Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Шахтер» – в порядке. Это важнее провала Oll.tv и решений VAR

«Шахтер» – в порядке. Это важнее провала Oll.tv и решений VAR

Блог — Трибуна-Л
21 февраля 2020, 13:00
37
«Шахтер» – в порядке. Это важнее провала Oll.tv и решений VAR

Дмитрий Литвинов уверен, что у чемпионов Украины отличные шансы пройти «Бенфику».

После матча большинство увиденных обсуждений в исполнении болельщиков «Шахтера» касалось двух тем: очередного перфоманса Oll.tv и решений арбитров с эпизодами VAR. Вернемся к ним позже, ведь есть вещи важнее. Потому что самое главное, что мы видели вчера вечером – «Шахтер» в полном порядке. Как для первого матча после зимнего перерыва – особенно. 

Да, уже в 24-й раз подряд не удалось оставить ворота в еврокубковом матче «сухими». Серия, которая впечатляет, но не радует. Более того, есть ощущение, что и в Лиссабоне «Бенфика» забьет – все же лидер чемпионата Португалии не может выдать второй настолько апатичный матч подряд. Вот только «Шахтер», если ничего не растеряет, должен ответить. 

В этом плане очень обнадеживает гол Коваленко, точнее, эпизод, с которого он начался. Запрессинговать соперника и добиться его ошибки на 72-й минуте, когда, по идее, «орлы» должны получить перевес за счет лучших кондиций – дорогого стоит. Более того, и после этого была пара эпизодов, когда «Шахтер» мог на скорости доставить проблемы сопернику, но где-то голова не поспевала за ногами, а где-то соперник грамотно фолил. 

Все это обнадеживает, тем более, что резервы для роста есть. Уже традиционно для этого евросезона просел Марлос, но в этот раз его хватило на час качественной игры, а не на полчаса, как осенью. Мораес выдал не лучший свой матч, чуть менее ярко, чем обычно, смотрелся Исмаили, даже при этом запомнившийся ударом в штангу.  

Добавьте к этому, что вышедшие на замену игроки точно могут привнести больше, чем в этот раз – и картина получится достаточно оптимистичной. Эти португальские «орлы» – птицы не самого высокого полета, подрезать им крылья – выполнимая задача. Главное – понимать, что отсидеться в защите – не вариант, хотя бы в силу упомянутой выше серии. 

Конечно, такое мы видели уже не раз в исполнении «Шахтера» весной. Чтобы не погружаться в глубь веков, достаточно напомнить примеры «Ромы» и «Сельты». Но наверняка помнят о них и сами игроки, костяк команды с тех пор мало изменился. Потому выход в ⅛ финала – вопрос больше концентрации, чем мастерства или физических кондиций. Каштру абсолютно прав: если бы «Бенфика» была вместо «Сити» в группе ЛЧ, то было бы совсем непонятно, кто выйдет. 

Не прав он, когда говорит, что «Шахтеру» не везет с VAR. Офсайд у Марлоса – минимальный, но был, это не вопрос везения, а вопрос правил. По крайней мере, нынешней их трактовки, пока не приняты изменения от Венгера.

А с голом португальцев решение и вовсе, скорее, было в пользу украинского клуба – по крайней мере, Пятов получил возможность спасти команду после того, как она уже пропустила. Тут, конечно, многим остро не хватило объяснения принятого судьями решения, но отсутствие нормальной коммуникации – это типичная ситуация для этих дней в Украине не только в футболе. 

Впрочем, и в футболе тоже – и вот тут уже стоит вспомнить незлым тихим словом Oll.tv. Кажется, что компания может извиняться в соцсетях за то, что не справилась с наплывом болельщиков уже до топ-матча, а не после. Все настолько предсказуемо и выливается в повторение пройденного, что неважно, происходит ли этот день сурка в феврале или любом другом месяце. Болельщикам «Шахтера» и перед ответным матчем в Лиссабоне остается просто расслабиться и получать удовольствие от пиратских стримов. В конце концов, главное для них – победа любимой команды через неделю. 

Шансы – есть. И это главный итог вечера.

Фото: Виталий Витлео/Tribuna.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты