Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Шахтер» не умеет держать удар. К Каштру есть вопросы, но клуб не помогает тренеру

«Шахтер» не умеет держать удар. К Каштру есть вопросы, но клуб не помогает тренеру

Реакция Дмитрия Литвинова.

Блог — Трибуна-Л
12 марта 2021, 15:50
102
«Шахтер» не умеет держать удар. К Каштру есть вопросы, но клуб не помогает тренеру

Дмитрий Литвинов – о том, что предопределило разгром от «Ромы».

 

За 2 сезона при Луише Каштру «Шахтер» потерпел в еврокубках 6 поражений с крупным счетом. Для сравнения, до того за 3 сезона при Фонсеке таких поражений было 4, в последние 5 сезонов Луческу – беру для сравнения именно такой отрезок, сколько работали преемники румына – разгромов от соперников было 5. 

Все это намекает на то, что команда с каждым годом все хуже держит удар, а при Каштру – хуже, чем при его предшественниках. Возможно, хуже, чем когда-либо. По крайней мере, аналогичный отрезок с 6 поражениями с разницей от 3 голов в счете доселе вообще отсутствовал в еврокубковой истории «Шахтера». 

В таких случаях всегда есть соблазн удариться в одну из крайностей. Первая – списывать все на то, что команда молодая, перестраивающаяся, много молодежи и все эти поражения просто турбулентность. Однако в стартовом составе «Шахтера» вчера было всего три игрока, которые родились в 2000-м и позже: Трубин, Тете и Витао. И сразу пятеро в возрасте 30+. 

Вторая крайность – считать, что во всем виноват Каштру, которой работает на запасе тех же Луческу и Фонсеки. Мол, чего он там вообще за два года добился, все правильно делают, что не продлевают контракт с ним. При этом игнорируется и прошлогоднее чемпионство, и выход в полуфинал Лиги Европы, и очень качественный, за вычетом игр с «Боруссией», групповой этап Лиги чемпионов-20/21. 

Истина, как всегда, где-то между крайностями. Да, к Каштру есть вопросы по умению управлять игрой, если по ходу матча что-то складывается не так, как было задумано. В этом сезоне во всех турнирах «Шахтер» 10 раз оказывался в положении отыгрывающейся команды. Из 10 этих матчей в итоге было выиграно 0 (ноль). Соперниками далеко не всегда были «Рома», «Боруссия» или хотя бы «Динамо» – как насчет «Руха» и «Агробизнеса»? 

Но и состав не чета коллекции игроков хотя бы пятилетней давности, когда Степаненко, Пятов, Тайсон и Марлос были моложе на эти самые 5 лет, а рядом с ними были Срна, Фред, Тейшейра (полсезона, но был), Феррейра, Бернард, Кучер, Эдуардо и, прости господи, Ракицкий. И потому можно сказать, что Каштру выживает из того набора, что у него есть, если не максимум, то практически максимум. А главное – фамилии игроков «Шахтера», как минимум Додо и Соломона, снова упоминаются среди целей больших клубов. 

Правда все это, как кажется, вряд ли спасет португальца – новый контракт, если его не предложили до сих пор, будет выглядеть достаточно удивительно. Тут снова две возможных ситуации: или в клубе считают, что есть варианты интереснее (кто сказал «Срна»?), или же сам Каштру не хочет продлеваться. Второе предположение выглядит довольно странно: в 60 лет Луишу будет сложно найти другой клуб с большими, чем у «Шахтера», возможностями. Остается первое – и это повод для отдельной беседы, но на другой раз. 

Пока же «Шахтеру» было бы хорошо задуматься о том, сделал ли клуб все возможное, чтобы такой череды погромов не было. Например, вспомнить, что последний раз «Шахтер» серьезно вкладывался в новичков еще при Фонсеке и сейчас средний возраст – понятие практически не про состав «Шахтера». После ухода Коваленко (тут тоже вопросы к клубу – неужели не могли ни продать раньше, ни выгодно продлить) из основы в золотом возрасте 24-28 только Матвиенко. 

И потому спрашивая с Каштру и игроков, руководство клуба должно спрашивать и с себя. Эта «Рома» – далеко не суперкоманда, во многом, кстати, напоминающая сам «Шахтер». Из-за ставки на возрастных игроков в атаке (Педро, Мхитарян, еще недавно Джеко) Фонсека отказался от активного прессинга, надеясь, что низким блоком в большинстве игр сможет ликвидировать большинство угроз. Но из-за дисбаланса в защите, где почти вся обойма из довольно возрастных игроков, списанных из более солидных клубов (Кристанте, Смоллинг, Жуан Жезус, Фасио, Сантон), практически любое противостояние с командами, где состав не уступает по классу и готов бегать 90 минут или около того, оказывается не в пользу «Ромы». А если соперник еще и счет открыл, то все совсем плохо. Никого не напоминает? 

Говорить, что «Шахтеру» не повезло в Риме не приходится. Разве что в том, что «Рома» в первом тайме забила критически важный первый мяч и получила возможность играть в удобном для себя стиле. Во втором тайме сначала Эль-Шаарави исполнил на классе. Ну, как «на классе» – уж если игроки «Маккаби» накручивали Додо на замахах, то у футболистов «Ромы» тот же фокус тоже должен был проходить. А затем команда использовала один из своих сильных козырей (и одно из слабых мест «горняков») в виде стандартов и оформила разгром.  

«Шахтер» всему этому противопоставил два момента Мораеса, вскоре после первого пропущенного и незадолго до второго. Впору говорить про невезение – любой из этих потенциальных голов поменял бы все. Но опять же – если Мораес в чемпионате Украины забивает 2 гола за сезон, то почему он должен резко прибавлять в реализации именно против «Ромы»? 

Итог закономерен и верить в камбэк через неделю очень сложно. Намного интереснее после этого будет следить даже не за действиями команды на поле, а за словами руководства клуба после неминуемого вылета. От этого зависит будущее команды в ближайшие годы – и это намного интереснее, чем отдельно взятое поражение в Риме.

Фото: «Шахтер».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты