Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/AAF – конкурент для НФЛ или мертворожденный проект?

AAF – конкурент для НФЛ или мертворожденный проект?

В США появилась новая лига американского футбола.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
15 февраля 2019, 13:52
7
AAF – конкурент для НФЛ или мертворожденный проект?

На прошлых выходных, аккурат через неделю после Супербоула, в США стартовала новая лига американского футбола – Alliance of American Football. Идея заполнить вакуум между регулярными сезонами НФЛ не нова и несколько раз ее уже пытались реализовать, но каждый раз затея заканчивалась провалом. Так было в случае с USFL, просуществовавшей всего 3 года с 1983-го по 1985-й, так было и в случае с XFL Винса Макмэна, которая была настолько ужасна, что навернулась после первого же сезона в 2001-м. И вот новая попытка.

Кто создал?

Идея AAФ принадлежит Чарли Эберсолю – американскому продюсеру и режиссеру. На создание новой лиги его вдохновила работа над документальным фильмом об XFL. Чарли решил, что идея новой лиги была хорошей, но ее плохо реализовали. Эберсол начал конкретную работу над новой лигой в конце 2017-го, а о ее создании официально было объявлено 20 марта 2018-го.

Чтобы не повторять ошибок своих предшественников, Эберсол привлек в новую лигу многих людей с НФЛ-овским прошлым, среди которых экс-вице-президент «Индианаполиса» Билл Полиан и экс-сэйфти «Питтсбурга» Трой Поламалу.

К концу июля 2018-го лига подписала контракты со 100 игроками. К концу августа их было уже 205. Контракт каждого игрока был стандартным – на 3 года с зарплатой в 250 тыс. долларов за весь срок соглашения и различными бонусами в зависимости от успешности выступлений.

В сентябре AAФ официально объявила о названиях, лого и городах своих команд.

Кто участвует?

Основателями AAФ стали 8 команд – «Атланта Леджендс», «Бирмингем Айрон», «Орландо Аполлос», «Мемфис Экспресс», «Аризона Хотшотс», «Солт-Лейк Сталлионс», «Сан-Антонио Коммандерс» и «Сан-Диего Флит». Выбор городов был сделан разумно – практически в каждом из них нет своей команды НФЛ. Лишь Атланта и Аризона представлены в главной лиге американского футбола (хотя «Кардиналс» сейчас настолько дно, что Аризоне стыдно иметь такую команду в НФЛ).

Для комплектации команд была применена немного подзабытая система территориального драфта. За каждой командой было закреплено не менее пяти университетов, одна команда Канадской футбольной лиги и четыре клуба НФЛ из региона, близкого к команде AAФ. Из них и были сформированы окончательные ростеры команд новой лиги.

Чем отличается от НФЛ?

Естественно, скопировать во всем НФЛ и надеяться на успех – так себе идея. Поэтому ААФ пошла на изменения и ввела ряд ключевых отличий. Далее по порядку:

- отменены экстра-поинты. После тачдауна команда обязана попытаться провести 2-очковую реализацию;

- отменены кик-оффы. Каждое владение команды начинают на своих 25 ярдах. В НФЛ команды начинают с этой же отметки, если кик-ритернер решил не бежать с мячом, а стал на колено в собственной зачетной зоне;

- идти в блиц могут только пять игроков защиты. При этом пересекать линию скриммиджа они могут не дальше, чем в двух ярдах от крайнего лайнмена и стартовать они должны не далее, чем в пяти ярдах от линии скриммиджа. Решение существенно сокращает арсенал тактических схем защиты, но повышает зрелищность, давая квотербекам больше времени на бросок паса;

- в овертайме каждая команда получает по одному владению, которое начинается на 10 ярдах соперника и на котором она должна занести тачдаун. Пробивать филдгол запрещено. Такой формат овертайма – бальзам на душу фанатам, которые требуют от НФЛ наконец-то отменить дурацкое правило «внезапной смерти», при котором одна из команд даже не получает шанса на атаку. Плюс, овертаймы проходят гораздо быстрее.

- на матчах работает дополнительный арбитр – sky-judge. Он сидит в ложе прессы и пересматривает повторы игровых эпизодов. В любой момент игры он имеет право сообщить по радиосвязи арбитру в поле об ошибках в трактовке эпизодов (привет VAR).

Как первые игры приняла общественность?

Первая игровая неделя ААФ вызвала смешанные отзывы. Одни назвали лигу крайне перспективной и были довольны уровнем игры. Особенно эпизодом в матче «Сан-Антонио» и «Сан-Диего», когда лайнбекер первых так жестко снес квотербека вторых, что с того слетел шлем (в НФЛ за такое лайнбекера закидали бы флагами со всех сторон).

Другие сравнивали игры ААФ с предсезонными играми НФЛ, 80% игрового времени в которых получают ноунеймы на просмотре и свободные агенты, пытающиеся отвоевать место в ростере. Учитывая, что команды ААФ укомплектованы из тех, кого не взяли в НФЛ или уже списали в утиль, то другого ожидать было бы глупо. Свое мнение я вам навязывать не буду, так что предлагаю составить свое впечатление о новой лиге по просмотрам обзоров прошедших матчей.

У ААФ есть будущее?

Однозначно. При правильном ведении бизнеса и принятии правильных решений, ААФ имеет все шансы стать на ноги и утвердиться в качестве стабильной лиги. Если первый сезон оправдает ожидания, то наверняка подтянутся новые регионы, не представленные в НФЛ. И что еще важнее для будущего ААФ – НФЛ не собирается с ней воевать, а наоборот заинтересована в сотрудничестве. Об этом не говорили официально, но слухов было довольно еще в прошлом году – НФЛ может предложить ААФ стать ее официальной лигой развития. НБА и НХЛ успешно пользуются таким инструментом, так почему НФЛ должна быть другой?

В существовании ААФ заинтересованы и сами игроки. Для них – это еще один шанс заиграть на профессиональном уровне. Для многих непопадание в НФЛ ставило крест на спортивной карьере. Теперь же они могут продолжать играть в другой лиге и вполне возможно, через какое-то время, снова попробовать ворваться в НФЛ.

Матчи ААФ будут играться каждые выходные вплоть до 27 апреля, когда должен состояться финал чемпионата (пафосного названия он пока не получил). Так что если вы уже соскучились за американским футболом или просто любите открывать для себя все новое – у вас появился еще один вариант, как провести вечер воскресенья.

Другие посты блога

Все посты