельщиков после матча, да и в целом почти никаких болельщиков. А что параллельно, скажем, Шапаренко без визы в Англию на матч молодежек остался – ну, это пустяки, дело-то житейское. Через 3 дня во Льеже можно будет вафлями полакомиться, ну и с японцами сыграть, тоже ведь участники чемпионата мира.

Нужно просто принять, что товарищеские матчи сборной Украины не нужны самой сборной. И сразу станет легче – зачем переживать за команду, которая сама не парится над результатом? Тот же Коноплянка прямым текстом говорит, что играть хотелось бы против Франции с Бразилией, но так и быть, с арабами тоже можно. Ну, вот и к товарищеским матчам сборных так стоит относиться – интересно посмотреть Германию с Испанией, но если есть время, то так и быть, сборную Украины тоже можно. Спроса с игроков и тренеров за них все равно никакого, незачем и нервы тратить. Вот и весь секрет.

…Хочешь знать, откуда эти шрамы? Я болел за сборную Украины и однажды она сыграла хуже обычного. И вот, на моих глазах, она не смогла обыграть Саудовскую Аравию. Коноплянка хохотал, как сумасшедший. А затем повернулся и говорит: «Чего ты такой серьезный? Давай-ка мы тебе нарисуем улыбку»…

Нет, правда, а чего вы расстроились?

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты