«Деньги не пахнут»

«Деньги не пахнут» поэтому многие клубы УПЛ и ПФЛ не демонстрируют реальные доходы и зарплаты футболистов. Вот вам и «теневая» экономика, миллионы долларов идут мимо бюджета страны. Как следствие, футболисты – рабы на галерах, которые в последнее время не выбирают клубы Второй и Первой Лиг Украины, а областные и районные команды. Да-да, вы не ошиблись, именно в областных чемпионатах бывшие профессиональные футболисты получают больше. Парадокс, не так-ли?

26 сентября 2020, 20:11
2
«Деньги не пахнут»

В современном мире спорта все чаще возникает дилемма: «Деньги или принципы?». Конечно, бывают ситуации, когда финансовая сторона просто жизненно важна. Некоторые спортсмены до конца стают на своем и это вызывает восхищение. Например, Алекс Тейшейра, который находясь в прекрасной форме, находясь в Донецком «Шахтере», имея массу предложений от Европейских клубов, выбрал Китай и очень неплохой доход. Иной пример – Франческо Тотти. Гладиатор Рима, который отдал клубу всю футбольную карьеру. Сейчас не об этом.

Реалии украинского футбола демонстрируют нездоровую тенденцию. Упадок УПЛ, несмотря на то, что в сезоне 2020-2021 14 команд, проявляется в уровне и качестве футбола, оставляют желать лучшего.  Про ПФЛ лучше особо не вспоминать, отсутствие базы и инфраструктуры, низкий уровень детских спортивных школ в подготовке футболистов. Многие эксперты на ТВ с умным видом рассуждают о том, чего не хватает отечественному футболу, пытаются найти ответ на вопрос: Когда украинские футболисты смогут составить достойную конкуренцию европейским коллегам по цеху? Это забавно, потому что ответ лежит на поверхности. Какой он? ВОТ ОН.

«Деньги не пахнут» поэтому многие клубы УПЛ и ПФЛ не демонстрируют реальные доходы и зарплаты футболистов. Вот вам и «теневая» экономика, миллионы долларов идут мимо бюджета страны. Как следствие, футболисты – рабы на галерах, которые в последнее время не выбирают клубы Второй и Первой Лиг Украины, а областные и районные команды. Да-да, вы не ошиблись, именно в областных чемпионатах бывшие профессиональные футболисты получают больше. Парадокс, не так-ли? На пальцах одной руки можно пересчитать клубы, которые платят «белую» зарплату и премии футболистам. А остальные тихо умалчивают финансовую отчетность. Теперь у меня вопрос к вам: Деньги не пахнут или деньги любят тишину?

Теперь переносимся в ПФЛ. Футболисты, в большинстве своем, выступая за клубы Первой и Второй Лиги, получают заработную плату, согласно подписанному контракту, в 1-й лиги, примерно, 20 000 грн, а во 2-й лиги – примерно 6 000 – 7 000 грн. Как вам такие цифры? Конечно, если вы общались когда-то с футболистами, которые там играли, они скажут, что помимо заработной платы еще выплачиваются премии, они являются хорошим стимулом и подспорьем для достижения целей, НО премии выплачиваются только при победе команды.

Теперь, для сравнения, небольшой экскурс по зарплате футболистов, выступающих в областных чемпионатах и так же в соревнованиях районных центров. Не буду говорить за всю Украину, приведу пример нескольких областей: Черновицкая и Ивано-Франковская.

Финансовые условия следующие:

- команда борется за призовые места в областном чемпионате (за победу от 1 000 до 2 500) , без учета того, что некоторые футболисты еще получают месячную зарплату 4 000 – 5 000 грн.

- команда играет в зимних кубках, футзальных турнирах ( за победу 1 000 - 1 500 грн), без учета бонусных премиальных за победу в турнирах

- команда играет в районных соревнованиях, от уровня самого райцентра ( за победу 750 – 1 200), без учета заработной платы в размере 3 000 – 4 000 грн.

Помимо этого, тренировки в таких командах проводятся раз-два в неделю, иногда собираются только на игры. Так же, футболисты работают в офисах либо любом другом месте и получают зарплату в среднем 7 000 – 8 000 грн. Напрашивается вопрос: а зачем идти в профессиональный спорт, когда при таких цифрах и условиях можно зарабатывать, как минимум, не меньше, чем во 2-й лиги?! «Деньги не пахнут» - вот и выбирается вариант с областными командами и параллельно работой, не подвергая себя всем «прелестям» футбольной жизни за «виртуальные деньги». А почему «виртуальные»?

Ответ кроется в том, как составляются контракты игроков. Открою небольшую тайну. Подписывается основной контракт, в котором прописывается месячная зарплата футболиста, чаще всего это минимальная цифра по действующему законодательству, остальное (премии, бонусы и тд) обсуждаются без официальных бумаг или делают дополнение к трудовому договору (контракту), которое не несет никакой юридической силы со стороны трудового законодательства. После этого, спортивные директоры или президенты распоряжаются деньгами, как хотят, то есть, не факт, что футболист получит оговоренные деньги (прописанная в официальном документе зарплата плюс бонусы). Немало случаев, по задержке денег, после чего футболист обращается в профсоюз, подается иск. Решение о сумме компенсации суд принимает на основе договора (контракта), который юридически имеет силу. Вот поэтому футболисты идут сознательно на риск, в случае невыплаты средств, они остаются ни с чем, потому как «черные» зарплаты – данность.

На основе выше изложенных фактов, теряется качество украинского футбола в целом. Профессиональные футболисты уходят в любительские лиги, где получают стабильно и гарантировано. «Деньги не пахнут» - слоган футболистов, которые обожглись в профессиональном футболе и уходят в «подполье», чтобы кормить себя и свое семьи. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Деньги не пахнут»
26 сентября 2020, 20:11
2
Профи или Псевдо?
13 августа 2020, 14:12
2
Состав сборной Украины
4 августа 2020, 12:39
12
Все посты