Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Шахтер» оказался ровней «Ман Сити» и «Наполи». И сделал то, что был должен

«Шахтер» оказался ровней «Ман Сити» и «Наполи». И сделал то, что был должен

Дмитрий Литвинов восхищается командой Фонсеки.

Блог — Трибуна-Л
7 декабря 2017, 13:03
38
«Шахтер» оказался ровней «Ман Сити» и «Наполи». И сделал то, что был должен

Дмитрий Литвинов восхищается командой Фонсеки.

Выход «Шахтера» в плей-офф Лиги чемпионов – это, конечно, история не только о футболе. Команда, которая живет в одном городе, а играет домашние матчи в другом. Клуб, который из последних сил старается сохранить у себя остатки былой роскоши, потому что зазвать новых топ-игроков в страну, где идет война, просто нереально. Обо всем этом вы читали и наверняка прочтете еще не раз в ближайшие дни и недели.

Но мне бы хотелось отметить факт, о котором будут говорить меньше: в чисто футбольном плане «Шахтер» оказался ровней «Ман Сити» и «Наполи». И в определенном смысле это восхищает даже больше, чем преодоление внеигровых трудностей – к ним мы уже привыкли, а вот то, что команда Фонсеки способна играть успешно против топ-команд, для очень многих стало откровением.

Почему об этом будут говорить меньше? Да потому, что если брать путь «Шахтера» в этой Лиге чемпионов, то достаточно несложно придраться к каждому успеху. Домашняя победа над «Наполи»? Итальянцы недооценили, выставили нескольких запасных, а затем не смогли отыграть фору. Шесть очков с «Фейеноордом»? Голландский футбол сейчас в кризисе, посмотрите на их сборную, они на два крупных турнира подряд выйти не могут, а тут еще и самих роттердамцев штормит дай боже. Победа над «Сити»? И состав у Гвардиолы не оптимальный, и молодежи в защите слишком много было, и мотивации у англичан не было. Да и вообще, если оценивать итоги матчей с «Манчестером» и «Наполи» по плей-офф системе, то «Шахтер» проиграл бы обоим.

Вроде бы все по делу. Но ощущение закономерности, логичности этого успеха чемпионов Украины все равно не уходит.

Потому что, по большому счету, кадровые решения Сарри и Гвардиолы – это их проблемы. Если для «Наполи» важнее всего на свете в этом году серия А – ок, пусть. Если у «Сити» игроков на полтора равноценных состава, равных которым в мире можно на пальцах одной руки посчитать, а оставшиеся места уходят собственной молодежи – чудесно. У тренеров этих команд свои задачи, у Фонсеки – своя. Он ее решил и теперь может на пресс-конференции хоть в маске Зорро приходить, хоть в маске Зорана Шкиряка.

Да, эту команду Фонсеки вряд ли когда-нибудь назовут идеальной в отличие от, скажем, команд Гвардиолы. Ей ощутимо не хватает сил на вторые половины матчей, она посредственно держит удар против топ-команд, а «сухие» матчи – редкость даже в чемпионате Украины, чей уровень лишь немногим сильнее первенства водокачки. Однако для выхода в плей-офф Лиги чемпионов идеальность вроде как и не требуется. Требуются набранные очки, с этим у «Шахтера» все в порядке – больше из клубов, ставшими вторыми в группах, набрала лишь «Бавария».

Впрочем, дело не только в очках. «Шахтер» выдал практически идеальный первый тайм: быстрого гола не вышло, однако была видна заряженность на результат (Бернард, вступающий в отбор, это что-то из разряда фантастики). Отдельно стоит отметить Марлоса, который хоть сам и не забил, но выдал точно свой лучший матч в этом евросезоне – две голевых передачи, достаточно обоснованные претензии на пенальти, постоянное стремление обострять. В общем, все, чего можно хотеть от игрока сборной Украины. А что не забил – вряд ли он сильно расстроился.

Самое удивительное, что после того, как Бернард феноменальным обводящим ударом открыл счет в матче, «Шахтер» не стремился садиться в защиту. Тот же Анисио получил возможность почти под копирку забить снова, но не сумел переиграть Эдерсона. А затем тот же кипер ошибся на выходе и Исмаили закатил мяч в пустые ворота. Моменты Фреда, Тайсона и Феррейры в концовке тайма стали логичным продолжением ситуации. Фонсека явно понимал проблему команды с «физикой» и ставил задачу создать как можно больший задел, да и сами футболисты на кураже хотели совсем уж добить соперника. Разгрома не вышло, но и так неплохо получилось.

В перерыве Гвардиола сумел завести своих подопечных, и пошло давление «Сити» с контратаки «Шахтера». Выдержали. Да, тут были и удары Сане со всех возможных позиций, и штанга после удара юного Диаса, и в конце концов пропущенный гол после фола Бутко. Не было одного – ощущения обреченности. Было видно, что «Шахтеру» очень нелегко, но команда старалась выбегать в контратаки и по возможности грамотно убивала время. Фонсека сбивал темп заменами: за исключением вынужденного выхода Азеведо, и Коваленко и Хочолава – классические ходы от тренера команды, которой надо отстоять перевес в счете.

Выстояли.

И теперь у Фонсеки в резюме будет значиться приятная строчка «вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов», что одновременно минимизирует вероятность его ухода до конца сезона. То же самое касается Бернарда и, вероятно, Исмаили с Фредом. Да, чтобы оставить их всех нужно будет переплачивать, убеждать, торговаться, но это уже разговор про обстоятельства вокруг футбола. А на поле «Шахтер» сделал все, что мог. Все, что нужно.

Молодцы.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты