Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Спасибо «Деду» за победу. 5 причин благодарить Фоменко

Спасибо «Деду» за победу. 5 причин благодарить Фоменко

Михаил Фоменко до матчей со Словенией подвергался жесткой критике на всех уровнях - от комментариев на Tribuna.com до ведущих спортивных журналистов Украины. Блог «Размышления о глубоком» рассуждает, есть ли что-то хорошее в главном тренере сборной Украины.

19 ноября 2015, 03:00
13
Спасибо «Деду» за победу. 5 причин благодарить Фоменко

Михаил Фоменко до матчей со Словенией подвергался жесткой критике на всех уровнях - от комментариев на Tribuna.com до спичей ведущих спортивных журналистов Украины. Очевидно, что когда эмоции остынут, то противники нынешнего коуча жёлто-синих вновь проснутся и запустят волну критических стрел в Михаила Ивановича. Однако, если Украина прошла на Евро, значит в Фоменко что-то есть. Что? Давайте порассуждаем.

Михаил Фоменко за последние 2 года стал человеком-контрастом. Он - настоящее золото для любителей делать мэмы "Ожидание - реальность":

1) со скандалом стал верховодить сборной, чтоб вынести всех на своём пути;

2) вынес всех, чтоб в решающий момент "струсить" перед Англией;

3) "струсил" с Англией и убил Францию в Киеве, чтобы потом она нас убила в Париже;

4) был фаворитом, но провалил отбор, чтоб стать героем в плей-офф.

Всё это - про Михаила Фоменко. Уже эти пункты делают его примечательной личностью в истории украинского футбола. Какую бы игру не показывала его команда и какие бы мрачные перспективы не маячили у нашей сборной - своё появление в ней и в нашем футболе вообще он уже оправдал.

Первые твитты в стиле "Ну а что нам делать дальше с таким тренером?" я увидел в своей ленте через 30 минут после исторической победы сборной Украины.

Тем не менее, критика у Михаила Ивановича очень жесткая. Некоторая однообразность игры, тактическая негибкость, отсутствие замен, скованность сильнейших игроков, игра на ничью в решающем матче - всё это является слишком тяжелыми аргументами против "Деда" у руля. Особенно - в преддверии Евро. Первые твитты в стиле "Ну а что нам делать дальше с таким тренером?" я увидел в своей ленте через 30 минут после исторической победы сборной Украины.

В чём-то я согласен с хейтерами, а в чём-то - ооочень согласен, но "Дед" дал результат и сейчас может читать наши блоги с огромным кулфейсом. Я же захотел проанализировать: что хорошего сделал Фоменко для сборной? За что мы должны сказать ему "спасибо"? Результатом стали 5 пунктов, приведённых ниже.

1. Стабильность

Сборная Украины, после внезапного ухода Олега Блохина в 2012 году, пошла в крутое пике: ничья с молдаванами и поражение черногорцам в Киеве прибили нашу команду к стене. Помощники Блохина не смогли удержать жёлто-синий корабль на плаву, а поиски нового коуча (ими могли стать Реднапп или Эрикссен) превратились в клоунаду. Разумеется, на престиже сборной это сказывалось негативно.

Предыдущие наставники бежали с национальной команды в важнейший момент ради своих клубов, да и пребывание их на тренерском мостике было недолгим

Этой стране нужен был герой - и она его получила. Им стал председатель тренерского совета ФФУ - по сути, он и был ответственным за поиски нового отамана для желто-синей дружины. Никто не принял его всерьёз, но Михаил Иванович в сжатые сроки сумел построить не просто команду, а настоящего авторитета - как на поле, так и за ним. Никаких склок, никаких проблем с организацией, никакой грызни с клубами. Фоменко удалось объединить народ вокруг главной команды.

Можно сказать, что Фоменко просто повезло с игроками, да и сборная всегда была важной. Однако, предыдущие "керманичі" бежали с национальной команды в важнейший момент ради своих клубов, да и пребывание их на тренерском мостике было недолгим. После первого пребывания Блохина у руля жёлто-синей машины ни один из его приемников не задержался на своём посту более, чем на год-полтора, - при этом каждый оставлял за собой лишь Ад и Израиль. Фоменко же командует почти 3 года, и его сборная хороша - при передаче её в руки нового тренера проблем быть не должно.

2. Обновление команды

Михаила Ивановича много критикуют за то, что он не подпускает молодёжь в старт или выпускает их, в лучшем случае, на 10 минут. Тем не менее, признаков косности в сборной не замечено - команда постепенно обновляется. Проблема в том, что этого не видно невооружённым глазом: Фоменко приводит в сборную не новичков, а проверенных и опытных бойцов типа Морозюка, Ковальчука, Эдмара, Бойко или восстановившегося Гармаша. В ряде случаев тренер просто не имеет вариантов для замены игрока (фланги). 

Сборная имени Фоменко не нуждается в радикальном обновлении - её нужно лишь подправлять

По сути, "Деду" много и менять не приходится - имеет смысл только ротация вратарей, нападающего и центра поля.  Центр развивается: Фоменко сначала доверял место в старте Эдмару, теперь же динамовцы Гармаш, Рыбалка и Сидорчук прочно засели в основной обойме. Пришёл в сборную новый форвард - Кравец. А больше выбора у тренера сборной Украины нету - кроме Малиновского и перспективного Ордеца

Сборная имени Фоменко не нуждается в радикальном обновлении - её нужно лишь подправлять. Там, где возможно, Михаил Иванович это сделал - потеря Ротаня уже не страшна, плеймейкер также найден и подстрахован, а в нападении появилась некая вариативность. Так что, не такой уж и немобильный у нас тренер - он всё видит не хуже нас.

3. Прекрасная атмосфера в команде

С одной стороны, у Фоменко подобрался коллектив-мечта, так что заслуга тренера тут минимальна. Однако, как показывает практика, сборная - весьма сложное образование, которым тяжело управлять. Игроки приезжают из разных клубов и стран, после принципиальных матчей, на фоне накопившейся за сезон усталости (как физической, так и моральной). Очень часто, после серии неудач, футболисты начинают ворчать, что приводит к стремительному погружению на дно турнирных таблиц.

У Фоменко такого нет, хотя он - человек с не самым простым характером и в подчинении имеет таких же. Тот же Селезнёв или Хачериди регулярно получают клубный нагоняй за послематчевые интервью, но никогда не позволят себе чего-то ляпнуть в сборной (разве что спустя время). Команда дружно трудится ради одной цели. Это - заслуга тренера.

4. Результативность

Фоменко даёт результат. Можно бесконечно долго обсуждать манеру его работы и то, какую игру демонстрировала его команда, но вчера мы прошли на Евро-2016. Problems? 

В принципе, Михаил Иванович дал результат и в прошлом отборе - просто в Париже случилось несчастье. Да и статистика у нынешнего тренера сборной Украины неплохая - 4 поражения и 2 ничьи в официальных матчах за 2 года. Три поражения и одна ничья из них - в играх с топ-командами, но эти встречи были одними из самых добротных в отборах (кроме Франции).

В истории было немало команд, которые при посредственной игре добивались высоких результатов. Из свеженького - Греция 2004 года или Бразилия 2014 года. Демонстрируя крайне непримечательный футбол, они, однако, вошли в историю (каждый по-своему, хотя "Селесао" всё же дошли до 1/2 - а это неплохо). Наша же сборная и вовсе не кажется серой - просто в ней чувствуется недораскрытость.

В любом случае: "Игра забывается, результат - остаётся". Кто-то поспорит?

5. Фоменко не боится ответственности

Нынешний тренер национальной команды проявил это качество ещё тогда, когда согласился взяться за сборную. Изначально он лишь отвечал за поиски коуча для неё, имел шансы договориться с Рэднаппом (но старина Харри выбрал "КПР"), а потом взял да и назначил наставником себя - именно так всё выглядело со стороны. Реальность, конечно же, была иной, но это мало кого волновало тогда.

Провал бы уничтожил доброе имя Фоменко, которое он облагораживал всю свою жизнь, но Михаил Иванович взялся за дело решительно. Кто знает, что было бы в случае отказа "Деда" подписать контракт (может, верховодил бы Эрикссен, а может - сам Коньков), но это точно не превратилось бы в исторический плей-офф с Францией.

Фоменко никогда не позволяет критиковать футболистов - ни себе, ни журналистам. Каждое второе его интервью пестрит банальной, но важной фразой: "за результат отвечает тренер". Как по мне - это достойно.

Можно много говорить о том, как мы не любим Фоменко. Я сам нахожусь в смешанных чувствах - вроде бы всё ок с тренером, а вроде бы и отбор провалили, по большому счёту. Такие эмоции - горький хлеб болельщика сборной, в которой наставник во главу угла ставит результат, а не игру.

Тем не менее, Фоменко есть за что благодарить - он держит сборную в боевом состоянии и за будущее этой команды нам не страшно. Как она будет играть дальше - другой вопрос, но заслуга Фоменко именно в том, что обсуждаем мы исключительно игровые моменты. Системно наша сборная стабильна и заслуга "Деда" в этом велика.

В любом случае, на предстоящем Евро нам не будет рад никто. И за это Михаилу Ивановичу спасибо!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты