Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 8-го тура

«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 8-го тура

Неожиданный победитель и обострение борьбы за бронзу.

Блог — Трибуна-Л
4 июня 2017, 00:10
27
«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 8-го тура

Неожиданный победитель и обострение борьбы за бронзу.

Вопросы и ответы 8-го тура

1. Любящие зажигать болельщики «Уотфорда» враждуют с коллегами из «Лутона». Говорят, в 90-е одним из лидеров фанатского сектора «Уотфорда» был человек ЭТОЙ ПРОФЕССИИ. Однажды он оказался в доме болельщика «Лутона», где увидел на стенах плакаты ненавистной команды, которые с удовольствием уничтожил. Но получил благодарность от фана «Лутона». Что же за профессия была у фана «Уотфорда»?

Ответ: пожарный

Фраза о «любящих зажигать» была не просто так) Сначала он потушил пожар, а затем увидел, в чьем доме побывал – ну и отвел душу.

2. В одном известном фильме спецэффектами заведовал фанат «Детройт Ред Уингз». Однажды он принес на съемочную площадку сумку с формой. Закончилось все тем, что главный герой получил узнаваемый облик. Назовите главного героя.

Ответ: Джейсон Вурхиз

В сумке с формой Мартина Джея Садоффа была и маска хоккейного вратаря, которая закрыла лицо главного злодея цикла фильмов «Пятница, 13-е».

3. Несколько лет назад на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошел необычный спортивный ивент. Чтобы его провести, организаторам пришлось использовать больше 20 килограммов… Чего?

Ответ: мела

Ивент – шахматный матч между гроссмейстерами Валерием Поповым и Николаем Витюговым, которые сразились «живыми фигурами». Большая часть Дворцовой площади выложена большими квадратами, что должно было натолкнуть вас на шахматы (хотя играли они на обычном покрытии, чуть дальше от центра). Ну и белые клетки не закрасишь же эмалью.

4. Руководство бразильского клуба решило заработать специфическим образом – и футболисты вышли на матч с номерами, в которых присутствовала ОНА. ЕЕ можно найти и в этом вопросе. Назовите ЕЕ и то, что получалось с номером благодаря ЕЙ.

Ответ: запятая, цена

«Флуминенсе де Фейре» таким образом рекламировал сеть местных магазинов. Например, к номеру «10» мелким шрифтом через запятую была приписана цифра «98» – получалась стоимость в бразильских реалах пиццы. А название товара было указано над номером.

5. На финише одного марафонов два бегуна решили заранее определить победителя. В результате ставшим вторым призер затупил… Что?

Ответ: ножницы

Спортсмены на ходу разыграли первое место в «камень-ножницы-бумагу». Да, бывает и такое.

6. На ЧМ-1966 в Англии гимны стран-участниц звучали только перед матчем открытия и финалом. Причиной считается отсутствие у Великобритании того, что у Украины появилось в начале 1992-го. Что же у Украины появилось раньше, чем у Великобритании?

Ответ: дипломатические отношения с КНДР

Великобритания не признавала существование КНДР до 2000 года. Потому организаторы не могли допустить, чтобы гимн КНДР звучал во время чемпионата. Выход из положения казался идеальным, но британцам пришлось понервничать, когда сборная КНДР в четвертьфинале выигрывала у Португалии 3:0 (потом, правда, проиграла 3:5).

P.S. Друзья, мы провели небольшой эксперимент, изменив немного четвертый вопрос через час после публикации. Но не переживайте – всем, кто дал первый правильный ответ, очко было засчитано.

Общий зачет после 8-го тура

Что это вообще такое?

Это новый масштабный конкурс Tribuna.com. Как и в телевизионной версии «Что? Где? Когда?», мы будем задавать вам вопросы, а вы – пытаться на них ответить. Только здесь каждый играет сам за себя.

Задавать вопросы будет Дмитрий Литвинов (на фото) – человек, который последние 22 года играет в «Что? Где? Когда?», но за спортом следит еще дольше. Чемпион Украины по «ЧГК» и «Своей игре», побеждал Вассермана и Друзя, игрок украинского элитарного клуба с 2008 года, трехкратный чемпион сезона. Но вы, наверное, знаете его больше, как одного из создателей Tribuna.com и ее постоянного автора.

Дмитрий уже играл с пользователями Tribuna.com в спортивный «Брейнг ринг» – в статусах. Кажется, всем понравилось, но далеко не все успевали сыграть в таком быстротечном виде. Мы решили исправить этот минус и придумать новый формат УПЛ игры.

Какие правила?

Каждую субботу, в 12.00, мы будем публиковать по 6 вопросов. Вы можете ответить на них до 23.59. И так – 10 недель подряд.

Ваша задача: а) правильно ответить одним комментарием на максимум вопросов; б) сделать это как можно быстрее.

От каждого участника принимается только один вариант ответа.

В зачет попадут те, кто ответит правильно хотя бы на 3 вопроса. Система начисления очков следующая:

3 правильных ответа – 3 балла

4 правильных ответа – 4 балла

5 правильных ответов – 5 баллов

6 правильных ответов – 7 баллов

Но! Первые три участника, которые правильно ответят на все вопросы, получат больше баллов – 8, 9 и 10 соответственно.

Призеры чемпионата определятся по числу очков в общем зачете за 10 туров. Так что вы можете вступить в игру, даже если пропустили первые туры.

Важное уточнение – с 12.00 и до 23.59 субботы комментарии в каждом посте с вопросами будут скрыты. После – заходите и смотрите, кто что написал.

В воскресенье, в том же посте будут публиковаться правильные ответы и турнирная таблица чемпионата.

Какие призы?

Все три призера получат лучшие автобиографии, по мнению Дмитрия Литвинова. Третье место – книгу про Алекса Фергюсона. Второе – про Златана Ибрагимовича. Чемпион – о Марадоне.

Серебряному призеру достанется еще и мяч (на выбор – футбольный или футзальный). А обладателю «Хрустальной совы» золота – новая футболка сборной Украины и приглашение на съемки одной из игр украинского элитарного клуба «Что? Где? Когда?».

Вопросы и ответы 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 туров

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты