Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/Лиссабон неистово ждал «Шахтер»: местные в оранжевом, граффити на стенах, гимн горняков

Лиссабон неистово ждал «Шахтер»: местные в оранжевом, граффити на стенах, гимн горняков

Фейковый репортаж из столицы Португалии.

Блог — 26-й блог
28 февраля 2020, 15:22
36
Лиссабон неистово ждал «Шахтер»: местные в оранжевом, граффити на стенах, гимн горняков

Фейковый репортаж Дмитрия Клименко из столицы Португалии.

Плей-офф еврокубка для Лиссабона – событие невероятного масштаба. Скромная португальская команда чудом оказалась в 1/16-й Лиги Европы и с нетерпением ждала жеребьевки. Когда «Бенфике» выпал «Шахтер», лиссабонцы сходили с ума – к ним едет одна из самых знаменитых команд мира. Местные мальчишки не могли уснуть, смотря на плакаты своих украинских кумиров в спальне, и с нетерпением зачеркивали дни до приезда горняков.

В этом противостоянии все было ясно если не сразу после жеребьевки, то уж после первого матча точно. Но ответный матч все равно вызвал небывалый ажиотаж.

***

Прилет «Шахтера» сопровождался сильной толкучкой в аэропорту. За автографами Коваленко и Патрика ломились не щадя ни своих, ни чужих ног. На улице, в транспорте, в магазинах все только и обсуждали – выйдет ли эта пара героев матча в Харькове на «Эштадиу да Луш». Об этом даже спросила португальская журналистка на предматчевой пресс-конференции Каштру.

Всю ночь город готовился к шоу приезжих звезд. В день матча огромный офис известного нам по Ла Лиге банка BBVA зажегся в цветах «Шахтера» – оранжево-черных (небоскреб под самолетом).

Некоторые отчаянные фанаты перекрашивали свои автомобили.

Но главный тренд дня – лук в цветах горняков. Буквально весь город был оранжево-черным морем. Кажется, лиссабонцы будут использовать эти цвета и после отлета «Шахтера».

Владельцы некоторых заведений решили оригинальным образом завлечь к себе звезд – пообещали игрокам донецкого клуба бесплатную еду. Но все равно вряд ли условный Додо захочет туда зайти.

Какие-то вандалы разрисовали стену красивого здания в центре города. Наверняка горнякам приятно, но зачем же портить исторический фасад?..

Еще один момент, который говорит о популярности украинской команды в столице Португалии – рекламные щиты. Едва ли не на каждом втором анонс ближайшего матча «Шахтера» в чемпионате. Игру покажет крупнейший португальский спортивный канал.

Ну и куда же без обзора местной прессы. Знаменитая A Bola практически весь выпуск посвятила «Шахтеру». Об игроках «Бенфики» только пару страниц в самом начале.

Горнякам же отвели все остальное. Рассказывали, что против такой полузащиты у «орлов» просто нет шансов, хвалили Пятова и делали неутешительный для себя прогноз – разгромное поражение.

Украинская команда настолько интересна им, что они даже посвятили отдельную статью клубному переводчику – Максиму Нагорскому.

Вспомнили и о бывших звездах «Шахтера». Большой материал о Чигринском.

И даже взяли предматчевый материал у Луческу. Кто не понимает португальский – там экс-тренер горняков говорит, что Каштру едет на его багаже. Ничего нового, закрываем газету.

Одно из самых популярных туристических мест Лиссабона – Площадь Коммерции. В день игры там устроили праздник для детей с мыльными пузырями. И все это под бессмертный хит Гайтаны.

А если пройти метров сто, ближе к Триумфальной Арке, внимательные болельщики могут заметить именную плитку игроков «Шахтера». Очень необычно.

В самом городе практически в каждом доме есть балкон, на котором висит украинский флаг. Браво, лиссабонцы!  

Пожалуй, единственное, что можно поставить в упрек жителям португальской столицы – наклейка фанатского сообщества главного врага «Шахтера» возле одного из самых популярных у туристов мест города – моста 25 апреля.

Ну да ладно, это мелочь. Пора собираться на матч.

***

Вокруг стадиона не было киосков с шаурмой, пивнушек, никто не продавал семечки и не дудел в дудку. Здесь совсем другая культура боления. 

Уже за час до матча перед стадионом толклись местные болельщики, заряжая в голос цифры «1», «9», «3», «6». Они заранее пришли, чтобы не пропустить ни минуты игры зарубежного гранда. Как и днем – большинство в оранжево-черных цветах. Да, это был тот вечер, когда болеть за гостевую команду было незазорно.

Многие португальцы надевали на себя и украинский флаг. 

Одни из таких – семейство Алвешов. На ломанном украинском они спрогнозировали победный для «Шахтера» счет. Мнения разошлись.

Но все же мне удалось увидеть людей и в амуниции «Бенфики». Их было крайне мало, в их глазах читалась грусть. Но все же даже они понимали, что шансов у их команды в этом матче нет. Вот, что они ответили на мой вопрос, кто сегодня проиграет:

Самое невероятное и неожиданное в этот вечер – гимн «Шахтера» перед матчем. Встал весь стадион, пели в один голос.

На протяжении всего матча лиссабонцы аплодировали каждому движению игроков в серых футболках и адово освистывали своих. В какой-то момент скромную «Бенфику» даже стало жалко.

Гол Пицци был встречен оглушительным свистом.

А автогол Диаша, который позволил «Шахтеру» сравнять счет на старте, овациями.

Разницу не услышит только глухой.

Описывать каждую реакцию местных фанов смысла нет, вы и так все поняли. Они пришли посмотреть на представление одной команды, они его увидели и довольные ушли домой. Не забыв поаплодировать гостям, когда те покидали поле.

***

После такого теплого приема «Шахтеру» стоит задуматься, а не открыть ли фан-шоп или футбольную школу еще и в столице Португалии? Спрос точно будет не меньше, чем в Киеве и Харькове.

Заглавное фото: Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты