Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Почему поражение Кличко ещё ничего не значит

Почему поражение Кличко ещё ничего не значит

Короткое размышление по поводу вчерашней сенсации и её последствий

29 ноября 2015, 17:38
2
Почему поражение Кличко ещё ничего не значит

Поражение Кличко прозвали не иначе как "концом эпохи", "закатом эры". Но так ли громогласно вчера проиграл Чемпион? Пал ли титан бокса XXI века? Это падение Pax Klitchko либо всего лишь его перезагрузка? Об этом и поговорим.

Чтобы написать эту статью, мне пришлось переработать концепцию блога и вывести его с узкой, чисто футбольной темы, на общеспортивную - ведь не выложить столько мыслей по поводу события десятилетия в мировом боксе просто грешно. Думаю, никто не обидится.

Тайсон Фьюри - новый чемпион мира по версиям IBF, IBO, WBO, WBA, The Ring. Именно это я прочитал в твиттере за три минуты до оглашения результатов по телевизору (увы, телеканал "Интер" отставал от боя ровно на 1 раунд). Я не хотел в это верить, поэтому наивно ждал решение суддей по зомбоящику, но чуда не случилось. Успев увидеть расстроеное лицо Кличко, я ушел в комнату (нет, не в слезах)

Если бы вчера победил Владимир - было бы намного печальнее.

Наверное, никакой аналитики я бы не написал, но помогли комментарии, заголовки новостных лент и аналитических материалов: "Конец эры", "состарившийся Кличко", "медленный Владимир", "этому были предпосылки ещё в бою с Дженнингсом". Сложилось впечатление, что Кличко вынесли без единого шанса и пояса нам не увидеть никогда. Но так ли это? Попробуем разобраться.

В первую очередь, стоит признать: Кличко справедливо проиграл. Сам Владимир и его брат это признали. Да и статистика врать не будет - 52 удара украинца против 86 попаданий британца были слишком хорошо видны на ринге (хотя итоговый счёт всё равно удивил). Так что, в поражении нет ничего странного. Если бы вчера победил Владимир - было бы намного печальнее. Что звучит хуже: "Кличко проиграл Фьюри по справедливости" или "Кличко протащили в бою с откровенно лучшим ирландцем?". Я думаю, ответ очевиден.

Однако, было ли всё так печально? По моему мнению, нет. И вот почему:

1. Кличко - в прекрасной физической форме

Все разговоры о старении Владимира я вообще не понял. Владимир шикарно двигался весь бой, держал невероятные удары (разбив миф о стеклянном подбородке Кличко), а 12-й раунд провёл просто на невероятном, воистину чемпионском характере - пошёл в драку, пару раз отлично попал и в целом - забрал раунд. 

Тайсон удивил выносливостью, но, по моему мнению, последние раунды он выглядел менее свежим, нежели Кличко. Хотя это не помешало ему вести бой к весьма уверенной победе

2. Кличко не слабее Фьюри - просто он проиграл тактически

Кличко всё тот же нокаутер. 400-киллограмовый джеб и 700 кг правым кроссом не дадут соврать. Большую часть боя Владимир вёл на равных с Фьюри, порою держа инициативу. Однако бой был проигран там, где стало ясно - надо что-то менять.

Фьюри готовился к Кличко, а Кличко готовился к претенденту

Сам Владимир назвал главной причиной поражения то, что он не смог найти нужное расстояние, и вообще не знал, что делать с Фьюри. И это так: пока Тайсон методично давил и то там, то там наносил серьёзные попадания, Кличко пытался действовать в своём классическом ключе. Когда же стандартный план не сработал, то оказалось, что остаётся лишь драка. Как писал мой коллега Олег Щербаков в своём блоге - здесь Владимир был даже убедительнее себя в начальных раундах, но было поздно и всё равно плохо.

Как по мне, некоторое значение имели и сечки и рассечение Кличко. Минимум - это впечатлило рефери, максимум - повлияло на психическую составляющую боя. Мне показалось, что Кличко после этих увечий стал дольше думать. Он не боялся соперника, но уже остерегался.

Как уже писали в комментариях - Фьюри готовился к Кличко, а Кличко готовился к претенденту. И тут кроется ответ на главный вопрос: это конец эры?

3. Это ЕЩЁ не конец эры

Фьюри всех впечатлил - немногие верят в победу Кличко в матче-реванше. Но так ли всё печально? На самом деле, нет. Нужно всего-лишь вспомнить легендарный бой с Корри Сандерсом. Тогда всё было печальнее - 4 нокдауна и победа южноафриканца. Потом ещё было поражение от Леймона Брюстера, где Кличко был настолько ужасен, что в мире бокса начала летать мулька про отравление Владимира, загадочную бутылку в лагере чемпиона и так далее. 

Тогда это казалось реальным концом Владимира (во что почти поверил даже сам чемпион) - но он сумел переломить себя и вскоре стал прогрессировать до машины тотального уничтожения. Разгадкой невнятной формы Владимира в 2003-2004 годах стали его же слова: 

"– Этот вопрос всегда для меня актуален. 2003-й и 2004-й – это была та еще полоса в моей жизни. Я знаю, почему тогда проиграл Сандерсу. Я к тому времени наелся этих поединков выше крыши. Не мог не драться, потому что у меня был контракт, был промоутер, но я помню, как сегодня: шел в ринг и думал об отпуске. Думал: сейчас уложу его в первом раунде – и отдыхать"

Мне кажется, что Владимир, после 11 лет побед, попал в ту же ситуацию. Последний бой по контракту с HBO, мысли о красивом уходе, очередной Девид Хей в соперниках - ничто не предвещало беды. Тайсон готовился к бою всей жизни, а Кличко - к защите титула. Здесь и был проигран бой.

Теперь всё поменяется. Кличко встанет, возможно, перед главным поединком за всю карьеру. Владимир не выйдет из спортзала до самого реванша. Именно реванш покажет, конец эры это или нет. Пока что это просто осечка чемпиона и не более.

Вывод: Поражение Кличко болезненное, но не катастрофическое. Владимир не был плох - просто вчера вечером Фьюри был лучше. Всё можно исправить, но даже если это не удастся, то горевать нечего - конец своей эпохи лучше закончить поражением в достойной драке двух великих бойцов, нежели на коленях, без единого шанса и по уши в скандалах.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты