none
Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/В поисках баланса. «Шахтер» пока не убеждает

В поисках баланса. «Шахтер» пока не убеждает

Реакция Дмитрия Литвинова на ответный матч против «Генка».

Блог — Трибуна-Л
11 августа 2021, 15:48
111
В поисках баланса. «Шахтер» пока не убеждает

Реакция Дмитрия Литвинова на ответный матч против «Генка».

Команда Роберто де Дзерби второй раз обыграла «Генк» и вышла в следующий раунд. Итог противостояния, который до старта дуэли команд большинство болельщиком сочло бы достаточно естественным и предсказуемым. «Шахтер» не так давно играл в полуфинале Лиги Европы, затем обыгрывал «Реал» и играл вничью с «Интером», его состав стоит втрое дороже бельгийского, а за одно это лето клуб потратил на трансферы больше, чем «Генк» за 3 предыдущих сезона.

Вроде бы все просто и ожидаемо, правда? Вот только содержание игры вице-чемпионов Украины пока не убеждает в том, что в этом сезоне мы увидим два украинских клуба в групповом этапе Лиги чемпионов. Понятно, что команда перестраивается с приходом нового тренера, у которого свои требования. Но даже это с трудом объясняет, откуда у «Шахтера» такие перепады в уровне концентрации по ходу матча.

Строго говоря, даже «матчей» – ведь схожую картину мы могли видеть и по ходу первой встречи с «Генком», и даже в играх чемпионата. Начало против «Ингульца» (отличный первый тайм и посредственный второй), продолжение со «Львовом» (73 минуты мучений до того, как открыть счет, и затем мощная концовка) и завершение с «Александрией», которой и вовсе ухитрились проиграть. И если в чемпионате с такой турбулентностью можно жить – впереди 27 матчей, то в Лиге чемпионов раскачиваться некогда, впереди «Монако» с составом, где хватает людей, способных наказать за такие скачки напряжения.

При этом, видно, что «Шахтер» старается играть так, как просит де Дзерби – держать мяч, искать свободного партнера, пытаться разыграть до верного. Примерно так действовал его «Сассуоло», примерно такой футбол итальянец наверняка хочет видеть и в «Шахтере». Проблема в том, что ситуативно эти установки могут мешать – очень наглядно было во втором тайме, когда бельгийцы побежали отыгрываться. Раз за разом у них возникали дикие разрывы в середине поля, у «Шахтера» были возможности улетать в контратаки формата 2 в 3, 3 в 4 и быстро решать, но игроки придерживали мяч, то ли не видя этой возможности, то ли давая возможность подтянуться вперед как можно большему числу партнеров.

Хочется верить, что второе, ведь первое говорило бы о недостаточно высоком классе игрового мышления. Кажется, что все же в составе собраны футболисты, которые способны действовать острее и результативнее. Но сейчас «Шахтер» пытается привыкнуть к себе новому – старую версию мы могли видеть в первом тайме с «Александрией» и она, как и показал последний сезон Каштру, себя исчерпала. Надо учиться жить по-новому – и у де Дзерби есть для этого заметно больше ресурсов, чем у его португальского предшественника.

Здесь, правда, есть следующая сложность – даже после мощной трансферной кампании этого межсезонья в составе все еще есть очевидные слабые места. Прежде всего – в центре защиты и в опорной зоне. И если со второй хочется верить в то, что с окончательным восстановлением Степаненко все наладится, то в центре порой было физически больно смотреть на то, как Витао с Марлоном пытаются остановить Онуачу.

Понятно, что у оппонента было преимущество в росте в полголовы, но ведь и чисто тактическую борьбу бразилец регулярно проигрывал. Последнее напрягает, ведь впереди люди уровня Бен Йеддера и Фолланда, которые в классе заметно превосходят нигерийского гиганта. И времени искать кого-то еще просто нет – приходится верить, что эта пара способна прогрессировать и дать результат с монегасками за оставшуюся неделю.

Видно, что де Дзерби сейчас готов давать шансы не только им. Появление Судакова и Сикана (пусть первого, откровенно не попавшего в игру и пришлось менять, а второй вышел в концовке, когда казалось, что все уже решено) – это плюсик в зачетке итальянского тренера. «Шахтеру» надо прокачивать резервы, пробовать всех, кто может дать результат в будущем – потому на замену и вышел Судаков, а не Коноплянка, хотя Евгению намного привычнее рубки такого уровня. По ходу длинного сезона это может дать свои плоды, лишь бы удавалось грамотно миксовать молодых (не забыть бы Мудрика, Корниенко, Коноплю, пусть первый и провалился в прошлой игре чемпионата), «старичков» и тех, кто должен давать результат прямо сейчас.

Поиск баланса между всеми этими группами и является сейчас главным заданием для де Дзерби. У него абсолютно точно сейчас лучший состав в УПЛ, уровень соперников в которой таков, что они не в состоянии обыграть середняков финского и казахского чемпионата, а значит полигон для экспериментов у итальянца большой. И даже вылет от «Монако» будет менее критичен для перспектив команды, чем ситуация, в которой «Шахтер» в конце сезона будет играть с такими же перепадами по ходу игр, как в начале. Хочется верить, что это болезни роста, но более точный диагноз можно будет поставить совсем скоро – уже к 24 августа, когда команда сыграет второй матч с «Монако».

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты