Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Закрывай эту лавочку. Почему в новом Чемпионате Украины нет никакого смысла?

Закрывай эту лавочку. Почему в новом Чемпионате Украины нет никакого смысла?

Новость об отказе Металлурга выступать в новом чемпионате стала для меня финальной точкой, после которой я лично сказал себе: «Стоп! Хватит! Смотреть на это больше нет сил». Если прибавить тот факт, что до начала чемпионата может не дожить ещё и Говерла с Металлистом (как минимум), то становится совсем печально. В этой статье я попытаюсь объяснить, почему украинский чемпионат потерял всякий смысл и что его ждёт в будущем.

10 июля 2015, 20:34
15
Закрывай эту лавочку. Почему в новом Чемпионате Украины нет никакого смысла?

То, что украинский чемпионат не пользуется популярностью за рубежом - не секрет. Однако он всё равно долгое время прогрессировал: сильнейший его розыгрыш за все годы Независимости произошел в революционное и военное время, а прошлый год, не смотря на кричащие предпосылки развала, вытащили наши три с половиной кита (ДК, ДД, ШД и Заря). Однако уже нынешний чемпионат лишён всякого смысла. Почему так?

То, что чемпионат нездоровый, было ясно даже в годы наливания соков. Откровенно предвзятые судьи, симуляция борьбы арендовцев с метрополией, запреты играть определённым игрокам, развалы клубов, непонятные решения в КДК, финансовые стимуляции, - всё это приводило к тому, что поиздевавшиеся над "класичними грандами" Днепр и Металлист в конце сезона получали прямые красные за мат (даже хорватский мат), наслаждаясь серебром исключительно благодаря тренерским успехам Олега Блохина. Тем не менее, чемпионат был интересным, а его основной идеей была "победа вопреки ".

Прошлый розыгрыш также имел интерес - в нём происходили бурные события вроде украинизации, возвращения Ротаня, дебюта Реброва. Всем казалось, что сейчас УПЛ вот-вот да и встанет на какой-то разумный путь. В конце концов, само проведение первенства в условиях войны было подтверждением стойкости украинского народа и благополучия страны.

Всё начало рушиться со скоростью света зимой-весной этого года. Именно тогда стало ясно, что выборы главы ФФУ проходят по советским схемам, а нашим футболом управляют люди, разгонявшие региональные майданы и просто ворьё. Именно тогда стало ясно, что Говерла - это цирк, Металлист - не вывезет, а почти во всех клубах не платят зарплату. КДК провёл мастер-класс по разжиганию скандалов. В каждом туре существовал риск получить несыгранный матч (в итоге получили), поэтому само завершение турнира сошло за благо.

Дело не в эмоциях - дело в идее. В предстоящем первенстве нет никакой идеи. Чемпионат абсолютно никому не интересен.

Новый же чемпионат абсолютно лишён смысла. Но почему? Ведь в условиях прошлого первенства, несмотря на триллион проблем, УПЛ всё равно подарила массу ярких эмоций (и не только негативных). Однако дело не в эмоциях - дело в идее. В предстоящем чемпионате нет никакой идеи. Он абсолютно никому не интересен.

В первую очередь, футбольным чиновникам. На самом деле, как уже говорил Сергей Палкин, футбольных людей в ФФУ и УПЛ - меньшинство. Основная масса - это разнообразные коммерсанты, которым нынешнее УПЛ не может быть интересно никак, а также разнообразные депутаты и воры, которые пришли в Федерацию не для развития национального спорта. Именно поэтому лицензирование получили все клубы, ведь никакой аналитической работы не проводилось. Всё решалось по звонкам. Нет, серьёзно - о какой работе можно говорить, если к предстоящему первенству была допущена Говерла? Лицензирование всех клубов произошло исключительно от нежелания изменений, ведь для этого нужно работать, проводить чистки. Оно им надо?

Обратите внимание на проблемы команд. Это же ад! Большая часть клубов на видео не справились со своими проблемами. Металлург Донецк уже снялся с турнира

Во-вторых, чемпионат не интересен руководству футбольных клубов. Особо ярко это демонстрируют слова Андрея Стеценко, гендира Днепра:

"В чемпионате и Кубке Украины, думаю, проблем не будет, поскольку реально у нас только два конкурента – Динамо и Шахтер. Остальные команды, не буду говорить влачат жалкое существование, но движутся к этому. И игроки расходятся, и финансирования нужного нет, играют не на родных стадионах. В связи с этим можно сказать, что как минимум третье место нам обеспечено".

То есть, даже перед Днепром не стоит никаких особых задач. И это не только черта днепровских менеджеров, о которых я писал в прошлой статье, но и объективная реальность: какой смысл вкладывать большие деньги в ту же замену Коноплянке, если у тебя почти нет конкурентов? Косвенно с днепрянами соглашается руководство Шахтёра, ведь, распродав своих лидеров, клуб отказался выходить на трансферный рынок. А как объяснить отказ проводить матч Черноморец - Металлист где-либо, кроме Одессы? Руководству было абсолютно плевать на технарь. 

Кстати, о Шахтёре. Можно много критиковать руководство дончан за плач Ярославны касательно формата предстоящего чемпионата, но стоит признать, что именно горняки пытаются генерировать новые идеи в контексте будущего украинского футбола. Они могут быть слишком коммерческими, или же слишком выгодными для "донецкого пула", но только дончане занимаются созиданием. Деятельность руководства Днепра и Динамо сводится лишь к отверганию предложений Шахтёра.

Именно Шахтёр пытается генерировать новые идеи в контексте будущего украинского футбола. Они могут быть слишком коммерческими, или же слишком выгодными для "донецкого пула", но только дончане занимаются созиданием.

Третьей, и, пожалуй, самой печальной причиной бессмысленности предстоящего сезона, являются футболисты. Игрокам больше не интересен футбол. Это подтверждается возросшим количеством договорняков, мутных ставок, финансовыми стимуляциями и отказами выходить на поле. А как могло быть иначе в условиях, когда большинство клубов не платят зарплату? Это приводит не только к договорным матчам, а и к самому обесцениванию спортивного принципа. Футболистам больше не интересна борьба. Яркой иллюстрацией того, что происходит в командах, могут быть слова Дениса Бойко из недавнего интервью:

"— Как относитесь к тому, что, по меткому выражению Маркевича, за Днепром ездят с мешочками?

— У нас такой чемпионат, а у людей — менталитет. Кто-то добивается таким образом конечного результата. Да, неприятно, когда приезжаешь в тот же Ужгород, где не платят полтора года зарплату, где команде ничего не нужно, и против тебя выходят, как на последний бой, а от других команд пропускают по 6-7 мячей. Против Днепра, который никого не стимулирует, ложатся костьми, потому что хотят заработать денег для своей семьи. Их тоже можно понять. Но как же можно так безвольно проигрывать другим? Зачем тогда вообще играть в чемпионате? И ведь таких команд большинство, из-за чего чемпионат теряет зрелищность и интерес. Боритесь в каждом матче, показывайте себя, доказывайте, что можете играть в других командах, которые ставят перед собой какие-то задачи! За чемпионство борются три команды... А остальныеПодвезут денег, получается игра — хорошо, не получается — они не расстраиваются особо"

Или слова Эдмара о нынешнем Металлисте:

"Тебе жалко смотреть на нынешний «Металлист»?

— Не жалко. Сейчас другой уровень команды. Я даже говорю не о деньгах, а о том, что когда команда не выигрывает, то никто ничего не говорит. Проиграли? Ну и что. Раньше у нас был другой подход. Зачем тогда играть?"

Эти слова больше похожи на крик души профессионалов. А ведь мастера из хороших команд могут уйти в другие чемпионаты, устав от подобных матчей. Либо же наоборот - сбавят в прогрессе, ведь здесь уже и прогрессировать не нужно.

В конце концов, чемпионат будет неинтересен болельщикам. Так, он уже чуть не потерял львиную долю аудитории Днепродзержинска непонятной историей объединения с Металлургом, в результате которой Сталь потеряла не только название, но и самобытность, чувство принадлежности к городу. Теперь же команда вообще может уйти на дно (хотя, пока я писал эту статью, Сталь успела подать заявку на чемпионат как отдельный клуб и порвать с Металлургом. Эти ребята умеют заинтриговать)

Обратите внимание на трибуны. Матч Волынь - Ильичёвец на Метеоре зимой установил антирекорд посещаемости УПЛ - 45 человек. Но это было зимой. Весной ситуация с посещаемостью была не лучше. 

Ну не может быть интересен чемпионат, где клубы теперь начинают разваливаться ещё до начала оного. Не будет интересен людям матч Металлист - Черноморец в нынешнем состоянии этих команд. Неинтересен людям турнир, где заранее известны триумфаторы, а главной интригой является вопрос "развалится ли чемпионат до зимы". Что нового может предложить чемпионату боевитая, интересная, но всё та же повелительница 5-6 места - Ворскла? Какой смысл в Олимпике? УПЛ всё более становится похожей на тренировочный сбор 3-4 команд с убогим качеством телевизионной картинки.

Неинтересен людям турнир, где заранее известны триумфаторы, а главной интригой является вопрос "развалится ли чемпионат до зимы"

Однако, все эти проблемы можно было бы стерпеть, если бы не чувство обречённости. Именно оно отталкивает меня от нового чемпионата.

Есть ли среди нас люди, которые верят в скорые реформы, чистки, подключения правительства? Есть ли среди нас люди, которые верят в возможность оздоровления чемпионата силами имеющихся кадров? Если и есть, то я точно не в их числе.

Основной причиной бессмысленности нового чемпионата являются не вышеописанные проблемы, а невозможность их решить. Ведь невозможно изменить УПЛ. Никакая реклама пива, продажа футболистов или пересмотр трат не спасут отечественный футбол, потому что футбол - это проекция всей страны, срез всех её проблем. В руководстве ФФУ сидят депутаты (в том числе - с Партии Регионов), воры, бывшие милицейские начальники, которые находятся на своём кресле иногда по 20 лет. Там процветает лишь коррупция и политика.

Трагизм всего украинского чемпионата в том, что ему не поможет даже временное закрытие, ведь никто из руководства не будет делать никаких выводов

О каких реформах можно говорить? Весь наш футбол повязан на взаимоотношениях олигархов и власти. О каком прогрессе можно говорить, если Заря начала отбирать очки у Шахтёра лишь после того, как, по слухам, Евгений Геллер наладил дружественные связи с Игорем Коломойским? Может ли это быть интересным чемпионатом? Когда я включаю матч Бундеслиги или АПЛ - я наслаждаюсь футболом (и скандалами, связанными с футболом). Когда я смотрю Ла Лигу - все политические подноготные я вижу лишь в разрезе футбольного матча. Когда я смотрю УПЛ - я вижу вечерний скандал донецких и днепропетровских. И если раньше в этом была некая изюминка, то ныне футбол стал превращаться в откровенную политику.

Итогом всей этой радикальной статьи могли бы стать слова великого вратаря и комментатора, уроженца Днепропетровщины, Владимира Никитовича Маслаченко: "Всё, закрывай эту лавочку". Такой футбол нам не нужен! Но трагизм всего украинского чемпионата в том, что ему не поможет даже временное закрытие, ведь никто из руководства не будет делать никаких выводов. 

Без радикальных изменений в государстве будущее украинского футбола плачевно. Даже не так: без радикальных изменений в государстве в лучшую сторону будущего у нашего футбола просто нет. Увы.

Читайте также:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты