Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Бойцовский клуб

Бойцовский клуб

Моменты, когда футболистам не хватало одних лишь слов для выражения эмоций.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
12 декабря 2017, 19:39
3
Бойцовский клуб

В английской прессе до сих пор не утихает обсуждение инцидента, случившегося после «дерби Манчестера». Появляются новые подробности, строятся новые догадки. Но потасовка между игроками манчестерских клубов стала далеко не первой (и с уверенностью можно говорить, что не последней) для мирового футбола. Противостояние Эдерсон VS Моуринью пополнило довольно длинный список столкновений в подтрибунных помещениях, самые примечательные из которых я и предлагаю вспомнить.

Робби Сэвидж VS Рио Фердинанд

В 2006 в полуфинале Кубка английской лиги сошлись «МЮ» и «Блекберн». Первый тайм прошел довольно бодро, команды обменялись забитыми голами, но самое примечательное событие случилось сразу после свистка на перерыв. Фердинанд решил вступиться за Рууда ван Нистелрооя, которого весь тайм доставал Сэвидж. Защитник «МЮ» по пути в тоннель схватил Робби за руку и кинул ему пару фраз. Валлиец решил не оставлять такое без ответа, поэтому он догнал Фердинанда в подтрибунном помещении и врезал ему с ноги прямо по филейной части. Одноклубники сразу же бросились к футболистам, кто растаскивал их, а кто сам решил принять участие в драке. Фердинанд ударил Сэвиджа в ответ, кто-то еще добавил Робби сзади по голове, но в итоге охранникам удалось растащить игроков по разным углам.

Сэвидж честно признался, что после этого инцидента они с Фердинандом ненавидели друг друга лютой ненавистью, но после окончания футбольной карьеры игроки помирились и сейчас являются хорошими друзьями.

Дэвид Бекхэм VS Алпай Озалан

11 октября 2003 года. Сборная Англии приехала в гости к сборной Турции на матч квалификации на Евро-2004. В конце первого тайма англичане получили право на пробитие пенальти. К точке подошел Дэвид Бэкхем, поскользнулся во время удара и отправил мяч куда-то на околоземную орбиту. Защитник хозяев Алпай подбежал к англичанину и начал насмехаться над ним. Бэкхем в ответ боднул турка головой и плюнул ему на футболку, прямо на эмблему турецкой федерации футбола. На этом закончился первый раунд.

Второй раунд начался сразу после свистка на перерыв. Алпай, забегая в тоннель, ткнул пальцем в лицо Бэкхема. Дэвид погнался за турком, но его вовремя перехватили охранники, поэтому грандиозной драки не вышло. Но Алпай все-равно пострадал. Дело в том, что он выступал за «Астон Виллу», и клуб, мягко говоря, был недоволен поведением своего игрока. Поэтому контракт с турецким защитником был разорван практически сразу после матча сборных.

Неймар VS арбитр

Копа Америка-2015 совсем не сложилась для Неймара. Во втором матче группового этапа бразильцы проиграли сборной Колумбии, а их капитан показал просто образец непрофессионализма. Неймар уже после финального свистка сначала ударил мячом в радующегося Пабло Армеро, потом боднул головой подбежавшего разбираться Джейсона Мурилльо и наконец вступил в перепалку с Карлосом Баккой, который толкнул разошедшегося бразильца в спину. Но на этом перфоманс Неймара не закончился.

Чилиец Энрике Оссес, который обслуживал этот матч, показал красные карточки Неймару и Бакке, бразилец ушел в подтрибунное помещение и стал дожидаться арбитра. Когда же рефери туда зашел, Неймар набросился на него со словами, цитата из официального отчета: «Ты захотел прославиться за мой счет, сукин ты сын!». За все это Неймар получил четырехматчевый бан и 10 тыс. долларов штрафа.

«Валенсия» VS«Интер»

Матч 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2006/07 между «Валенсией» и «Интером» на «Месталье» получился просто огненным. Но не из-за футбола, потому что матч закончился со счетом 0:0, а из-за того, что произошло после финального свистка. Команды устроили просто грандиозную драку, старт которой дал защитник испанцев Карлос Марчена, который врезал с ноги Николасу Бурдиссо. Футболистов начали разнимать, но тут подбежал Давид Наварро и добавил игроку миланцев прямо по лицу. Одноклубники Бурдиссо сразу же погнались за испанцем и пытались сбить его с ног. Зрелище получилось невероятно комичным, особенно если подложить музыку из «Шоу Бенни Хилла».

Итальянцы гнались за Наварро и в подтрибунных помещениях, но догнать так и не сумели. Правда награда все-равно нашла своего героя. УЕФА дисквалифицировала испанца на 7 месяцев, а оба клуба были оштрафованы на 100 тыс. фунтов.

«Манчестер Юнайтед» VS турецкая полиция

В 1993 году «МЮ» отправился на выездной матч Лиги чемпионов против «Галатасарая». Англичан встретил приветливый плакат с надписью «Добро пожаловать в ад» и тысячи громких турецких фанатов. Так что антураж у матча был что надо. Игра закончилась безголевой ничьей, которая полностью устраивала турков. Поэтому они не гнушались тянуть время, что очень разозлило игроков «МЮ», в частности Эрика Кантона, который потерял контроль над собой и за секунды до финального свистка обматерил швейцарского судью Курта Ротлисберга, за что был удален с поля. И вот когда темпераментный француз уже спускался в тоннель, его ударил один из полицейских!

Весь «МЮ», включая сэра Алекса Фергюсона бросился защищать Эрика. Француз, как вспоминал потом Рой Кин, «собирался убить этого вы*лядка». Кантона утащили в раздевалку. Фергюсон приказал ходить в душ не более, чем двум игрокам одновременно. Остальные сторожили Эрика, чтобы он не выбежал из раздевалки и не отправился на поиски того несчастного турецкого полицейского. Точно так же вся команда вела француза и к автобусу. Это был единственный способ сдержать его гнев. В итоге, турецкий правоохранитель, который сам нарушил закон, был спасен от праведного французского гнева.

«Арсенал» VS «Манчестер Юнайтед»

Знаменитая «Битва в буфете». 49-матчевая беспроигрышная серия «канониров» только что оборвалась на «Олд Траффорд». Оборвалась при весьма спорных обстоятельствах и ужасном судействе Майка Райли. Лондонцы были уверены, что Руни, который заработал пенальти, по сути решивший исход игры, безбожно нырял. Игроки двух команд начали спорить еще на поле. После финального свистка они продолжили выяснение отношений в подтрибунных помещениях. Ругающиеся игроки дошли до двери раздевалки «Арсенала», когда появился сэр Алекс Фергюсон и сказал лондонцам оставить его и его футболистов в покое.

Что случилось дальше, просто великолепно описал Эшли Коул: «Этот кусок пиццы пролетел прямо у меня над головой и попал Ферги точно в лицо. Шлепок эхом разлетелся по тоннелю и всё остановилось – драки, крики, всё. Все глаза повернулись и все рты открылись, когда увидели, как кусок пиццы сползает с этого знаменитого лица прямо на его красивый черный костюм».

Имя метателя пиццы долго оставалось неизвестным, хотя Мартин Киоун сказал, что это был «испанский приятель с великолепной техникой». В итоге, пару месяцев назад Сеск Фабрегас признался, что пиццу бросил именно он, при этом отметив, что Киоун не мог видеть, как Сеск бросал пиццу, потому что он в этот момент мутузил кого-то из игроков «Юнайтед».

Патрик Вийера VSРой Кин

Сложно найти какую-либо другую пару игроков в истории футбола, которые бы так искренне ненавидели друг друга, как Вийера и Кин. Эта ненависть привела к абсолютно уникальному явлению. Зачастую, все драки случались сразу после матча, когда эмоции у игроков кипят. Но Патрик и Рой умудрились подраться до начала матча.

В феврале 2005 игроки «Арсенала» и «МЮ» готовились выходить на поле. Капитан лондонцев наехал на одного из главных троллей в составе соперника – Гари Невилла, за которого сразу же вступился Кин. В процессе перепалки Рой сказал Вийера: «Если ты так гордишься своими сенегальскими корнями, то почему выступаешь за Францию?». Это действительно взбесило Патрика и он полез в драку. Командам пришлось растаскивать своих капитанов, которые даже не думали униматься. В итоге, их все таки успокоили и команды вышли на поле. Что удивительно, Рой и Патрик не убили друг друга на поле. Они даже не получили желтые карточки.

Владимир Езерский VS Исмаэль Бангура

Добавим этому списку противостояний немного национального колорита. Финал Кубка Украины сезона 2007/08 был напряженным, как и любой другой матч между «Шахтером» и «Динамо». Страсти на поле постепенно накалялись и вспыхнули по полной в концовке второго тайма. Команды к тому моменту уже играли вдесятером – красные получили Брандао и Диакате. Конфликт возник между Езерским и Бангура. Владимир толкнул гвинейца, который в ответ пару раз ткнул защитника «Шахтера». Оба игрока получили красные карточки и отправились в раздевалки. Бангура пошел первым, когда Езерский неожиданно включил ускорение и побежал за динамовцем. Бангура спасли его собственная скорость и охрана стадиона. Как вспоминал потом Езерский, на стадионе было очень много охраны, так как на матче присутствовал президент Украины, и они оперативно перехватили несущегося защитника «Шахтера».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты