Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Английская кухня-2013. «Кристал Пэлас»

Английская кухня-2013. «Кристал Пэлас»

Весельчак Иэн Холлоуэй возвращается в элиту вместе с «Кристал Пэлас». О том, чем вас собирается удивлять новая команда Олли – в очередной серии предсезонного превью.

6 августа 2013, 11:47

Весельчак Иэн Холлоуэй возвращается в элиту вместе с «Кристал Пэлас». О том, чем вас собирается удивлять новая команда Олли – в очередной серии предсезонного превью.

3 главных интриги сезона

1. Самая что ни на есть главная интрига «Пэласа» довольно предсказуема. Ходячий цитатник Иэн Холлоуэй снова умудрился выиграть плей-офф Чемпионшипа. Сможет ли он удержать клуб в высшей лиге английского футбола? Симпатичный «Блэкпул» в 2011 году спасти от вылета не получилось, а жаль. Может, с «орлами» выйдет всё иначе? Что ж, удачи, Иэн, и 120 миллионов тебе в помощь. Если от них что-нибудь останется после оплаты всех долгов.

2. Кевин Филлипс. Легенда «Сандерленда», да что там говорить, всего английского футбола, проведёт ещё как минимум один сезон в премьер-лиге. Уже 40-летний игрок, конечно же, не будет основной ударной силой в атаке, но его опыт и мудрость, а также по-прежнему мастерские удары помогут «Пэласу» побеждать. Я не верю, что человек, который забивает 3 гола за 8 минут в важнейшем матче, может оказаться не нужным команде, несмотря на его возраст. И вообще, есть ощущение, что Кевин пришёл в «Пэлас» обновлять клубные рекорды, на его счету уже два – собственно, самый быстрый хет-трик в лиге, а ещё Филлипс является старейшим игроком из тех, кто вообще забивал за «Кристал Пэлас». При этом он провёл всего 16 матчей за «орлов» – фантастика!

3. После продажи таких игроков, как Заха, Клайн и Мозес наивно думать, что «Пэлас» перестанет снабжать премьер-лигу новыми талантами. С большой уверенностью можно предположить, что в течение сезона 13/14, или же после него будет продана как минимум одна восходящая звезда «орлов». Скорее всего, ей окажется многообещающий Джонни Уильямс, которым зимой очень активно интересовался «Манчестер Юнайтед». Или перспективный новичок «Пэласа» Дуайт Гэйл. Или кто-нибудь ещё, вариантов много – делайте ставки, господа.

Трансферы

Пришли: Хосе Кампанья («Севилья», 1,8 млн. фунтов), Дуайт Гэйл («Питерборо», 4,7 млн. фунтов), Кевин Филлипс («Блэкпул», бесплатно), Джером Томас («Вест Бромвич», бесплатно), Стивен Добби («Брайтон», 870 тыс. фунтов), Эллиот Гранден («Блэкпул», бесплатно).

Ушли: Алекс Мэрроу («Блэкбёрн», бесплатно), Джермэйн Истер («Милуолл»), Джейсон Бэнтон («МК Донс», в аренду), Андре Моритц  (свободный агент), Аруна Диндан (свободный агент), Антонио Педроса (конец аренды).

Самое серьёзное пока приобретение «Пэласа» этим летом – молодой форвард Дуайт Гэйл из уже вылетевшего «Питерборо». Ещё недавно этот паренёк был лидером «Дагенхэма» в Лиге 2, затем стал колотить голы и раздавать передачи в «Питерборо», заодно получив награду лучшему игроку месяца в Чемпионшипе. «Орлы» урвали перспективного Гэйла за 5,3 миллиона евро, тем самым совершив самый дорогой трансфер (!) в своей истории. Что интересно, этот рекорд не гарантирует Гэйлу место в стартовом составе – такие парни, как Мюррей и Филлипс без боя сдавать свои позиции точно не станут.

Ещё одно несомненное усиление – испанец Хосе Кампанья, воспитанник севильского футбола и капитан испанской сборной своей возрастной категории. 20-летний перспективный центрхав дополнил и без того неслабую линию полузащиты «Пэласа»: и Дикгачой, и Йединак провели минувший сезон «на ура». На фоне такого качественного приобретения уход запасного опорника Мэрроу в родной «Блэкберн» выглядит незначительной потерей, к тому же в дубле «орлов», как всегда, найдутся подающие надежды полузащитники, например, Джек Холланд и Стюарт О’Киф, который, если вы помните, довольно удачно вышел на замену в финальном матче с «шершнями».

Холлоуэй также решил приобрести пару неплохих игроков для ротации, тем более, что они пришли в клуб как свободные агенты – это Джером Томас из «Вест Брома» и Эллиот Гранден из «Блэкпула», буквально на днях подписавший контракт с «Пэласом». 30-летний вингер Томас, скорее всего, будет бороться за место под солнцем с Янником Болази. Что касается Грандена, то он отлично знаком Холлоуэю по работе в «Блэкпуле» – значит, свое игровое время точно получит. Еще можно отметить покупку брайтонского нападающего Стивена Добби, который с пользой провел свою аренду в «Пэласе».

Серьезных потерь и громких продаж в это трансферное окно пока не произошло, ну разве что ушёл неплохой бразильский джокер Андре Моритц, а также упомянутый Алекс Мэрроу. Небезызвестный камерунец Аруна Диндан так и не смог прижиться в клубе – он даже не сыграл за основной состав ни одного матча. Вернулся в один из своих бывших клубов (а всего их было 13) 31-летний форвард Истер, молодой Бэнтон ушёл в аренду («МК Донс»), а Педроса вернулся в Мексику. Всё.

Цели на сезон

Тут всё очень банально. Последний раз «Пэлас» играл в премьер-лиге в далёком сезоне 2004/05, и удержаться там не смог. Долгих 8 лет клуб обитал в Чемпионшипе. Так что цель одна – борьба за выживание. Хочется верить, что эта борьба будет проходить в симпатичном и зрелищном атакующем стиле, в котором «Пэлас» провел этот отличный сезон и в котором играли почти все команды Холлоуэя. Погибать, но с музыкой – всегда менее обидно, чем без неё.

Предсезонка

20 июля. «Дагенхэм энд Редбридж» – «Кристал Пэлас» 1-2. Голы: Нухиу, Гарвэн

23 июля. «Джиллингем» – «Кристал Пэлас» 0-3. Голы: Мокси, Добби, Квинси Овусу-Обейе

27 июля. «Кроули Таун» – «Кристал Пэлас» 3-0. Голы: -

3 августа. «Уотерфорд» – «Кристал Пэлас»  0-4. Голы: Добби, Гэйл, Секайа, Соу

6 августа. «Далвич Хамлет» – «Кристал Пэлас».

10 августа. «Кристал Пэлас»  «Лацио».

Команда Холлуэя проводит предсезонку в щадящем режиме, обыгрывая соперников из низших лиг. Правда, «орлы» умудрились разгромно проиграть середнякам Лиги 1, команде «Кроули Таун». Решено было предоставить шанс проявить себя очень многим футболистам, в их список затесался даже легендарный Квинси, не так давно пыливший за московский «Спартак». Однако в 10 августа в матче против «Лацио» наверняка будет выставлен самый серьёзный состав – всё-таки это последняя проверка перед началом нового сезона.

Лидер

Радует, что у «Пэласа» в каждой линии есть свои лидеры. В воротах надёжный и преданный Сперони, в защите Пэдди МакКарти, хороший, но травматичный капитан. Нападающий Уилфред Заха фактически был центром команды, пока не ушёл покорять трофеи вместе с «МЮ».

Но первая ассоциация к словам «лидер» и «Кристал Пэлас» – это, конечно же, Майл Йединак. В решающих матчах австралийский опорник проявил столько воли к победе, столько цепкости и самоотверженности, что назвать бесспорным лидером «орлов» кого-то другого просто язык не поворачивается. Будем надеяться, что волевой характер Майла, а также его мудрость и мастерство с ещё большей силой проявятся в новом сезоне.

Форма 2013/14

Кроме новой эмблемы, «Пэлас» представил и обновлённую форму для команды. Капитан МакКарти уже по традиции выступал в роли маникена. Компания Avec (это дочернее подразделение Nike) не стала сильно менять домашний комплект «Пэласа», она просто укрупнила фирменные красно-синие полоски, из-за чего новая форма «орлов» теперь похожа на форму «Базеля». Гостевые джерси поменяли цвет с жёлтого на чёрный, дизайнеры добавили диагональную полосу клубной расцветки, и выглядит это довольно симпатично.

Тактика

 

Скорее всего, Иэн Холлоуэй не будет изобретать велосипед и прибегнет к уже испытанной на полях Чемпионшипа схеме 4-2-3-1. Трансферное окно закроется ещё не скоро, поэтому обновление состава, возможно, пока не завершено. Правда, Холлоуэй недавно , которое мешает ему договориться с нужными игроками, так что будем надеяться на устранение этой проблемы.

Вратарская позиция неоспорима, ее будет оборонять аргентинская легенда «Пэласа» Хулиано Сперони. Защита пока тоже без изменений, вопрос только один – будет ли главный тренер использовать сыгранную связку Рэмиджа и Дилэйни или вернёт в основу залечившего свои травмы капитана Пэдди МакКарти? А может он вообще захочет поставить в состав Гэббидона – да, он не молод и не в лучшей форме, но громадный опыт выступлений в премьер-лиге может сыграть свою роль.

В полузащите ситуация более туманна, ведь в команде появился Кампанья. Он либо будет конкурировать с Кадишо Дикгачоем за место под солнцем, либо в опорной зоне будет происходить умеренная ротация между тремя качественными хавбеками. Радует, что всё в порядке с атакующими и фланговыми полузащитниками – Уильямс, Гарван и Болази являются очень приличной креативной группой, хотя пока ещё непонятно, как на них повлияет отсутствие Уилфрида Заха.

Ну а завершать атаки «Пэласа», по крайней мере в начале сезона, предстоит Дуайту Гэйлу. Почему? Золотая бутса Чемпионшипа Энди Мюррей – в лазарете. Кевин Филлипс, при всём уважении, вряд ли осилит стабильные выходы в старте, однако джокер из него просто отличнейший. Уилбрахам – вечный резервист, Грандин только пришел в команду, Добби, конечно, будет выходить, но на замену и вероятнее всего даже не в нападение, а в среднюю линию – Холлоуэй уже проделывал с ним такое. Получалось неплохо.

Прогноз

18 место. В прошлом задача провести два подряд сезона в премьер-лиге оказывалась невыполнимой и для Иэна Холлоуэя, и для «Кристал Пэлас». Они точно попытаются нарушить неблагоприятные традиции, им точно будет непросто, но нам с ними точно будет весело. Шансы удивить всех и остаться в АПЛ у команды, без сомнений, есть – но заранее закупать шампанское для майских празднований определенно не стоит. Умеренный оптимизм – самая правильная предсезонная позиция для болельщика «орлов».

Автор: Lex Lasnov

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты