Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Итоги 2015-го года в украинском футболе

Итоги 2015-го года в украинском футболе

Итоги 2015-го года в украинском футболе по версии блога «Размышления о глубоком». Поразмышляем напоследок в этом году!

31 декабря 2015, 07:46
4
Итоги 2015-го года в украинском футболе

Украинский футбол в 2015-ом подарил такую массу эмоций, что становится любопытно - чем нас сможет удивить год грядущий? Финалы еврокубков, выходы на крупные европейские турниры и успехи Коноплянки красуются на фоне развала старейших клубов, финансовой катастрофы и эпидемии договорняков. Итоги года по версии блога "Размышления о глубоком" помогут вам, в канун Нового Года, определиться: где в уходящем году была зафиксирована "зрада", где - "перемога", а где "боротьба триває". Поехали!

Перед началом материала хотелось бы поздравить всех с Наступающим и пожелать всем в Новом году счастья, здоровья, благополучия, максимум удачи и успехов. Пусть ваши футбольные клубы станут финансово независимыми, сборная таки выиграет Евро-2016, а все ваши непримиримые враги на комментаторском поле Tribuna.com остаются такими только в вопросах болельщицких предпочтений. С Наступающим!

Схема итогов представлена в виде рейтингов типа "лучший/худший" (хотя не везде). В этом вопросе я попытался охватить максимум мнений со всей страны, разослав анкеты тем людям, в чьих футбольных знаниях у меня вопросов не возникает. Решения принимал лично я, поэтому материал сугубо субъективный и не претендует на звание истины в последней инстанции. 

Итак, камон&плей! Начнём с блока футболистов.

Лучший украинский футболист 2015 года

Евгений Коноплянка. Несмотря на то, что людей, выбравших Ярмоленко, в моих ЛС было больше, я сразу же пойду против системы и назову именно Коноплянку лучшим футболистом года. Причина проста: железное место в основе европейского (топ)клуба. Во всех остальных показателях Евгений и Андрей равны, но Коноплянка уже играет в Европе, а Ярмоленко - нет.

К тому же, Евгений постоянно на виду - он просто создан для приковывания внимания к себе. Трансферная сага, борьба за основу в "Севилье" и успешная игра, постоянные шутки - Коноплянка в 2015 году был топ-темой, что подтверждает небезосновательность его первой позиции в нашем рейтинге.

Лучший легионер УПЛ 2015 года.

Тут было почти единогласно - Алекс Тейшейра. 34 гола за полгода - больше только у Роналду и Месси. Что-то комментировать в игре Алекса не хочется - Тейшейра прекрасен, Тейшейра шикарен, Тейшейра великолепен. Однозначное украшение украинского чемпионата 2015 года.

Лучший украинский форвард 2015 года

Евгений Селезнёв. На самом деле, я думал, что за "Царя" мне придётся повоевать, но оказалось, что с моим мнением солидарны большинство болельщиков. Евгений к своему умению оказаться "в нужном месте в нужный час" добавил умение делать это в топ-играх. Ночной кошмар итальянских клубов, подаривший нам финал Лиги Европы и рыдавший после него больше всех, - именно этот человек тащил "Днепр" на себе тяжелым летом и еще более тяжелой осенью, когда в команде больше не осталось форвардов. За это ему был лично благодарен Мирон Маркевич на одной из пресc-конференций.

Отметим также, что Селезнёв - пример очень редкого ныне типа футболистов. Евгений не раз признавался, что хочет побить рекорд Протасова и войти в историю "Днепра". Да и сам по себе Селя - Личность, которую очень не хотелось бы терять грядущим летом.

Лучший форвард-легионер

Эрик Бикфалви. Я сначала очень удивился, что никто не назвал Жуниора Мораеса, но для звания лучшего форварда у бразильца явно не хватает голов. По правде говоря, у нас вообще бомбардирами становятся полузащитники. Большинство голосовало за Калинича - эффектные голы в важнейших матчах и поразительная результативность на старте этого сезона должны были обеспечить хорвату победу, но...

Эрик Бикфалви за 3 месяца наколотил 8 мячей, в конце концов став лучшим бомбардиром УПЛ 2014/2015. Взять "золотую бутсу", играя в кризисной "Волыни" - это показатель. Эрик - прекрасный форвард, которым, по слухам, интересовались украинские гранды, поэтому он заслуженно побеждает в этой номинации.

Лучший украинский защитник 2015

Евгений Хачериди. Понятно - защитники бывают и крайние, и центральные, но нам всё равно нет из кого выбирать. На самом деле, статистика наших топовых центрбеков - Хачериди и Ракицкого - довольно хиленькая. Оба провели по 30 матчей в 2015 году, и процент "сухарей" у Жени выше - 63,3% против 53,3% у Ярослава. Это 3 матча разницы. В топ-играх Хачериди не впечатляет, в то время как Ракицкий вечно попадает на игры с клубами первой величины и пропускает по 4-7 голов сразу. 

Почему всё-таки Хачериди? Во-первых, у Хачериди более успешный сезон. Если в начале года он проиграл в "сухарях" Ракицкому 8%, то в конце года уже обгоняет Ярослава на 23,4% (хотя это далеко не главный показатель, но всё же существенный). Однако, главная важность заключается в том, что Хачериди по-прежнему держит марку "пожарника", которого выпускают против самых неудобных и противных форвардов на свете - и он им, зачастую, борьбу не проигрывает. Ракицкому же забивают его визави. Так что в 2015 году лучше был, по нашему мнению, Хачериди.

Лучший защитник-легионер 2015

Александр Драгович. Большинство назвало именно его, хотя были варианты с Срной и Дугласом. Однако, на Дарио уже сказывается возраст, а Дуглас откровенно вредничает в "Днепре" всю вторую половину года. Драгович же стабилен. Более того - он растёт. От былого бокопора со Швейцарии не осталось и следа.

Драгович является основным центральным защитником "Динамо". Он играет на порядок чаще и Хачериди, и Виды, а некоторое количество пропущенных мячей вполне списываются на несчастный случай (как с "Челси"). Однозначно, Драгович - легионер-защитник №1 в 2015-ом.

Лучший полузащитник атакующей группы УПЛ 2015

Андрей Ярмоленко. Я специально не разделял этот пункт на легионеров и украинцев, ибо тогда было бы всё очевидно. Большинство назвало Ярмоленко, а не Тейшейру. Один из приславших анкету болельщиков аргументировал это тем, что голы Тейшейры, в большей степени - это плод работы всей команды, всей системы игры. Ярмоленко же - индивидуалист, нагнетающий обстановку на своем участке поля и создающий моменты сам. Показателен в этом плане гол Андрея "Эвертону".

В чем-то это похоже на споры об индивидуализме Роналду и командности Месси. Мой выбор - Ярмоленко, ибо мы выбираем конкретно игрока. А вы согласны?

Лучший легионер, покинувший Украину в 2015-ом году

Никола Калинич. Это был еще один баттл - теперь уже между Дугласом Костой и Калиничем. Большинство проголосовали за Николу. Я не могу сказать, кто лучше - уж слишком разные это игроки. Однако, партнёры у Калинича более средние, нежели у Дугласа Косты - посему я соглашаюсь с большинством.

Что скажете вы?

Прогресс года (игрок)

Сергей Рыбалка. В этой категории называлось много фамилий - Буяльский, Зинченко, Лучкевич, но никто пока не стал настолько важным для своей команды, как Рыбалка. Я даже не заметил, как быстро он занял столь важное место в системе игры "Динамо" Киев. 

Если весной, в матче с Фиорентиной, Сергея Реброва критиковали за слишком лёгкий центр полузащиты с Рыбалкой, Буяльским и Сидорчуком, то сегодня это молодое трио с горящими глазами считается сверхважным в игре с "Челси" - и, в первую очередь, это касается Рыбалки. Прогресс очевиден.

Регресс года (игрок)

Роман Безус. Самый любимый игрок Мирона Маркевича попал сюда не из-за бесполезности, а наоборот - из-за своего огромного нереализованного таланта. Его перспективы ярко продемонстрировал пас на Матеуса в игре с "Шахтёром" - воистину ассист года. Но всё это пропадает в пучинах флегматичной души Романа.

Безус переходил в "Днепр" как талант, которого надо срочно спасать порциями игровой практики и голевых передач на Селезнёва, но практически сразу он превратился в "дорогой чемодан без ручки" Маркевича, а потом - и вовсе в объект жесткой критики, в придачу регулярно попадая в дубль (но и там Безус не старается).

Можно смотреть на тяжелую жизнь Хомченовского в Испании или Олейника в Нидерландах, но они стараются идти вперёд, а Безус даже не старается. Очень жаль.

С игроками, наконец-то всё. Некоторые позиции очевидны, но спорить тоже есть о чём. Посмотрим, что вы скажете на небольшой блок событий.

Событие года

"Днепр" в финале Лиги Европы! Единогласно. Я не знаю, стоит ли что-нибудь говорить еще в этом разделе? Разве что "СПАСИБО" "Днепру".

Позор года

Договорные матчи в Украине. В этой категории у людей был выбор между расистскими скандалами на стадионах, нестабильным финансированием, развалом клубов и договорняками. Единогласно был выбран именно последний пункт.

Ситуация с договорными матчами в Украине - это суперкатастрофа, о которой даже не знаешь, что и сказать. Возможно, с принятием антикоррупционного закона в футболе дела станут чище - не просто же так клубы начали проводить расследования среди своих молодёжек?

Нам пока нужно лишь верить в светлое будущее.

Прогресс года (клуб)

"Сталь" (Днепродзержинск). Если "Александрию" Шарана мы примерно знали, а в элитном дивизионе было всё стабильно плохо, то удивлять надо было именно команде Владимира Мазяра. И они смогли. 

"Сталь" из любопытного перволиговца превратилась в крутого середняка Премьер-лиги, который должен был в сезоне набрать уже баллов на шесть больше. Да - футбол "Стали" не самый зрелищный, но команда играет с идеей и умом, что приятно видеть в УПЛ.

Причём, прогресс коснулся не только команды, но и клуба - руководство "Стали" крутилось, как белка в колесе. Объединялось, распадалось и вновь объединялось под старым названием - но сумело обеспечить достойное финансирование, начало реконструировать стадион в Днепродзержинске и возить болельщиков на "Метеор" бесплатно. Всё - на благо клуба.

Регресс года (клуб)

"Днепр" (Днепропетровск). Возможно, мы видим лишь банальную смену поколений и стенания тренера, который хочет работать в комфорте - однако, всё это слишком удачно легло на майский финал Лиги Европы и недостаток финансирования при максимальных требованиях с команды.

"Днепр" - это украинский Икар 2015 года. Он так высоко взлетел, чтобы обжечься, упасть на землю и немножко пробить дно. Только, кажется, новые крылья придётся делать уже по другой технологии - команде срочно нужен нормальный менеджмент. 

Тренер года

Мирон Маркевич. Всё очевидно. И дело даже не только в финале Лиги Европы - Мирон Богданович сам по себе был топ-темой 2015 года. Весной он потакал "пригнічених" журналистов, а уже осенью "пригніченим" пришлось быть ему самому. Маркевич мириться с этим не стал, превратив каждую пресс-конференцию на вечер инсайда о проблемах "Днепра", таки, возможно, добившись своего - ему пообещали взяться за дело

Это не отменяет того, насколько Мирон Богданович был хорош в этом году, и, судя по его еженедельным обзорам европейского футбола на пресс-конференциях - будет хорош и в следующем. Дай Бог.

Итоги года были бы невозможны без вопроса о том, что же мешало украинскому футболу в 2015-ом году больше всего? Респондентам было дано шесть вариантов ответа, среди которых им нужно было выбрать три. Единогласность меня поразила.

Варианты были такими:

а) слабое финансирование;

б) неадекватные зарплаты в топ-клубах;

в) вредительство представителей определённых клубов или бизнес-групп в пользу "своих"

г) отсутствие реальной коммерческой составляющей (клубы не зарабатывают, нет единого ТВ-пула и так далее)

д) политико-экономическая ситуация в стране

е) расизм

Большая часть людей дала варианты ответа "Д" и "А", а вот "В" или "Г" - понять не дано. Таких ответов было равное количество. Поэтому скажу за себя - я бы выбрал "В" (но это ооочень спорно). А вы?

Ну и теперь вкусное. Гол 2015 года по версии блога "Размышления о глубоком".

Это гол Владислава Калитвинцева в ворота "Олимпика". Наслаждаемся:

Сейв 2015 года.  

Конечно же Бойко. Какой из них? Тяжело сказать. По красоте - сейв на 40-й секунде видео, но по важности - сейв после выхода Игуаина 1 на 1 в ответном матче с "Наполи" (01:40). Впрочем, всё субъективно. Лучше вспомним сейвы вместе!

БОНУС

Чтоб этот великолепный футбольный год никогда не исчез из вашей памяти - прикрепляю вам своё свежеиспечённое видео, в котором вы найдёте почти все знаменательные моменты 2015 года в Украине. ВНИМАНИЕ! Обязательно включите HD

Вот и подошли к концу итоги года от моего скромного блога. "Размышлениям о глубоком" нет еще и года, но мне кажется, что мой блог здесь недаром и если хотя бы один человек будет доволен тем, что прочитал в 2015-ом на моей ветке - я буду счастлив. Спасибо за внимание!

До встречи в Новом году!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты